г. Владимир |
|
07 мая 2009 г. |
Дело N А43-33119/2008 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Вечканова А.И.,
ознакомившись с апелляционной жалобой закрытого акционерного общества "ЗСА" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 16.03.2009 по делу N А43-33119/2008,
установил:
закрытое акционерное общество "ЗСА" обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 16.03.2009, принятое по иску закрытого акционерного общества "ЗСА" к обществу с ограниченной ответственностью "ЗСА" о взыскании 1 509 746 рублей 53 копеек.
Первый арбитражный апелляционный суд считает апелляционную жалобу предпринимателя подлежащей возврату с учетом следующего.
В силу статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Последний день установленного Законом месячного срока для обжалования решения Арбитражного суда Нижегородской области от 16.03.2009 приходится на 16.04.2009.
Апелляционная жалоба на решение арбитражного суда от 16.03.2009 подана заявителем 28.04.2009 (согласно штемпелю Арбитражного суда Нижегородской области) и поступила в Первый арбитражный апелляционный суд 04.05.2009.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
В обоснование уважительности причины задержки подачи апелляционной жалобы на решение от 16.03.2009 заявитель сослался на позднее получение копии решения суда.
Из материалов дела следует, что 20.03.2009 заявитель получил решение, уведомление заверено подписью. Поэтому заявитель обладал необходимым и достаточным количеством времени для осуществления процессуальных действий по апелляционному обжалованию судебного акта в установленный статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок.
Поскольку заявитель не представил доказательств наличия условий, ограничивающих возможность совершения им соответствующих юридических действий, суд отказывает в восстановлении пропущенного срока.
Указанное обстоятельство является основанием для возвращения апелляционной жалобы заявителю в соответствии с пунктом 3 частью 1 статьи 264 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 117, пунктом 2 статьи 259, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, первый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ
1. Возвратить закрытому акционерному обществу "ЗСА" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 16.03.2009 по делу N А43-33119/2008.
2. Возвратить закрытому акционерному обществу "ЗСА" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 рублей, перечисленную по квитанции от 21.04.2009.
Подлинный платежный документ прилагается.
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок.
Судья |
А.И. Вечканов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-33119/2008
Истец: ЗАО "ЗСА", ЗАО ЗСА г. Н. Новгород
Ответчик: ООО "ЗСА", ООО ЗСА г. Н. Новгород
Третье лицо: Дремин П.Н., ООО "ЗСА"