г. Хабаровск
21 октября 2011 г. |
N 06АП-4430/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 октября 2011 года. Полный текст постановления изготовлен 21 октября 2011 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ротаря С. Б.,
судей Гетмановой Т.С., Козловой Т.Д.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кирбасовой О.А.,
при участии в заседании:
от открытого акционерного общества "РЖД": Хмелевой Е.А., представителя по доверенности от 19.11.2010,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "РЖД"
на определение от 12.08.2011
по делу N А16-268/2011
Арбитражного суда Еврейской автономной области
принятое судьей Кручининым А.Н.,
по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания города Облучье",
об урегулировании разногласий
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД" (ОГРН 1037739877295, ИНН 7708503727)) обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания города "Облучье" (далее - ООО "УК города Облучье" (ОГРН 1107907000079, ИНН 7902527230)) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора на поставку тепловой энергии в горячей воде от 30.04.2010.
Определением суда от 12.08.2011 производство по делу прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом от 12.08.2011, ОАО "РЖД" в апелляционной жалобе просит его отменить, полагая вывод суда, согласно которому дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, не соответствующим обстоятельствам дела и нормам права.
Оспаривая вывод о том, что истец не мог обращаться с иском об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора в арбитражный суд, в обоснование жалобы заявитель указывает на положения статьи 445 ГК РФ, а также на то обстоятельство, что ответчик, вступив в отношения с истцом по вопросу достижения соглашения на 2010 год, подтвердил свое намерение заключить указанную сделку.
В судебном заседании представитель истца на удовлетворении апелляционной жалобы настаивал, пояснил, что письменного отказа ООО "УК города Облучье" от заключения договора не поступало.
Представить ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, участия в судебном заседании не принимал.
Из материалов дела следует, что между истцом (теплоснабжающая организация) и ответчиком (абонент) 30.04.2010 подписан договор на поставку тепловой энергии в горячей воде.
Указанный договор подписан ООО "УК города Облучье" с протоколом разногласий от 27.05.2010 (л.д. 29 - 31).
Направленный истцом ответчику протокол согласования разногласий, последним в (согласованной редакции) протокола согласования разногласий, не принят (письмо от 29.12.2010).
Ссылаясь на наличие у сторон разногласий по отдельным пунктам договора от 30.04.2010, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
В судебном заседании в порядке статьи 163 АПК РФ объявлялся перерыв с 18.10.2011 до 20.10.2011.
Изучив материалы дела, заслушав в судебном заседании присутствующего представителя, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно пункту 2 статьи 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.
Договор энергоснабжения (на поставку тепловой энергии, как в данном случае) относится к публичным договорам и его заключение обязательно для гарантирующего поставщика.
В силу п. 2 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда (ст. 446 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Помимо этого, согласно ст. 443 Гражданского кодекса Российской Федерации ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.
Из материалов дела следует, что ответчик подписал проект договора от 30.04.2010 с разногласиями.
Следовательно, поскольку ООО "УК города Облучье" направлена в адрес истца новая оферта, то у суда отсутствовали основания для прекращения производства по делу в связи с отзывом ответчиком первоначальной оферты.
Кроме того, прекращая производство по делу, суд первой инстанции исходил из отсутствия между сторонами соглашения о передаче спора об урегулировании разногласий на рассмотрение арбитражному суду.
Данный вывод суда сделан без учета того, что в протоколе разногласий по договору ответчиком согласована редакция п. 6.1 договора, предусматривающего возможность передачи не урегулированных сторонами разногласий, заинтересованной стороной в Арбитражный суд.
Из материалов дела и предшествующего поведения ответчика не следовал полный отказ от заключения договора.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, определение суда от 12.08.2011 - отмене.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 12.08.2011 по делу N А16-268/2011 отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Еврейской автономной области.
Возвратить открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2 000 рублей, уплаченную по платежному поручению от 23.08.2011 N 1213822.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий |
С.Б. Ротарь |
Судьи |
Т.С. Гетманова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А16-268/2011
Истец: ОАО "РЖД" в лице ДВЖД, ОАО "РЖД" в лице ДВЖД - филиала ОАО "РЖД"
Ответчик: ООО "Управляющая клмпания города Облучье", ООО "Управляющая компания города Облучье"