|
г. Ессентуки |
|
|
25 октября 2011 г. |
Дело N А20-1844/2011 |
19 октября 2011 года объявлена резолютивная часть постановления.
25 октября 2011 года постановление изготовлено в полном объеме.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Фриева А.Л.,
судей: Джамбулатова С.И., Марченко О.В.,
при ведении протокола судебного заседания Тохунц О.Г.,
рассмотрев апелляционную жалобу государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 28.07.2011 по делу N А20-1844/2011
по заявлению государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике (ИНН 0711024344, ОГРН 1020700751004, Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, ул. Пачева, 19 А)
к Муниципальному учреждению местной администрации сельского поселения станицы Александровская Майского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики (ИНН 0703003510, ОГРН 1020700557900, Кабардино-Балкарская Республика, р-н Майский, ст-ца Александровская, ул. Октябрьская, 20)
о взыскании 3 144 рубля 71 копейки,
в отсутствие представителей других лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, а также путем размещения информации в сети "Интернет",
УСТАНОВИЛ
государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по КБР (далее-учреждение) обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением о взыскании с муниципального учреждения местной администрации сельского поселения станицы Александровская Майского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики (далее-администрации) 3 144 рубля 71 копейки пени, за неуплату (несвоевременную уплату) страховых взносов.
Решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 28.07.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован пропуском срока исковой давности по заявленным требованиям.
Не согласившись с данным решением суда, учреждение подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт. Заявитель считает, что требование об уплате задолженности за 2002-2003 г.г. правомерны в связи с чем подлежат удовлетворению поскольку задолженность школы не была погашена.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, но о времени и месте судебного заседания считаются извещенными надлежащим образом в соответствии с пунктами 4,5,14 Постановления Пленума ВАС РФ N 12 от 17.02.2011 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие. Доказательства их извещения имеются в деле.
Правильность решения проверяется в апелляционном порядке в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела и апелляционную жалобу, выслушав представителей лиц, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о необходимости оставления без изменения принятого решения суда первой инстанции по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, учреждение за несвоевременную уплату администрацией страховых взносов за 3 квартал 2010 года начислило пени в сумме 3 144 рубля 71 копейки.
Требованием от 13.12.2010 N 18251 администрации предложено уплатить сумму задолженности в Пенсионный фонд в добровольном порядке в срок до 31.12.2010.
В связи с отсутствием уплаты начисленной пени, учреждение обратилось в арбитражный суд.
В силу части 1 статьи 3 Закона N 212-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования, осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы.
В силу пункта 5 статьи 19 Закона N 212-ФЗ решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.
В этом случае орган контроля за уплатой страховых взносов может обратиться в суд с иском о взыскании с плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы страховых взносов. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. Таким образом, пропуск двухмесячного срока, установленного для вынесения решения о взыскании, дает право органу контроля в течение шести месяцев (после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов) обратиться в суд с иском о взыскании с плательщика страховых взносов недоимки и пени.
Согласно пункту 2 статьи 60 Закона N 212-ФЗ взыскание недоимки, задолженности по пеням и штрафам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, образовавшиеся на 31 декабря 2009 года включительно, осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном названным Федеральным законом.
Как правильно установлено судом первой инстанции, администрация имеет задолженность за 2002 - 2003 годы в связи с чем должнику было предъявлено требование по уплате пени, начисленной на недоимку за 2002-2003 годы в сумме 3 144 рублей 71 копейки.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в редакции, действовавшей до 01.01.2010 (далее - Закон N 167-ФЗ), школа являлся страхователем по обязательному пенсионному страхованию в 2002 - 2003 годах и в силу пункта 2 статьи 14 Закона обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.
Согласно статье 2 Закона N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование в 2002 и 2003 годах, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулировались законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено Законом N 167-ФЗ.
Закон N 167-ФЗ не регламентировал порядок взыскания недоимки по страховым взносам и пени, за исключением установленного судебного порядка их взыскания, поэтому при определении срока обращения в суд с требованием о взыскании недоимки по страховым взносам и пени применялись положения статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Исходя из положений статей 48, 70 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применен
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.