г. Хабаровск |
|
01 ноября 2011 г. |
N 06АП-4360/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 октября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 ноября 2011 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сапрыкиной Е.И.
судей Песковой Т. Д., Харьковской Е. Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Морозовой К. П.
при участии в заседании:
от Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края (без выполнения функций по выплате пенсий): Дудниковой Т.В., представителя по доверенности от 29.12.2010 N 484; Каргина А.Н., представителя по доверенности от 24.01.2011 N 27
от частного охранного предприятия общество с ограниченной ответственностью "Ветеран": Кенжиханова А.С., представителя по доверенности от 16.07.2011
рассмотрел апелляционную жалобу Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края (без выполнения функций по выплате пенсий)
на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 03.08.2011
по делу N А73-5434/2011, принятое судьей Серга Д.Г.
по заявлению частного охранного предприятия общество с ограниченной ответственностью "Ветеран"
к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края (без выполнения функций по выплате пенсий)
о признании недействительным решения от 09.02.2011 N 037 001 11 РК 0000722
УСТАНОВИЛ:
Частное охранное предприятие общество с ограниченной ответственностью "Ветеран" (ИНН 2721066770; далее - заявитель, Общество, ЧОП ООО "Ветеран") обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением, с учетом уточнений в порядке статьи 49 АПК РФ, о признании недействительным решения Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края (без выполнения функций по выплате пенсий) (далее - управление, ПФР) от 09.02.2011 N 037 001 11 РК 0000722 "О привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах" и об обязании Управления устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Решением суда от 03.08.2011 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с судебным актом, управление обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение суда отменить, в удовлетворении требований отказать. В обоснование апелляционной жалобы заявитель сослался на неправильное установление фактических обстоятельств по делу.
Представитель общества отклонил доводы жалобы, считая их несостоятельными, а принятое по делу решение суда первой инстанции - законным и обоснованным.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представители лиц, участвующих в деле, поддержали свои позиции относительно обжалуемого судебного акта.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Как видно из материалов дела, 03.11.2010 обществом представлен расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 9 месяцев 2010 года, в ходе проверки которого ПФР установлено, что страхователем нарушен срок предоставления расчета, что зафиксировано в акте камеральной проверки от 13.12.2010 N 219.
09.02.2011 Управлением принято решение N 037 001 РК 0000722 о привлечении ООО "Ветеран" к ответственности, предусмотренной статьей 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ), в виде штрафа в размере 115 710, 55 руб.
14.03.2011 вынесено требование N 03700140028812, которым обществу предложено в добровольном порядке уплатить штраф в срок до 02.04.2011.
28.04.2011 принято решение N 03700111 ВД0012206 о взыскании штрафа в бесспорном порядке.
Не согласившись с решением от 09.02.2011и действиями управления, общество оспорило его в судебном порядке.
Частью 1 статьи 3 Федерального закона N 212-ФЗ установлено, что контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Органы контроля за уплатой страховых взносов имеют право проводить проверки в порядке, установленном Федеральным законом N 212-ФЗ (пункт 2 части 1 статьи 29).
В статье 34 названного Закона определен порядок проведения органами контроля за уплатой страховых взносов - территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, камеральных проверок плательщиков страховых взносов.
Частью 5 данной нормы предусмотрено, что лицо, проводящее камеральную проверку, обязано рассмотреть представленные плательщиком страховых взносов пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений плательщика страховых взносов орган контроля за уплатой страховых взносов установит факт совершения правонарушения, предусмотренного настоящим Федеральным законом, или иного нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах, должностные лица органа контроля за уплатой страховых взносов обязаны составить акт проверки в порядке, установленном статьей 38 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 1 статьи 38 данного Федерального закона в случае выявления нарушений в ходе проведения камеральной проверки не позднее чем в течение 10 дней после дня истечения срока для проведения камеральной проверки, установленного частью 2 статьи 34 настоящего Федерального закона, должностными лицами органа контроля, проводившими проверку, должен быть составлен акт проверки по форме и в соответствии с требованиями к составлению акта камеральной проверки, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
В силу части 3 статьи 38 названного Закона акт проверки подписывается лицами, проводившими соответствующую проверку, и лицом, в отношении которого проводилась эта проверка (его уполномоченным представителем).
Акт проверки в течение пяти дней с даты подписания этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченному представителю), под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его уполномоченным представителем). В случае, если лицо, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченный представитель), уклоняется от получения акта проверки, этот факт отражается в акте проверки и указанный акт направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления акта проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма (часть 4 статьи 38 Закона N 212-ФЗ).
Довод заявителя апелляционной жалобы, относительного того, что акт проверки от 13.12.2010 был направлен страхователю посредством почтовой корреспонденции в установленный законом срок и получен последним, признается не обоснованным, так как это не подтверждается материалами настоящего дела. Следовательно, вывод суда о том, что уполномоченным органом нарушена процедура в данной части является правильным.
Также отклоняются возражения Управления, касающиеся соблюдения порядка извещения общества на дату рассмотрения материалов проверки.
Согласно части 2 статьи 39 Федерального закона N 212-ФЗ руководитель (заместитель руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов извещает о времени и месте рассмотрения материалов проверки лицо, в отношении которого проводилась эта проверка.
Частью 3 данной нормы установлено, что лицо, в отношении которого проводилась проверка, вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки лично и (или) через своего уполномоченного представителя. Неявка лица, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченного представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов проверки, не является препятствием для рассмотрения материалов проверки, за исключением тех случаев, когда участие этого лица (его уполномоченного представителя) будет признано руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов обязательным для рассмотрения этих материалов.
Арбитражным судом установлено, что 12.01.2011 управление направило в адрес общества извещение от 30.12.2010 о рассмотрении материалов камеральной проверки 09.02.2011.
Вместе с тем, доказательств того, что страхователь получил данное уведомление, и как следствие, извещен надлежаще о дате рассмотрения, уполномоченным органом ни в суд первой инстанции, ни в суд второй инстанции не представлено.
Вместе с тем, из представленного ответа ФГКП "Почта России" от 31.05.2011 следует, что письмо с N 680030020550429 от 12.01.2011, направленное в адрес общества возвращено в адрес отправителя.
С учетом изложенных обстоятельств, вывод суда первой инстанции о допущенных управлением существенных процессуальных нарушениях, в следствии которых общество не имело возможности реализовать предоставленные ему законом права: давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью, а также иными процессуальными правами, предусмотренными положениями Закона N 212-ФЗ, является обоснованным.
Утверждение заявителя жалобы о том, что фактически страхователем было допущено нарушение срока представления расчета, установленного пунктом 1 части 9 статьи 15 Федерального закона N 212-ФЗ, также отклоняется судебной коллегией.
Из установленных обстоятельств спора следует, что общество при сроке представления до 15.10.2010 фактически 08.10.2010 направило в адрес управления спорный расчет за 9 месяцев 2010 года, что подтверждается уведомлением о получении электронного документа (л.д.30). Получение страхователем положительного протокола управления (л.д.31) также подтверждает позицию заявителя по делу об отсутствии каких-либо претензий со стороны уполномоченного органа о его содержании. Следовательно, вывод суда об отсутствии оснований у ПФР для привлечения общества к ответственности по пункту 1 статьи 46 Федерального закона N 212-ФЗ, признается правильным.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленной апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 266, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 03.08.2011 по делу N А73-5434/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий |
Е.И. Сапрыкина |
Судьи |
Т.Д. Пескова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-5434/2011
Истец: ООО Частное охранное предприятие "Ветеран", Частное охранное предприятие ООО "Ветеран"
Ответчик: ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края, ГУ Управление ПФР в Хабаровске и Хабаровском районе (без выполнения функций по выплате пенсий)
Хронология рассмотрения дела:
01.11.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4360/11