г. Саратов |
|
"03" ноября 2011 г. |
Дело N А57-4688/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена "03" ноября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен "03" ноября 2011 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Комнатной Ю.А.,
судей Дубровиной О.А., Цуцковой М.Г.,
при ведении протокола судебного заседания помощником Фединой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РЭМО", г.Саратов,
на решение Арбитражного суда Саратовской области от "24" августа 2011 года по делу N А57-4688/2011 (судья Пузина Е.В.),
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "РЭМО", г.Саратов,
о признании незаконным бездействия,
заинтересованные лица:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области, г.Саратов,
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, г.Саратов,
при участии представителей:
ООО "РЭМО" - Шилин Д.В., действующий на основании доверенности 20.04.2011,
Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области - не явился, извещен,
Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области - не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Саратовской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "РЭМО" (далее - ООО "РЭМО", Общество) с заявлением о признании незаконным бездействия Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Саратовской области в части уклонения от заключения договора аренды земельного участка и обязании Управления заключить договор аренды земельного участка, расположенного под объектом недвижимости - ограждение протяженностью 60 м., литер XLII - 7, расположенным по адресу: г.Саратов, проспект 50 лет Октября, 101 (условный номер 64 -64-11/793/2008-151).
Решением Арбитражного суда Саратовской области от "24" августа 2011 года суд произвел замену заинтересованного лица с Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Саратовской области на Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области (далее - ТУ Росимущества в Саратовской области, Управление); в удовлетворении заявленных Обществом требований отказал.
ООО "РЭМО" не согласилось с принятым решением в части и обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении заявленных требований и принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
ТУ Росимущества в Саратовской области в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса РФ представило письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
ТУ Росимущества в Саратовской области извещено о времени и месте судебного заседания в порядке части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ (почтовое уведомление N 99224 4 о вручении корреспонденции). Управление явку представителя в судебное заседание не обеспечило.
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области извещена о времени и месте судебного заседания в порядке части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ (почтовые уведомления N 99225 1, N 99226 8 о вручении корреспонденции). Явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила.
В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, суд рассматривает дело в их отсутствие.
В соответствии с частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Поскольку по данному делу Обществом обжалуется часть решения суда первой инстанции и лица, участвующие в деле, не заявили возражений, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части - в части отказа Обществу в удовлетворении заявленных требований.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, арбитражный суд апелляционной инстанции находит, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 23 марта 2010 года ООО "РЭМО" обратилось в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Саратовской области с заявлением о необходимости заключить договор аренды на земельный участок, занимаемый объектом недвижимости - ограждением протяженностью 60м, литер XL11-7.
Ответом от 20.05.2010 г. ТУ Росимущества в Саратовской области сообщило о необходимости предоставления технического паспорта объекта, кадастрового паспорта земельного участка с указанием части участка, занятой объектом недвижимости.
Письмом от 12.10.2010 г. Общество предоставило необходимые документы.
Ответом от 16.11.2010 г. ТУ Росимущества в Саратовской области сообщило Обществу о необходимости получения Территориальному управлению от Росимущества г. Москва разъяснений о включении собственников объектов недвижимости, находящихся на федеральных земельных участках в ранее заключенные договоры аренды с множественностью лиц на стороне арендатора земельных участков, находящихся в федеральной собственности.
11 февраля 2011 г. Общество вновь обратилось с просьбой предоставить ответ.
09 марта 2011 г. ТУ Росимущества в Саратовской области сообщило, что разъяснения от Росимущества не поступали.
Общество, считая, что Территориальное управление уклоняется от заключения договора аренды, не исполняет решение суда по делу N А57-4929/10 и отказывается зарегистрировать право РФ на вновь образованные земельные участки из земельного участка с кадастровым номером 64:48:040803:0020, обратился в суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из отсутствия бездействия Управления в части уклонения от заключения Договора аренды, поскольку Обществом не представлено документов, необходимых для заключения договора аренды. Кроме того, суд указал на пропуск заявителем срока на обжалование бездействия управления.
Суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводом суда первой инстанции о пропуске заявителем процессуального срока обжалования бездействия Управления по следующим основаниям.
В силу части 4 статьи 198 АПК РФ заявление о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Как указал суд первой инстанции, Общество узнало об оспариваемом бездействии Управления 20.05.10г., объективных причин, свидетельствующих о невозможности своевременного обращения в суд за защитой прав, Обществом не представлено. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование заявителем не заявлено.
Однако, как следует из материалов дела, ответом от 20.05.2010 г. ТУ Росимущества в Саратовской области сообщило о необходимости предоставления технического паспорта объекта, кадастрового паспорта земельного участка с указанием части участка, занятой объектом недвижимости (т.1, л.д. 20).
После указанного ответа Общество предоставляло в Управление документы и обращалось с просьбой о предоставлении ответа.
09 марта 2011 г. ТУ Росимущества в Саратовской области письмом N 02-1573 сообщило, что разъяснения от Росимущества не поступали; Обществу необходимо представить документы согласно письму N 02-5530 от 16.11.2010 (т.1, л.д. 26).
При таких обстоятельствах, вывод о том, что общество узнало о нарушении их прав и законных интересов бездействием Управления в части уклонения от заключения договора аренды спорного земельного участка 20.05.2010 г., не соответствует обстоятельствам дела.
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что заявителем не пропущен процессуальный срок обжалования постановления.
Однако неверный вывод суда не привел к принятию по делу неверного решения по следующим основаниям.
Подпунктом 1 части 5 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Пунктом 1 статьи 35 ЗК РФ предусмотрено, что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Как следует из материалов дела, Общество является собственником объекта недвижимости - ограждение протяженностью 60м, литер XL11-7, расположенного по адресу: г. Саратов, 50 лет Октября, 101 (условный номер 64-64-11/793/2008-151), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 29.12.08г.
Указанный объект согласно договору купли-продажи объекта недвижимости от 17.11.08г. приобретен у ООО "Коминтех". Ранее правообладателем указанного объекта недвижимости являлся ОАО "Рефлектор". Данный объект недвижимости находился на земельном участке с кадастровым номером 64:48:040803:0020. Указанный земельный участок находился в собственности РФ.
23 марта 2010 г.. ООО "РЭМО" обратилось в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области с заявлением о необходимости заключить договор аренды на земельный участок, занимаемый объектом недвижимости - ограждением протяженностью 60м, литер XL11-7.
На основании пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с ЗК РФ. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены ЗК РФ, федеральными законами.
Согласно пункту 5 статьи 36 ЗК РФ (в редакции, действовавшей в спорный период) для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК РФ, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.
В силу пункта 6 статьи 36 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК РФ, в месячный срок со дня поступления указанного заявления принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 ЗК РФ, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК РФ, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности от 27.06.2003 г. серия 64 N 572549 в собственности Российской Федерации находится земельный участок, составляющий территорию завода, из земель населенных пунктов (поселений), площадью 220177 кв.м., расположенный по адресу: г. Саратов, пр-т им. 50 лет Октября, 101, с кадастровым номером 64:48:040803:0020.
В 2004 году из указанного земельного участка были образованы три земельных участка, которые приобрели кадастровые номера 64:48:040803:0042, 64:48:040803:0043 и 64:48:040803:0044.
В результате проведенного в 2009 году по заданию ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Саратовской области межевания и государственного кадастрового учета из земельного участка с кадастровым номером 64:48:04:08 03:0044 площадью 214841 кв.м. были образованы 11 земельных участков, в том числе, земельные участки с кадастровыми номерами 64:48:040803:89, 64:48:040803:90, 64:48:040803:91.
Право собственности РФ на земельный участок с кадастровым номером 64:48:040803:0044 и соответственно с кадастровыми номерами 64:48:040803:89, 64:48:040803:90, 64:48:040803:91 не зарегистрировано. Земельный участок с кадастровым номером 64:48:04:08 03:0044 не состоит на кадастровом учете.
Земельный участок с кадастровым номером 64:48:040803:0020 не состоит на кадастровом учете.
Земельный участок с кадастровым номером 64:48:040803:91 не является земельным участком, сформированным под объектом недвижимости (ограждение), принадлежащим ООО "РЭМО".
Как верно указал суд первой инстанции, под объектом недвижимости, принадлежащим на праве собственности ООО "РЭМО" земельный участок не сформирован, кадастровый номер ему не присвоен.
В силу положений пункта 1 статьи 37 ЗК РФ, объектом договора аренды могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.
Согласно пункту 5 статьи 36 ЗК РФ в случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
Учитывая содержание вышеизложенных норм материального права в их совокупности, заявительный характер рассмотрения вопросов о предоставлении земельных участков, необходимость приложения к заявлению о приобретении прав на земельный участок кадастровой карты (плана), для изготовления кадастровой карты заявителем должно быть подано отдельное заявление. При этом необходимо учитывать, что обращение предусмотренного статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации исполнительного органа государственной власти так же должно быть основано на соответствующем заявлении заинтересованного лица.
Общество соответствующую процедуру кадастрового учета земельного участка, предусмотренную пунктом 7 статьи 36 ЗК РФ, Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", не прошло.
Предметом спора по настоящему делу является бездействие Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Саратовской области в части уклонения от заключения договора аренды спорного земельного участка.
Поскольку под объектом недвижимости, принадлежащим на праве собственности ООО "РЭМО" земельный участок не сформирован, кадастровый номер ему не присвоен, бездействие Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Саратовской области в части уклонения от заключения договора аренды спорного земельного участка отсутствует.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.
В соответствии с пунктом 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, поданной на часть решения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции выносит судебный акт, в резолютивной части которого указывает выводы относительно обжалованной части судебного акта. Выводы, касающиеся необжалованной части судебного акта, в резолютивной части судебного акта не указываются.
При подаче апелляционной жалобы заявителем уплачена государственная пошлина в размере 2000 рублей (платежное поручение N 1047 от 15.09.2011 года). Государственная пошлина в размере 1000 рублей является излишне уплаченной и подлежит возврату Обществу из федерального бюджета в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от "24" августа 2011 года по делу
N А57-4688/2011в обжалованной части оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выдать обществу с ограниченной ответственностью "РЭМО", г.Саратов, справку на возврат из федерального бюджета излишне уплаченной платежным поручением N 1047 от 15.09.2011 года государственной пошлины за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции в сумме 1 000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через Арбитражный суд Саратовской области.
Председательствующий |
Ю.А. Комнатная |
Судьи |
О.А. Дубровина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-4688/2011
Истец: ООО "РЭМО"
Ответчик: ТУФА по управлению государственным имуществом по Саратовской области
Третье лицо: ООО "РЭМО", Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии по Саратовской области, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области
Хронология рассмотрения дела:
03.11.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7860/11