город Ростов-на-Дону |
|
31 октября 2011 г. |
дело N А32-5556/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 октября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 октября 2011 года
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Захаровой Л.А.,
судей Ивановой Н.Н., Филимоновой С.С.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Яицкой С.И.
при участии:
от Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея - представитель - Калинин Георгий Иванович, доверенность от 11.01.2011 г..,
от ООО "Сельскохозяйственная компания "Октябрь" - представитель не явился, о времени и месте судебного заседания общество уведомлено надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.07.2011 по делу N А32-5556/2011, принятое в составе судьи Руденко Ф.Г.
по заявлению ООО "Сельскохозяйственная компания "Октябрь" к Тимашевскому межрайонному отделу ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственная компания "Октябрь" (далее - ООО "СК "Октябрь") обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее - Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея) о признании незаконным постановления N Р1-2-26/551 от 30.12.2010 г. о привлечении общества к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ.
Решением суда от 25.07.2011 г. заявленные требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что административным органом допущены процессуальные нарушения при производстве по делу об административном правонарушении. Законный представитель общества не был надлежащим образом извещен о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
Не согласившись с данным судебным актом, Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея обжаловало его в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просило решение суда от 25.07.2011 г.. отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.
В отзыве на апелляционную жалобу общество указывает, что при составлении протокола законный представитель ООО "СК "Октябрь" не присутствовал. Просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
В судебном заседании представитель управления поддержал доводы апелляционной жалобы. Пояснил, что протокол об административном правонарушении составлен в присутствии законного представителя общества, от подписания протокола директор отказался.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя управления, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, на основании распоряжения N 01-6-12/4544 от 16.11.2010 г. в период с 09.12.2010 г. по 14.12.2010 г. сотрудниками Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в отношении ООО "СК "Октябрь" проведена плановая выездная проверка.
В ходе проверки управлением установлено, что общество осуществляет хранение семенного материала с нарушением правил хранения, что является нарушением статьи 21 Федерального закона Российской Федерации от 17.12.1997 г.. N 149-ФЗ "О семеноводстве".
По результатам проверки, зафиксированным в акте N 4544 от 14.12.2010 г.., в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении N Р1-3-26/551 от 09.12.2010 г.
Постановлением управления Р1-2-26/551 от 30.12.2010 г. ООО "СК "Октябрь" привлечено к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в сумме 7 000 руб.
Полагая, что указанное постановление является незаконным, общество обратилось в суд с настоящими требованиями.
Статьей 10.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений.
Объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена данной статьей, образует, в том числе, нарушение правил хранения семян сельскохозяйственных растений.
Правовая основа деятельности по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных и лесных растений, а также организации и проведения сортового контроля и семенного контроля установлена Федеральным законом от 17.12.1997 N 149-ФЗ "О семеноводстве".
Порядок заготовки, обработки, хранения и использования семян сельскохозяйственных растений и семян лесных растений определяется соответственно специально уполномоченным федеральным органом управления сельским хозяйством и специально уполномоченным федеральным органом управления лесным хозяйством. Запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства (ст. 21 Федерального закона "О семеноводстве").
Согласно пункту 6.3 ГОСТ Р 52325-2005 "Семена сельскохозяйственных культур. Правила приемки и методы отбора проб" в хранилище семена с кондиционной влажностью размещают раздельно по культурам, сортам, категориям, партиям и хранят при естественно устанавливающихся температуре и относительной влажности окружающего воздуха. Протравленные семена хранят в изолированном помещении с соблюдением установленных санитарных правил.
В ходе проведенной управлением проверки установлено, что в нарушение указанных норм общество "СК "Октябрь" допускает хранение в одном помещении склада протравленных семян кукурузы сорта "ЗПСК-684" в количестве 33 п.ед. и семян подсолнечника сорта "МАС-91А" в количестве 7,8 п.ед. с продовольственной пшеницей в количестве 1 154 т.
Данное обстоятельство подтверждается актом проверки от 14.12.2010 г. и актом осмотра от 09.12.2010 г.
Учитывая изложенное, вывод административного органа о наличии в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения, является правильным.
Вместе с тем, признавая незаконным постановление управления Россельхознадзора N Р1-2-26/551 от 30.12.2010 г., суд первой инстанции пришел к правильному выводу о нарушении административным органом порядка привлечения общества к административной ответственности.
Статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении или его представителя.
В силу пункта 4.1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о времени и месте составления протокола об административном правонарушении лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, должно быть надлежаще извещено.
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что законный представитель общества приглашался для составления протокола об административном правонарушении в определенное время (повестка, определение, уведомление).
Следовательно, доказательств надлежащего уведомления законного представителя ООО "СК "Октябрь" о составлении протокола об административном правонарушении не представило, а факт надлежащего уведомления обществом оспорен.
В пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъясняется, что в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
На основании ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном ч. 4.1 данной статьи, в нем делается соответствующая запись.
Заявитель апелляционной жалобы указывает, что протокол об административном правонарушении N Р1-3-26/551 от 09.12.2010 г. составлен в присутствии директора ООО "СК "Октябрь" - Продина А.И. От подписания протокола директор отказался, о чем имеется соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении.
Между тем, присутствие директора общества Продина А.И. при составлении протокола об административном правонарушении N Р1-3-26/551 от 09.12.2010 г. и его отказ от подписания этого протокола не удостоверены подписью понятых.
Таким образом, доказательств как участия законного представителя в данном процессуальном действии, так и надлежащего извещения общества о времени и месте составления протокола об административном правонарушении заинтересованным лицом не представлено.
В силу части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" подобные нарушения порядка привлечения к административной ответственности являются основанием для признания незаконным и отмены постановления административного органа.
При таких обстоятельствах, основания к удовлетворению апелляционной жалобы отсутствуют.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием к отмене или изменению решения апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.07.2011 по делу N А32-5556/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Л.А. Захарова |
Судьи |
Н.Н. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-5556/2011
Истец: ООО "Сельскохозяйственная компания "Октябрь", ООО "СК "Октябрь"
Ответчик: Тимашевский Межрайонный отдел ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея
Третье лицо: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, Тимашевский Межрайонный отдел ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея
Хронология рассмотрения дела:
31.10.2011 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10497/11