г. Томск |
|
|
Дело N 07АП-11155/10 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 января 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 31 января 2011 года
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе: председательствующего Емашовой Л.Н.,
судей: Кудряшевой Е.В., Усенко Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мирсковой А.К.,
при участии:
от истца: Чекмарева А.Б. по доверенности от 24.12.2009,
от ответчиков: АК Сбербанк РФ (ОАО) - Осипова В.Г. по доверенности от 28.07.2009,
от ИП Лозицкой К.А. - без участия (извещена),
третьего лица Ильютикова А.В.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО)
на решение Арбитражного суда Томской области от 09.11.2010 (судья Иванов О.А.) по делу N А67-5438/2010
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Русь-Банк"
к Индивидуальному предпринимателю Лозицкой Ксении Антоновне, Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (ОАО)
о применении последствий недействительности ничтожной сделки,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Русь-Банк" (далее - ОАО "Русь-Банк") обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском к Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (открытое акционерное общество (далее - АК Сбербанк РФ (ОАО)) и индивидуальному предпринимателю Лозицкой Ксении Антоновне о применении последствий недействительности сделки по отчуждению одноэтажного нежилого здания с цокольным этажом и мансардой, общей площадью 140,20кв.м., расположенного по адресу: Томская область, г.Северск, ул.Курчатова, д.26б, с привлечением к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Ильютикова Антона Валентиновича, конкурсного управляющего ИП Ильютикова А.В. Мурина Владимира Александровича и Управление Росрегистрации по Томской области.
Исковые требования обоснованны ссылками на статьи 167, 168, 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 206 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ) и мотивированны заключением договора об отступном N 218 от 17.09.2009 Лозицкой К.А., не обладавшей правом собственности на отчуждаемое имущество.
До принятия решения по существу ОАО "Русь-Банк" в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменило предмет иска, просило суд применить последствия недействительности сделки по отчуждению одноэтажного нежилого здания с цокольным этажом и мансардой, общей площадью 140,20 кв.м., расположенного по адресу: Томская область, г.Северск, ул.Курчатова, д.26б по договору об отступном N 218 от 17.09.2009, заключенному Лозицкой К.А. с АК Сбербанком РФ (ОАО), а именно: 1) признать право собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества за Ильютиковым А.В.; 2) АК Сбербанку РФ (ОАО), в лице Томского отделения N 8616 Сбербанка России ОАО передать одноэтажное нежилое здание с цокольным этажом и мансардой, общей площадью 140,20 кв.м., расположенного по адресу: Томская область, г.Северск, ул.Курчатова, д.26б конкурсному управляющему ИП Ильютикова А.В. Мурину В.А.
Решением Арбитражного суда Томской области от 09.11.2010 (в редакции определения от 06.12.2010) по делу N А67-5438/2010 исковые требования удовлетворены частично. Применены последствия недействительности ничтожной сделки по отчуждению одноэтажного нежилого здания с цокольным этажом и мансардой, общей площадью 140,20 кв.м., расположенного по адресу: Томская область, г.Северск, ул.Курчатова, д.26б по договору N218 от об отступном, заключенному Лозицкой К.А. и АК Сбербанк РФ (ОАО), признано право собственности Ильютикова А.В. на одноэтажное нежилое здание с цокольным этажом и мансардой, общей площадью 140,20 кв.м., расположенного по адресу: Томская область, г.Северск, ул.Курчатова, д.26б. В удовлетворении иска в остальной части отказано.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней АК Сбербанк РФ (ОАО) просит отменить решение Арбитражного суда Томской области от 09.11.2010 (в редакции определения от 06.12.2010) по делу N А67-5438/2010 в части удовлетворенных требований и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска ОАО "Русь-Банк" в полном объеме. Основанием к отмене судебного акта заявитель апелляционной жалобы считает неправильное применение норм материального и процессуального права. По мнению АК Сбербанка РФ (ОАО), действующим законодательством не предусмотрено применение последствий недействительности сделки в виде признания права собственности на спорный объект недвижимости.
В отзывах на апелляционную жалобу Ильютиков А.В., Лозицкая К.А. просят удовлетворить апелляционную жалобу АК Сбербанка РФ (ОАО) и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска ОАО "Русь-Банк" в полном объеме.
ОАО "Русь-Банк" представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение Арбитражного суда Томской области от 09.11.2010 оставить без изменения, так как доводы заявителя необоснованны.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 3, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие не явившихся представителей ответчика, третьих лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения Арбитражного суда Томской области от 09.11.2010 исходя из доводов апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что судебный акт подлежит отмене.
Как следует из материалов дела, 30.12.2008 между Ильютиковым А.В. (продавец) и Ильютиковой К.А. (покупатель) заключен договор купли-продажи нежилого помещения, в соответствии с которым продавец продал, а покупатель купил одноэтажное нежилое здание с цокольным этажом и мансардой, общей площадью 140,20 кв.м., инвентарный номер N 69:541:3000:15:01268, литер А расположенное по адресу: Томская область, г.Северск, ул.Курчатова, д.26б.
Указанное здание передано по акту 13.12.2008.
14.01.2009 произведена государственная регистрация права собственности Лозицкой К.А. на спорное имущество, что подтверждается свидетельством 70АБ N 264806.
17.09.2009 между Лозицкой К.А. (должник) и АК Сбербанком РФ (ОАО) (банк) заключен договор об отступном N 218, по условиям которого должник взамен уплаты части задолженности по кредитному договору N 218 от 08.05.2008 передает в собственность банку в качестве отступного одноэтажное нежилое здание с цокольным этажом и мансардой, общей площадью 140,20кв.м., инвентарный номер N 69:541:3000:15:01268, литер А расположенное по адресу: Томская область, г.Северск, ул.Курчатова, д.26б (кадастровый (или условный: 70-70-02/024/2008-602.
Свидетельством от 24.09.2009 70АБ N 329414 подтверждается, что произведена государственная регистрация права собственности АК Сбербанка РФ (ОАО) на спорное имущество.
Указанные обстоятельства подтверждены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Томской области от 04.05.2010. При этом судом сделан вывод, что заключенный 30.12.2008 между Ильютиковым А.В. и Ильютиковой (Лозицкой) К.А. договор купли-продажи нежилого помещения является сделкой, заключенной между заинтересованными лицами - отцом и дочерью - менее чем за год до возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве ИП Ильютикова А.В., сделка направлена на отчуждение имущества ИП Ильютикова А.В. Следовательно, указанный договор является ничтожной сделкой.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ОАО "Русь-Банк" в арбитражный суд с настоящим иском.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, руководствуясь положениями статей 166, 167, 168, 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд первой инстанции сделал правильный вывод о ничтожности договора об отступном N 218 от 17.09.2009.
При этом суд первой инстанции правомерно исходил из того, что Лозицкая К.А. не приобрела право собственности на спорное имущество, у нее не возникло и право на их отчуждение АК Сбербанку РФ (ОАО) по договору об отступном N 218 от 17.09.2009.
Вместе с тем, суд первой инстанции пришел к выводу, что требование истца о признании права собственности Ильютикова А.В. на одноэтажное нежилое здание с цокольным этажом и мансардой, общей площадью 140,20 кв.м., расположенного по адресу: Томская область, г.Северск, ул.Курчатова, д.26б предполагает использование установленного Гражданским кодексом Российской Федерации такого способа защиты гражданских прав как применение последствий недействительности ничтожной сделки (статья 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Суд апелляционной инстанции считает указанный вывод основанным на неправильном применении норм материального права.
Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено положение о судебной защите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой указано на возможность применения иных способов, предусмотренных в законе.
Согласно пункту 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Законом не предусмотрено применение последствий недействительности сделки в виде признания права собственности на спорное имущество.
Таким образом, вывод арбитражного суда о применении последствий недействительности сделки в виде признания права собственности Ильютикова А.В. на одноэтажное нежилое здание с цокольным этажом и мансардой, общей площадью 140,20 кв.м., расположенного по адресу: Томская область, г.Северск, ул.Курчатова, д.26б привел к принятию неправомерного решения о частичном удовлетворении исковых требований.
Неправильное применение норм материального права Арбитражным судом Томской области является основанием для отмены решения в части в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 258, 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1, пунктом 3 части 2 статьи 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Томской области от 09.11.2010 (в редакции определения от 06.12.2010) по делу N А67-5438/2010 отменить в обжалуемой части. Принять в этой части новый судебный акт.
Отказать в удовлетворении иска Общества с ограниченной ответственностью "Русь-Банк" к Индивидуальному предпринимателю Лозицкой Ксении Антоновне, Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (ОАО) о применении последствий недействительности ничтожной сделки по отчуждению одноэтажного нежилого здания с цокольным этажом и мансардой, общей площадью 140, 20 кв.м., расположенного по адресу: Томская область, г.Северск, ул. Курчатова, д. 26 б, по договору N 218 от об отступном, заключенному Лозицкой Ксенией Антоновной и АК Сберегательный банк Российской Федерации (ОАО), в виде признания права собственности Ильютикова Антона Валентиновича на одноэтажное нежилое здание с цокольным этажом и мансардой, общей площадью 140, 20 кв.м., расположенного по адресу: Томская область, г.Северск, ул. Курчатова, д. 26 б.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Л.Н. Емашова |
Судьи |
Е.В. Кудряшева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А67-5438/2010
Истец: ОАО "Русь-Банк" в лице Томского филиала ОАО "Русь-Банк"
Ответчик: Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество) в лице Томского отделенияя N 8616, Лозицкая Ксения Антоновна
Третье лицо: Ильютиков Антон Валентинович, Мурин В А, Мурин Владимир Александрович