Москва |
|
03 ноября 2011 года |
Дело N А40-15587/11-98-133 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 ноября 2011 года
Полный текст постановления изготовлен 03 ноября 2011 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.Л.Деева
судей А.Н.Крыловой, Д.В.Пирожкова при ведении протокола судебного заседания помощником судьи К.С.Рыковой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы
ФКП "Авангард" и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 18 августа 2011 года по делу N А40-15587/11-98-133, принятое судьей Д.В. Котельниковым по иску Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (г.Москва, Китайгородский проезд, д.7), ФКП "Авангард" (ИНН 0268005588) к ООО "Траст-С" (ИНН 7728290330)
о признании договора недействительным
при участии в судебном заседании: от истцов:
от Министерства промышленности и торговли Российской Федерации - Постников П.А.,
от ФКП "Авангард"-Яковлев Ю.М.
от ответчика: извещен, не явился;
УСТАНОВИЛ:
Федеральное казенное предприятие "Авнгард" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением, измененным в порядке ст.49 АПК РФ, о признании недействительным заключенного между обществом с ограниченной ответственностью "Траст-С" и открытым акционерным обществом Акционерный коммерческий банк "Нефтехимбанк" договора уступки права N 1/07 от 18.07.2003 в отношений прав требования к заемщику по кредитному договору N 3095/2/035 от 04.08.1995.
В обоснование заявленных требований заемщик указал, что задолженность по кредитному договору перед банком передана ООО "Мебель", в связи с чем права требования отсутствовали, стоимость уступленных прав более чем 1 000 раз меньше размера полученных требований, то есть прикрывает фактическую сделку дарения.
В ходе рассмотрения дела Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в порядке ст.46 АПК РФ предъявило иск о признании заключенного между ответчиком и банком договора цессии по кредитному договору между банком и заемщиком недействительным по идентичным с ФКП "Авангард" основаниям.
Арбитражный суд г.Москвы определением от 18.08.2011 г.. производство по делу прекратил, в связи с ликвидацией банка 05.09.2005 г.. и не возможностью рассмотрения требования о недействительности сделки без участия одного из ее контрагентов.
Не согласившись с судебным актом, истцы обратились с апелляционными жалобами, в которых просят определение отменить полностью, иски удовлетворить, указывают на то, что банк стороной по делу не привлекался, в связи с чем у суда не было оснований прекращать производство по делу на основании ст.150 АПК РФ.
Ответчик в отзыве апелляционные жалобы отклонил, указывает на то, что по ранее рассмотренному делу по тем же основаниям прекращено производство по делу, считает судебный акт первой инстанции законным и обоснованным.
В судебном заседании представители истцов поддержали свою правовую позицию.
Ввиду неявки надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания ответчика, дело рассматривается в соответствии со ст.156 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционных жалоб, не находит оснований для пересмотра определения в виду следующего.
Как видно из материалов дела, иски заявлены о признании недействительным заключенного между обществом с ограниченной ответственностью "Траст-С" и открытым акционерным обществом Акционерный коммерческий банк "Нефтехимбанк" договора уступки права N 1/07 от 18.07.2003 в отношений прав требования к заемщику по кредитному договору N 3095/2/035 от 04.08.1995.
В силу п. 2 ст. 1 и п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе и свободны в установлении своих прав и обязанностей.
Согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В то же время, как правильно установлено судом первой инстанции, 05 сентября 2005 г.. в ЕГРЮЛ была внесена запись о государственной регистрации ликвидации ОАО Акционерный коммерческий банк "Нефтехимбанк".
В этой связи суд обоснованно пришел к выводу о прекращении производства по делу применительно к ч.5 ст.150 АПК РФ.
Поскольку указанный вывод суда соответствует правовой позиции Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Определении N ВАС- 1442/11 от 25.02.2001 г.., доводы апелляционных жалоб не могут служить основанием для пересмотра обжалуемого судебного акта.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, п.1 ч.4 ст.272,271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Определение Арбитражного суда г.Москвы от 18.08.2011г. по делу NА40-15587/11-98-133 оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
А.Л. Деев |
Судьи |
А.Н.Крылова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-15587/2011
Истец: Министерство промышленности и торговоли Российской Федерации, МИНПРОМТОРГ РОССИИ, ФКП "Авангард"
Ответчик: ООО "Траст-С"