Организация осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере оказания туристских и санаторно-оздоровительных услуг. В рамках этой деятельности организацией оказываются услуги по временному размещению и проживанию в спальных корпусах общей площадью до 500 кв. м; автотранспортные услуги с использованием пяти автобусов; услуги общественного питания через столовые с площадью залов обслуживания посетителей до 150 кв. м, а также ведется розничная торговля промышленными и продовольственными товарами через магазины с площадью торговых залов до 150 кв. м. Указанные выше услуги (по проживанию в спальных корпусах дома отдыха, комплексному питанию в столовых дома отдыха, по доставке отдыхающих к месту проведения экскурсий и т. п.) предусмотрены договорами на оказание туристских и санаторно-оздоровительных услуг и оказываются только лицам, оплатившим стоимость путевок. Розничная торговля организована для удобства отдыхающих. Должна ли в этом случае организация применять в отношении указанных выше услуг, а также в отношении осуществляемой ею розничной торговли систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход?
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход согласно ст. 346.26 НК РФ применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи НК РФ, в том числе и в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в вопросе.
При этом необходимо иметь в виду, что для целей главы 26.3 НК РФ данные виды деятельности рассматриваются только в качестве самостоятельных видов предпринимательской деятельности.
В этих условиях выполнение (оказание) работ (услуг), относящихся к данным видам деятельности, в рамках иных видов предпринимательской деятельности (например, по оказанию туристских, санаторно-оздоровительных или пансионных услуг), предусматривающих их выполнение (оказание) только в комплексе с другими свойственными этим видам предпринимательской деятельности работами (услугами), не может рассматриваться для указанных целей в качестве самостоятельных видов предпринимательской деятельности.
Поэтому налогообложение результатов от выполнения (оказания) таких работ (услуг) в рамках указанных видов предпринимательской деятельности осуществляется в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 НК РФ.
Что касается предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, то следует отметить, что предусмотренные данной деятельностью работы и услуги не являются свойственными для иных (в том числе для указанных выше) видов предпринимательской деятельности.
В связи с этим розничная торговля в любом случае рассматривается для целей главы 26.3 НК РФ в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности. Налогоплательщики, осуществляющие данную деятельность наряду с видами предпринимательской деятельности, облагаемыми налогами в соответствии с иными режимами налогообложения, привлекаются в отношении этой деятельности к уплате единого налога на вмененный доход на общих основаниях.
И. Андреев,
государственный советник
Российской Федерации II ранга
1 июля 2007 г.
"Малая бухгалтерия", N 5, июль-август 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Малая бухгалтерия"
Учредитель ОАО "АКДИ Экономика и жизнь"
Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"
Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ N ФС77-19030 от 25.11.2004 г.
Адрес редакции и издателя: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16