г. Санкт-Петербург |
|
02 ноября 2011 г. |
Дело N А21-152/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 ноября 2011 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Зайцевой Е.К.
судей Копыловой Л.С., Сомовой Е.А.
при ведении протокола судебного заседания: Шатуновой Н.А.
при участии:
от должника : представитель не явился (извещен)
от ОАО "Россельхозбанк": представителя Киселева В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13737/2011) ОАО "Россельхозбанк" на определение Арбитражного суда Калининградской области от 24.06.2011 по делу N А21-152/2011 ( председательствующий Емельянова Н.В., судьи Валова А.Ю., Пахомова Т.Ю.), принятое
по заявлению ООО "Молочные звезды"
о признании несостоятельным (банкротом)
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Молочные звезды" (ИНН 3909026467, ОГРН 1023901958464) (далее - должник) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о возбуждении дела о банкротстве.
Определением суда от 24.02.2011 в отношении ООО "Молочные звезды" введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Яцкевич Ирина Николаевна.
Определением суда от 24.06.2011 производство по делу прекращено.
В апелляционной жалобе конкурсный кредитор ОАО "Россельхозбанк" просит вынесенное судом первой инстанции определение отменить, принять по делу новый судебный акт о введении следующей процедуры банкротстве - конкурсное производство и утверждении конкурсного управляющего.
По мнению подателя апелляционной жалобы судом первой инстанции неполно исследованы обстоятельства, имеющие значение для дела, что не позволило суду сделать объективные выводы о наличии у должника имущества для возможности продолжения производства по делу о банкротстве.
Податель жалобы указывает, что должник является участником ООО "Агронеман" и имеет долю в уставном капитале данного юридического лица в размере 99,485 %. Кроме того, кредитные отношения должника и ОАО "Россельхозбанк" были обеспечены залогом оборудования должника, принадлежащего последнему на праве собственности.
Надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы участвующие в деле о банкротстве лица, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность и обоснованность вынесенного судом первой инстанции определения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, определением арбитражного суда от 24.02.2011 в отношении ООО "Молочные звезды" введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Яцкевич И.Н.
По результатам наблюдения временным управляющим суду представлены отчет и протокол собрания кредиторов должника от 14.06.2011.
В процессе рассмотрения отчета и решений первого собрания кредиторов временный управляющий Яцкевич И.Н. пояснила, что собрание кредиторов приняло решение о признании должника несостоятельным (банкротом), однако какое-либо имущество у должника не установлено. Поэтому временный управляющий считает, что производство по делу подлежит прекращению.
Представитель кредитора ОАО "Россельхозбанк" возражал против позиции временного управляющего, настаивал на признании должника несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении него конкурсного производства, по тем основаниям, что у должника имеется имущество, находящееся в залоге у Банка, за счет которого следует компенсировать расходы и вознаграждение управляющему. Сам кредитор не выразил готовности нести расходы по делу о банкротстве.
Представитель кредитора ОАО "Банк Москвы" также не согласен с выводом временного управляющего о необходимости прекращения производства по делу.
Заслушав присутствующих на заседании лиц, рассмотрев отчет временного управляющего, суд первой инстанции пришел к выводу, что производство по делу о банкротстве ООО "Молочные звезды" подлежит прекращению.
При этом суд первой инстанции исходил из того, что у должника отсутствует имущество и денежные средства, что подтверждено: инвентаризационными описями товарно-материальных ценностей N 1, N 2, N 3 от 30.03.2011, сообщением Комитета муниципального имущества и земельных отношений от 13.04.2011, Центра госинспекции по маломерным судам от 22.03.2011 исх. N 291-1-1-123, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра, картографии по Калининградской области исх. N01/159/2011-1106 от 23.05.2011, сообщением Неманской районной инспекции гостехнадзора от 24.05.2011 N09.
Суд также исходил из того, что наличие заложенного имущества не свидетельствует о том, что за счет данного имущества могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, при этом средства, за счет которых должна быть организована реализация данного имущества, также отсутствует.
Иных кредиторов, готовых нести расходы по делу о банкротстве ООО "Молочные звезды" не имеется.
Согласно абзацам седьмому и восьмому пункта 1 статьи 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, а также в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.
Вместе с тем, в пункте 14 Постановления Пленума ВАС РФ N 91 от 17.12.2009 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" разъяснено, что, если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.
О времени и месте указанного судебного заседания суд извещает должника, арбитражного управляющего, представителя собрания (комитета) кредиторов (при его отсутствии - всех конкурсных кредиторов и уполномоченные органы), представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника и конкурсного кредитора или уполномоченный орган, обратившихся с заявлением о признании должника банкротом.
В определении о назначении судебного заседания участвующим в деле лицам предлагается сообщить, согласны ли они осуществлять финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве, и разъясняется, что если никто из них не даст согласия на такое финансирование, производство по делу о банкротстве будет прекращено на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве. Согласие дается в письменном виде с указанием суммы финансирования.
Судья вправе обязать лицо, давшее согласие на финансирование расходов по делу о банкротстве, внести на депозитный счет суда денежные средства в размере, достаточном для погашения расходов по делу о банкротстве.
При наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке.
В отсутствие такого согласия либо при невнесении давшим его лицом по требованию судьи денежных средств на депозитный счет суда судья выносит определение о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Поскольку указанный выше порядок прекращения производства по делу о банкротстве судом первой инстанции не соблюден, судом не назначалось судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу и не предлагалось конкурсным кредиторам дать согласие (или выразить отказ) на финансирование дальнейшего производства по делу о банкротстве в письменной форме, суд апелляционной инстанции считает, что вынесенное судом первой инстанции определение о прекращении производства по делу подлежит отмене, и данный вопрос должен быть возвращен для нового рассмотрения в суд первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 частью 4 пунктом 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Калининградской области от 24.06.2011 по делу N А21-152/2011 отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
Е.К. Зайцева |
Судьи |
Л.С. Копылова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-152/2011
Должник: ООО "Молочные звезды"
Кредитор: МИ ФНС России N2 по К/О, МИ ФНС России N2 по КО, НП "СОАУ "Континент", ОАО " Банк Москвы ", ОАО "Банк Москвы" АКБ, ОАО "Банк Петрокоммерц", ОАО "Промсвязьбанк", ОАО "Россельхозбанк" в лице филиала, ООО "Молочные звезды", ООО "Тильзитский сыр", УФНС России по К/0, УФНС России по К/о
Третье лицо: Кириллов Александр Сергеевич, ОАО "Банк Москвы", ОАО "Банк Петрокоммерц", ОАО "Промсвязьбанк", ОАО "Россельхозбанк" - Калининградский региональный филиал, Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области, Яцкевич Ирина Николаевна
Хронология рассмотрения дела:
16.07.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10418/12
18.04.2012 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-152/11
02.11.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13737/11
05.07.2011 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-152/11