г. Красноярск |
|
31 августа 2011 года |
Дело N А33-15348/2010 |
Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Радзиховская В.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ДТк"
на решение Арбитражного суда Красноярского края от 01 февраля 2011 года по делу N А33-15348/2010, принятое судьей Трубачевым И.Г.,
и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Чистый Берег" обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ДТк" о взыскании 997 800 рублей 25 копеек неосновательного обогащения.
Не согласившись с данным судебным актом, ООО "ДТк" обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд.
В соответствии со статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Согласно статье 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Перечень конкретных обстоятельств, при которых причины пропуска срока могут быть признаны уважительными, законодательством не определен.
В соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Как следует из материалов дела, решение изготовлено 01 февраля 2011 года, направлено сторонам 08.02.2011. Срок обжалования решения арбитражного суда от 01.02.2011 истек 01.03.2011.
Согласно оттиску штемпеля отделения связи на почтовом конверте апелляционная жалоба направлена ООО "ДТк" 12.08.2011, то есть за пределами 6-месячного срока на обжалование судебного акта. В представленном ходатайстве о восстановлении пропущенного срока заявитель указывает, что при рассмотрении дела N А33-15348/2010 ООО "ДТк" участия не принимало по причине того, что ему не было известно о рассмотрении данного дела. Кроме того, ООО "ДТк" указало, что фактически ООО "ДТк" находится по адресу: г. Красноярск, ул. Кирова, 19. Судебных извещений о назначении судебных заседаний общество не получало.
В пункте 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что при решении вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 259 АПК РФ. Восстановление срока по истечении указанных шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было извещено надлежащим образом о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 11.11.2010, представленной в материалы дела по запросу арбитражного суда, юридический адрес ООО "ДТк" - г. Красноярск, ул. Кирова, 19 (л.д. 38-40). Из пояснений ответчика в ходатайстве о восстановлении срока, этот же адрес является и фактическим адресом места нахождения ООО "ДТк".
Как следует из материалов дела, определения арбитражного суда от 08.11.2010, 25.11.2010, 03.12.2010, решение от 01.02.2011 направлялись ООО "ДТк" по адресу: г. Красноярск, ул. Кирова, 19 (л.д. 4-5, 46-47, 54-55, 78-79). При этом судебные акты были возвращены в арбитражный суд с отметкой отделения связи "истек срок хранения".
В соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
При таких обстоятельствах, в силу статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ООО "ДТк" является надлежащим образом уведомленным о времени и месте судебного заседания.
Установленный частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок для апелляционного обжалования является законной гарантией реализации права на судебную защиту и иных лиц, участвующих в деле, а не только лица, обращающегося в арбитражный суд с апелляционной жалобой.
Предусмотренный срок на обжалование судебных актов арбитражного суда не рассматривается как нарушение конституционного права на судебную защиту, поскольку обусловлен необходимостью гарантировать правовую определенность в спорных материальных правоотношениях и стабильность гражданского оборота.
Произвольный подход судебных инстанций к законно установленным последствиям пропуска данного срока приведет к нарушению предусмотренного частью 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации и опосредованного положениями статьи 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принципа равенства всех перед законом и судом, и как следствие применительно к данной ситуации, к нарушению принципов равноправия сторон и состязательности (статьи 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании изложенного, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанное обстоятельство является основанием для возвращения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "ДТк" о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
2. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ДТк" возвратить.
Настоящее определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с момента его принятия.
Приложение:
1. Апелляционная жалоба на 2 листах.
2. Документы, приложенные к апелляционной жалобе, на 5 листах, в том числе почтовый конверт от 12.08.2011 N 6600510526478.
Судья |
В.В. Радзиховская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-15348/2010
Истец: ООО "Чистый берег", ООО Медицинская компания "Чистый берег"
Ответчик: ООО "ДТК", ООО "ДТк" (коллегия адвокатов Советского района г. Красноярска)
Третье лицо: МИФНС N 23 по КК