г. Воронеж |
|
31 октября 2011 г. |
Дело N А08-719/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 октября 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 31 октября 2011 года
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Афониной Н.П.,
судей Шеина А.Е.
Яковлева А.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кащеевой С.Ю.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Осколавтопасс": Калинин О.В., представитель по доверенности N 37 от 06.04.2011;
от общества с ограниченной ответственностью "Старооскольский автовокзал": Рамазанова Н.И., представитель по доверенности N 07 от 05.04.2011;
от общества с ограниченной ответственностью "Белградъ": представитель не явился, извещено надлежащим образом;
от ГУ "Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области": представитель не явился, извещено надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Белградъ" (ИНН 3123108391, ОГРН 1043107021880) на решение Арбитражного суда Белгородской области от 02.06.2011 по делу N А08-719/2011 (судья А.Н. Роздобудько) по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Белградъ" к
обществу с ограниченной ответственностью "Осколавтопасс" (ИНН 3128045071, ОГРН 1033109215347), обществу с ограниченной ответственностью "Старооскольский автовокзал" (ИНН 3128042850, ОГРН 1033109207152), с участием третьего лица - ГУ "Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области" об обязании исполнить обязательство,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Белградъ" (далее - ООО "Белградъ", истец) обратилось в арбитражный суд Белгородской области с исковыми требованиями (в порядке уточнения на основании ст. 49 АПК РФ) к обществу с ограниченной ответственностью "Осколавтопасс" (далее - ООО "Осколавтопасс", ответчик), обществу с ограниченной ответственностью "Старооскольский автовокзал" (далее - ООО "Старооскольский автовокзал", ответчик) с участием третьего лица - Государственного учреждения "Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области" об обязании выполнять условия агентских договоров: N 18 от 18.012010, N 307 от 10.12.2009, N 302 от 05.12.2009, N 78 от 01.04.2010, N 144 от 01.07.2008, N 3 от 01.01.2010, N 107 от 01.01.2010.
Решением арбитражного суда Белгородской области от 02.06.2011 в исковых требованиях отказано в полном объеме.
ООО "Белградъ" с указанным решением не согласилось, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить.
По мнению заявителя жалобы, суд при принятии решения не учел ст. 12 ГК РФ, а именно - правомерность выбранного истцом способа защиты нарушенного права и исполнимость решения суда в случае удовлетворения заявленных исковых требований.
ГУ "Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области" представило письменные пояснения на апелляционную жалобу.
Представители ООО "Белградъ" и третьего лица - ГУ "Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области"в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом.
Учитывая наличие у суда доказательств надлежащего уведомления указанных лиц о времени и месте проведения судебного заседания, судебное разбирательство проводится в порядке статей 156, 266 АПК РФ в отсутствие данных лиц.
Представитель ООО "Старооскольский автовокзал" по доверенности N 07 от 05.04.2011 Рамазанова Н.И., представитель ООО "Осколавтопасс" по доверенности N 37 от 06.04.2011 Калинин О.В., возражали против удовлетворения апелляционной жалобы, ссылаясь на неисполнение условий спорных договоров в связи с действием письма ГУ "Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области" от 20.12.2010 N12/1-7148 о закрытии маршрутов, обслуживаемых ООО "Белградъ".
Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, изучив в совокупности материалы дела, выслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции считает решение арбитражного суда Белгородской области от 30.05.2011 по делу N А08-719/2011 - законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по нижеследующим основаниям.
Из материалов дела следует, что между ООО "Белградъ" и ООО "Осколавтопасс" были заключены агентские договоры N 18 от 18.01.2010, N 307 от 10.12.2009, N 302 от 05.12.2009, N 78 от 01.04.2010, N 144 от 01.07.2008, N 3 от 01.01.2010, между ООО "Белградъ" и ООО "Старооскольский автовокзал" - агентский договор N 107 от 01.01.2010.
Согласно условиям заключенных агентских договоров, агент (ООО "Осколавтопасс", и ООО "Старооскольский автовокзал" - по договору N 107 от 01.01.2010) по поручению принципала (ООО "Белград") производит организацию перевозок пассажиров и багажа по рейсовым маршрутам автобусами принципала (п.1.1).
Принципал за оказываемые услуги уплачивает агенту вознаграждение (п.1.2). Размер вознаграждения и порядок платежей предусмотрен п.4 договоров.
В обязательства агента входят: своевременно производить предварительную и текущую продажу билетов и оформление билетно-учетной документации на начальном пункте маршрута; обеспечивать отправление автобусов в рейсы в соответствии с утвержденным расписанием; обеспечивать режим работы линейных сооружений в соответствии с расписанием движения автобусов; организовывать и обеспечивать безопасную посадку в автобусы и высадку из автобусов пассажиров на специально отведенных посадочных площадках и перронах; осуществлять контроль наличия билетов у пассажиров на проезд и провоз багажа при посадке в автобус; выполнять требования "Положения об организации дополнительных рейсов на междугородных автобусных маршрутах"; производить в путевых листах водителей отметки фактического времени прибытия и отправления автобусов; информировать водителей о погодных условиях и дорожной обстановке, производить в путевой документации отметку об этом; не выпускать автобусы на линию (не выдавать водителям путевую документацию) в случаях возникновения на маршрутах следования угрозы безопасности перевозок пассажиров из-за плотного тумана, гололеда, снежных заносов, ураганного ветра и др.; своевременно и в полном объеме выдавать через кассу или перечислять на расчетный счет принципала, причитающуюся ему денежную выручку за реализацию билетов на провоз пассажиров и провоз багажа (п.2).
Как установлено судом первой инстанции, ответчики - ООО "Осколавтопасс" и ООО "Старооскольский автовокзал" с 01.01.2011 перестали исполнять обязательства по обслуживанию маршрутов.
Основанием для прекращения обязательств по исполнению агентских договоров ответчиками явилось письмо от 20.12.2010 N 12/1 - 7148 третьего лица - ГУ "Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области" о закрытии маршрутов, обслуживаемых ООО "Белградъ" в связи с окончанием срока действия договора от 30.12.2009 N 15 на предоставление услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении, согласно решению областной конкурсной комиссии по регулированию рынка транспортных услуг на междугородных (международных) автобусных маршрутах (протокол заседания комиссии N 37 от 20.12.2010).
В соответствии со ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Согласно ч. 3 ст. 450 ГК РФ, в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Судом апелляционной инстанции установлено, что правоотношения о пассажирских перевозках в Белгородской области регулируются Законом Белгородской области от 30.04.1999 N 63 "О маршрутных пассажирских перевозках в Белгородской области", в соответствии со ст. 26 которого контроль за соблюдением требований данного закона возлагается на определенных субъектов, в том числе - Управление государственного автодорожного надзора по Белгородской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
В силу ст. 21 указанного Закона, одним из документов, необходимых для осуществления перевозчиком маршрутных пассажирских перевозок, является свидетельство на право осуществления маршрутных пассажирских перевозок.
Согласно сообщению ГУ "Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области" от 20.12.2010 N 12/1-7125 "Об обслуживании междугородных автобусных маршрутов на основании "Свидетельств", в соответствии с Законом Белгородской области от 30.04.1999 N 63 "О маршрутных пассажирских перевозках в Белгородской области" с 01.01.2011 обслуживание регулярных междугородных автобусных маршрутов всеми перевозчиками (как юридическими, так и физическим лицами) будет осуществляться на основании "Свидетельства на право осуществления перевозки пассажиров по междугородному автобусному маршруту, выдаваемого "Госзаказчиком" - ГУ "Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области".
К работе на маршрутах, согласно данному сообщению, закрепленных за перевозчиками, допускаются только водители и подвижной состав, указанные в "Свидетельстве".
Данное сообщение было доведено до сведения руководителей автовокзалов (автостанций), автотранспортных предприятий, индивидуальных предпринимателей.
Таким образом, с учетом анализа имеющихся в деле документов, судебная коллегия приходит к выводу о правомерности действий третьего лица - ГУ "Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области" по регулированию отношений в сфере перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении в силу прямого указания законодательства Белгородской области.
В связи с изложенным, действия ответчиков по делу - ООО "Осколавтопасс" и ООО "Старооскольский автовокзал" по прекращению обязательств по обслуживанию спорных маршрутов являются обоснованными.
Согласно п. 1.3 Протокола N 37 заседания областной конкурсной комиссии по регулированию рынка транспортных услуг на междугородных (международных) автобусных маршрутах от 20.12.2010, договорные обязательства (договор N 15 от 30.12.2009) перевозчиком - ООО "Белградъ" не выполнялись.
В представленной в суд апелляционной инстанции ГУ "Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области" копии протокола N 37 в отношении истца указано множество нарушений перевозчиком договорных обязательств, послуживших основанием для исключения ООО "Белградъ" из реестра регулярных автобусных маршрутов между субъектами Российской Федерации, что подтверждается письмом ГУ "Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области" от 21.01.2011 N 12-229.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что ООО "Белградъ" оспаривало законность вышеуказанного протокола N 37 заседания областной конкурсной комиссии по регулированию рынка транспортных услуг на междугородных (международных) автобусных маршрутах от 20.12.2010 в арбитражном суде Белгородской области. Решением от 26.05.2011 по делу N А08-7930/2010-26 в удовлетворении заявленных требований ООО "Белградъ" было отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2011 по делу N А08-7930/2010-26 данное решение суда первой инстанции было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба заявителя - ООО "Белградъ" - без удовлетворения.
Поскольку определением суда апелляционной инстанции от 18.08.2011 ООО "Белградъ" была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины до рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, то в соответствии со ст. 110 АПК РФ при вынесении постановления расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 руб. подлежат взысканию с общества с ограниченной ответственностью "Белградъ" (ИНН 3123108391, ОГРН 1043107021880) в доход федерального бюджета.
Нарушений норм процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Белгородской области от 02.06.2011 по делу N А08-719/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Белградъ" (ИНН 3123108391, ОГРН 1043107021880)без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Белградъ" (ИНН 3123108391, ОГРН 1043107021880) в доход федерального бюджета 2000 руб. государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в установленный законом срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.П. Афонина |
Судьи |
А.Е. Шеин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А08-719/2011
Истец: ООО "Белградъ"
Ответчик: ООО "Белгородский автовокзал", ООО "Осколавтопасс", ООО "Старооскольский автовокзал"
Третье лицо: ГУ "Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области"
Хронология рассмотрения дела:
31.10.2011 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3774/11