г. Владивосток |
Дело |
23 июня 2011 г. |
N А24-5429/2010 |
Резолютивная часть постановления оглашена 20 июня 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 23 июня 2011 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего О.Ю. Еремеевой
судей З.Д. Бац, Е.Л. Сидорович
при ведении протокола секретарем судебного заседания Н.В. Ивановой
при участии:
от ОАО "Камчатскэнерго": Набокова Т.В., доверенность от 01.01.2011 N КЭ-18-11/61д, сроком действия до 31.12.2011;
от Государственной жилищной инспекции Камчатского края: не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "Камчатскэнерго"
апелляционное производство N 05АП-3710/2011
на решение от 26.04.2011
судьи Д.Н. Догалюка
по делу N А24-5429/2010 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению ОАО "Камчатскэнерго"
к Государственной жилищной инспекции Камчатского края
о признании недействительным предписания N 1115/1-05 от 10.11.2010 года;
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Центральные электрические сети" (далее - заявитель, Общество) обратилось в арбитражный суд в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) с заявлением о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Камчатского края (далее - заинтересованное лицо, Инспекция) N 1115/1-05 от 10.11.2010 года.
В судебном заседании 17.03.2011 года представители Общества в порядке статьи 48 АПК РФ в связи с прекращением деятельности заявителя и его присоединением к ОАО "Камчатскэнерго" заявили ходатайство о процессуальном правопреемстве заявителя с ОАО "Центральные электрические сети" на ОАО "Камчатскэнерго". Определением суда от 23.03.2011 года заявленное ходатайство удовлетворено.
Решением Арбитражного суда Камчатского края от 26.04.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ОАО "Камчатскэнерго" обратилось в суд с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции от 26.04.2011. Податель апелляционной жалобы считает решение арбитражного суда незаконным и необоснованным, подлежащим отмене.
В обоснование доводов апелляционной жалобы Общество указывает, что поскольку не является собственником спорного объекта недвижимости , в связи с чем не является участником жилищных отношений, следовательно, оспариваемое им Предписание N 1115/1-05 от 10.11.2011, обязывающее Общество нести бремя содержания непринадлежащего ему имущества недействительно.
Извещенная надлежащим образом о месте и времени судебного заседания Инспекция явку своих представителей в суд не обеспечили. Жалоба рассмотрена в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их отсутствие по имеющимся в материалах дела документам.
Представитель ОАО "Камчатскэнерго" в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержала в полном объеме. Ходатайствовала о приобщении к материалам дела ответы на запросы от 31.05.2011 N 2868, от 15.06.2011 N 031765-01-09.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев ходатайство истца о приобщении дополнительных доказательств по делу, с учетом требований части 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", отказал в его удовлетворении, поскольку не признал причины невозможности представления доказательств в суд первой инстанции уважительными. Представителю заявителя документы возвращены.
Из материалов дела коллегией установлено следующее.
09.11.2010 на основании приказа исполняющего обязанности руководителя Государственной жилищной инспекции Камчатского края N 1115-1 от 08.11.2010 должностным лицом Инспекции проведена внеплановая проверка по факту ненадлежащего содержания собственником жилого дома, расположенного по адресу: г. Елизово, ул. Подстанционная, 3.
В ходе проведенной проверки установлено нарушение пунктов 4.1.15, 4.1.1, 4.6.1.1., 4.6.1.2., 4.6.1.25, 4.1.1, 4.4.1, 4.4.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ N 170 от 27.09.2003 года. Результаты проверки оформлены актом N 1115/1-05 от 09.11.2010.
10.11.2010 должностным лицом Инспекции открытому акционерному обществу "Центральные электрические сети" выписано предписание N 1115/1-05 об устранении выявленных нарушений обязательных требований по использованию, сохранности и эксплуатации жилищного фонда субъекта Российской Федерации.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Общества в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, апелляционная коллегия не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта в силу следующих обстоятельств.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Аналогичное правило установлено статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно пункту 10 названных Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите и прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и на здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, - государственного, муниципального и иного имущества.
В соответствии с пунктом 12 Правил содержания общего имущества собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда предусмотрены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года N 170.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, в ходе проведения проверки состояния жилого дома, расположенного по адресу: г.Елизово, ул. Подстанционная, 3, должностным лицом Государственной жилищной инспекции Камчатского края установлено нарушение правил содержания данного жилого дома, а именно: подвал дома подтоплен; придомовая территория подтоплена; в подъезде дома ощущается стойкий запах канализационных стоков; на кровле дома наблюдается частичное разрушение конька из досок, местное отсутствие асбестоцементных листов, раскол асбестоцементных листов; в слуховом окне чердака разрушено оконное заполнение - отсутствует жалюзийная решетка, частично забито жестью; в фундаменте-цоколе снаружи наблюдаются трещины; в лестничной клетке на 1 этаже деревянные полы имеют зыбкость, значительно гниение и прогиб. Таким образом, нарушены пункты 4.1.15, 4.1.1, 4.6.1.1., 4.6.1.2., 4.6.1.25, 4.1.1, 4.4.1, 4.4.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.
Доказательств обратного Обществом в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ не представлено.
Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что Общество не обязано нести бремя содержания жилого дома, поскольку не является его собственником, были предметом рассмотрении в суде первой инстанции и обоснованно отклонены последним как основанные на неверном толковании норм права.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 года N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" объекты государственной собственности, указанные в Приложении 3 к данному постановлению, в том числе объекты жилищного фонда, расположенные на территориях, находящихся в ведении соответствующего городского, районного Совета народных депутатов (местной администрации), независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах).
Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 года N 235 "О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность" предусматривалось, что утверждение плана приватизации предприятия является решением о передаче названных объектов федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность.
В соответствии с пунктом 5 Положения о порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, в государственную (муниципальную) собственность которых передаются объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности, совместно с администрациями предприятий в месячный срок с момента принятия соответствующего решения о передаче указанных объектов оформляют необходимую техническую документацию и акты приема - передачи по утверждаемой Министерством строительства Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации форме.
Согласно регистрационному удостоверению Елизовского БТИ N 66 от 28.02.1984 (л.д. 23) домовладение N 3 по улице Подстанционная в г. Елизово зарегистрировано по праву собственности за Центральными электрическими сетями "Камчатскэнерго" Министерства энергетики и электрификации СССР "Главсеверовостокэнерго".
По плану приватизации ПО ЭиЭ "Камчатскэнерго" (л.д. 133-144) вышеназванный жилой дом в состав объектов жилищного и коммунально-бытового назначения не входил.
Вместе с этим, прилагаемый к плану приватизации акт оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 01.07.1992 года (л.д. 145-146) содержит сведения о следующем имуществе приватизируемого предприятия: под инвентарным номером 2810 - "РПБ Елизово" и под инвентарным номером 2811 - "Здание ПЖЗ 8 кв.".
Как следует из имеющейся в материалах дела переписки между ОАО "Камчатскэнерго" и Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Камчатской области (л.д. 127-128, 131-132) 8-ми квартирный жилой дом в г. Елизово, ул. Подстанционная, 3, не вошел в перечень объектов жилищного и коммунально-бытового назначения, вследствие чего не был своевременно передан в муниципальную собственность. По состоянию на 01.12.2004 указанный жилой дом находился на балансе ОАО "Камчатскэнерго" под инвентарным номером 2810 и его балансовая стоимость составляла 655.961 рубль.
Решением ОАО "Камчатскэнерго" N 1 от 02.06.2005 года учреждено ОАО "Центральные электрические сети" с долей ОАО "Камчатскэнерго" в уставном капитале созданного общества 100 % (л.д. 99-102).
Согласно сводному акту приема-передачи имущества ОАО "Камчатскэнерго" в ОАО "Центральные электрические сети" от 20.06.2006 (л.д. 25-27) имущество под инвентарным номером N К51-000002810 "ПЖЗ 8 КВ, РПБ ул. ПОДСТАНЦ. 3" передано в ОАО "Центральные электрические сети".
Как следует из представленной Обществом справки N ДЗО-05-03/02 от 31.12.2010 (л.д. 103) по состоянию на 31.12.2010 на балансе ОАО "Центральные электрические сети" числится объект основных средств "ПЖЗ 8 КВ, РПБ ул. Подстанционная 3" под инвентарным номером К51-000002810 с остаточной стоимостью 386.288 рублей.
Из письма Общества N 03-15/14 от 09.03.2010, направленного в адрес Главы администрации Елизовского городского поселения, (л.д. 115) следует, что 8-ми квартирный жилой дом, расположенный по адресу: г. Елизово, ул. Подстанционная, 3, числится на балансе ОАО "Центральные электрические сети" без государственной регистрации права собственности и не участвует в производственной деятельности.
Из имеющейся в материалах дела переписки (л.д. 113-115, 131-132) следует, что как ОАО "Камчатскэнерго", так и ОАО "Центральные электрические сети" неоднократно принимали меры по передаче указанного жилого дома в собственность Елизовского городского поселения.
Кроме того, в материалах дела имеется копия постановления Главы Елизовского районного муниципального образования от 26.09.2001 года N 801 "О приеме в муниципальную собственность жилого дома в г. Елизово по ул. Подстанционная, 3, стоявшего на балансе АО "Камчатскэнерго" (л.д. 126).
На судебный запрос администрация Елизовского муниципального района Камчатского края письмом N 973 от 14.04.2011 сообщила суду, что документы, подтверждающие фактическую передачу вышеуказанного жилого дома в собственность Елизовского районного муниципального образования, отсутствуют.
Все вышеизложенное позволяет коллегии, как и суду первой инстанции прийти к выводу о том, что указанный в оспариваемом предписании 8-ми квартирный жилой дом, расположенный по адресу: г. Елизово, ул. Подстанционная, 3, на момент проведения проверки находился на балансе ОАО "Центральные электрические сети" и в нарушение требований пункта 2 Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 3020-1 не был передан в муниципальную собственность.
Доказательства обратного, равно как и доказательства обжалования Обществом отказов органов местного самоуправления в приеме названного жилого дома в муниципальную собственность, в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, как верно отметил суд первой инстанции, до момента передачи данного жилого дома в муниципальную собственность Общество, в соответствии с положениями статьи 210 Гражданского кодекса РФ и статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, должно нести обязанности собственника жилого дома по его содержанию. При этом отсутствие в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о зарегистрированных правах на жилой дом само по себе не освобождает Общество от обязанности нести бремя расходов по его содержанию.
В силу части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения заявленных Обществом требований нет.
Выводы арбитражного суда по данному делу основаны на всестороннем и полном исследовании и оценке имеющихся в деле доказательств в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Неправильного применения либо нарушения норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного акта, по данному делу не установлено.
Доводы заявителя апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку не опровергают выводов суда первой инстанции, а лишь выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены судебного акта.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы нет.
В соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы составляет 1.000 рублей, в связи с чем государственная пошлина в размере 1.000 (одной тысячи) рублей излишне оплаченная ОАО "Камчатскэнерго" по платежному поручению N 21836 от 11.05.2011 подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Камчатского края от 26.04.2011 по делу N А24-5429/2010 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить ОАО "Камчатскэнерго" из федерального бюджета излишне уплаченную по платежному поручению N 21836 от 11.05.2011 государственную пошлину в размере 1.000 (одной тысячи) рублей.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Камчатского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
О.Ю. Еремеева |
Судьи |
З.Д. Бац |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А24-5429/2010
Истец: ОАО "Камчатскэнерго", ОАО "Центральные электрические сети", ОАО энергетики и электрификации "Камчатскэнерго"
Ответчик: Государственная жилищная инспекция Камчатского края
Третье лицо: Глава Елизовского муниципального района Шергальдину А. А.