13 октября 2011 г. |
Дело N А65-6655/2011 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 октября 2011 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Радушевой О.Н.,
Судей Липкинд Е.Я., Серовой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Холмецкой Е.А.,
с участием:
от истца - Каюмов Г.З., доверенность от 07 октября 2011 г.;
ответчика - не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале N 7 апелляционную жалобу ИП Абдеминова Р.Р., г. Казань, на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 03 августа 2011 года об оставлении искового заявления без рассмотрения по делу N А65-6655/2011 по иску Индивидуального предпринимателя Абдеминова Рамиля Рашитовича, г. Казань, к Открытому акционерному обществу "Страховая группа МСК" в лице филиала "ПСК Казань", г. Казань, о взыскании 2 000 000 рублей страхового возмещения,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Абдеминов Рамиль Рашитович, г.Казань обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к Открытому акционерному обществу "Страховая группа МСК" в лице филиала "ПСК Казань", г.Казань (далее ответчик) о взыскании 2 000 000 рублей страхового возмещения.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.08.2011 г.. исковое заявление оставлено без рассмотрения со ссылкой на пункт 5 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в виду наличия соглашения сторон о рассмотрении спора третейским судом и ходатайства ответчика об оставлении иска без рассмотрения.
Не согласившись с принятым судебным актом ИП Абдеминов Р.Р. обратился в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции как незаконное и необоснованное, принятое с нарушением норм материального права, и неполным выяснением обстоятельств по делу.
В суде апелляционной инстанции представитель ИП Абдеминова Р.Р. апелляционную жалобу поддержал, сославшись на доводы, изложенные в ней.
Представитель ОАО "Страховая группа МСК " в лице филиала в г.Казани" в судебное заседание не явился, имеется уведомление о надлежащем извещении, что позволяет суду апелляционной инстанции в соответствии с требованием статей 123, 156 АПК РФ рассмотреть жалобу в отсутствии неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, заслушав лиц,явившихся в судебное заседание, изучив и оценив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия апелляционной инстанции, руководствуясь требованиями статей 268, 272 АПК РФ не находит оснований для удовлетворения доводов жалобы и отмены судебного акта.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено.
Из пункта 5.4. договора страхования имущества от огня и сопутствующих рисков от 19 апреля 2010 г.. 01N 26165, заключенного между истцом и ответчиком следует, что все споры, разногласия и требования, возникающие между сторонами на основании договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Третейском энергетическом суде .
При таких обстоятельствах суд первой инстанции, правомерно, в соответствии с требованием статьи 5, 7, 17 Закона о третейских судах, п.5. статьи 148 АПК РФ, правомерно оставил иск без рассмотрения ввиду наличия соглашения сторон о рассмотрении спора третейским судом и ходатайства ответчика об оставлении иска без рассмотрения
Довод заявителя жалобы о том, что договор страхования не был заключен, поскольку в тексте договора, который имеется у истца (л.д. 89-90), установлено условие о единовременной выплате страховой премии, а в страховом полисе порядок уплаты страховой премии установлен в рассрочку, отклоняется .т.к. в силу статьи 942 ГК РФ условие о размере и порядке уплаты страховой премии не является существенным условием договора страхования.
Отсутствие у истца экземпляра договора, в котором предусмотрена оплата страховой премии в рассрочку не является основанием для признания договора незаключенным.
Довод заявителя жалобы о том, что договор страхования относится к договору присоединения отклоняется, поскольку в соответствии с положением статьи 428 ГК РФ договор присоединения предполагает отсутствие у присоединившейся стороны возможности участвовать в определении условий договора.
В данном случае условия договора страхования не определяются в стандартных формах, могут быть изменены страхователем и согласованы обеими сторонами.
Руководствуясь ст.ст. 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 03 августа 2011 года об оставлении искового заявления без рассмотрения по делу N А65-6655/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок.
Председательствующий |
О.Н. Радушева |
Судьи |
Е.Я. Липкинд |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-6655/2011
Истец: ИП Абдеминов Рамиль Рашитович, г. Казань
Ответчик: ОАО "Страховая группа МСК" в лице филиала г. Казани", г. Казань, ОАО "Страховвая группа МСК" в лице филиала г. Казани", г. Казань
Третье лицо: ИП Абдеминов Р. Р., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N18 по Республике Татарстан, г. Казань, СО СУ при УВД по г. Казани
Хронология рассмотрения дела:
13.10.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10028/11