город Ростов-на-Дону |
|
07 ноября 2011 г. |
дело N А32-56324/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 ноября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 ноября 2011 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Тимченко О.Х.
судей М.В. Ильиной,Т.Р. Фахретдинова
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Крючковой М.В.
при участии:
от заявителя: представитель Соткин О.И., доверенность от 10.01.2011;
от заинтересованных лиц: явка представителей не обеспечена, о судебном заседании уведомлены надлежаще (уведомление N 42880, 42881);
от третьих лиц: явка представителей не обеспечена, о судебном заседании уведомлены надлежаще (уведомление N 42882).
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Департамента имущественных отношений Администрации города-курорта Сочи
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 26 августа 2011 г. по делу N А32-56324/2009
по заявлению закрытого акционерного общества " Адлер-АОП"
к Департаменту имущественных отношений администрации г.Сочи, Администрации города-курорта Сочи,
при участии третьего лица: Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю,
о признании бездействия незаконным,
принятое судьей Нигоевым Р.А.
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "Адлер- АОП", г. Сочи обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Департаменту имущественных отношений Администрации г. Сочи, г. Сочи в котором просило:
-признать незаконным бездействие администрации г. Сочи, выразившееся в уклонении от предоставления в аренду земельного участка с кадастровым N 23:49:0402030:511 площадью 192 кв.м., расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул.Демократическая, 38 ЗАО "Адлер- АОП";
-с момента вынесения решения суда в тридцатидневный срок обязать администрацию г.Сочи принять решение о предоставлении в аренду ЗАО "Адлер- АОП" земельного участка с кадастровым N 23:49:0402030:511 площадью 192 кв.м., расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая, 38;
-обязать ДИО администрации г. Сочи в тридцатидневный срок с момента вынесения решения о предоставлении испрашиваемого ЗАО "Адлер- АОП" земельного участка администрацией г. Сочи подготовить договор аренды на участок с кадастровым N 23:49:0402030:511 площадью 192 кв.м., расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая, 38 с ЗАО "Адлер- АОП", направив его заявителю в соответствии с действующим законодательством ( уточненные требования при повторном рассмотрении дела после отмены судебных актов кассационной инстанцией 23.09.2010 г., (том 2 лист дела 72-73).
Определением суда первой инстанции уточненные требования приняты к рассмотрения суда от 20.04.2011) (том 2, лист дела154-155).
Решением Арбитражного суда краснодарского края от 26 августа 2011 г. заявленные требования ЗАО "Адлер- АОП" удовлетворены в полном объеме.
Суд первой инстанции, исполнив указания кассационной инстанции, изложенные в постановлении от 22 декабря 2010 г. о необходимости установления у спорного объекта-павильона признаков объекта недвижимости, наличия у истца разрешения на строительство, об исследовании права на земельный участок под строением, установлении тождественности спорного объекта, расположенному на колхозном рынке г,Адлера павильону, указанному в перечне основных средств, переданных обществу, пришел к выводу о правомерности заявленных требований. Суд установил, что спорный объект- павильон обладает признаками недвижимости, реконструкция объекта осуществлена по проекту на основании разрешения N 117/2000, выданного государственным архитектурно-строительным надзором Адлеровского района г.Сочи.
Администрация города-курорта Сочи обжаловала судебный акт первой инстанции. Заявителем жалобы приведены следующие доводы.
Причиной отказа в предоставлении земельного участка в аренду является отсутствие доказательств, свидетельствующих о капитальности объекта недвижимости, земельный участок с кадастровым номером 23:49:0402030:511 имеет разрешенное использование-эксплуатация павильона. Торговый павильон, как правило, сборно-разборная конструкция облегченного типа. Наличие у спорного объекта фундамента не позволяет отнести его к объекту недвижимости с учетом требований ст. 130 ГК РФ.
Суд не учел, что в перечне основных средств, переданных обществу по акту-приема-передачи от 30.07.1992 г. павильоны указаны отдельной строкой, поэтому необходимость предоставления землеустроительных документов и получение разрешения на строительство, обязательно. Непредставление указанных документов - достаточное основание для отказа в предоставлении земельного участка в аренду.
В судебное заседание представитель администрации г. Сочи не явился, дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ.
В судебном заседании представитель общества просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, указав, что при повторном рассмотрении дела суд дополнительно исследовал представленные сторонами доказательства, принял правильное решение об удовлетворении заявленных требований.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ЗАО "Адлер- АОП" является собственником недвижимого имущества, приобретенного им в процессе приватизации муниципального имущества на основании договора купли -продажи от 21.07.1992 N 5, заключенного между Комитетом по управлению имуществом г.Сочи и ЗАО "Адлер- АОП" (т.1 л.д.9-12), акта приема-передачи от 30.07.1992 и перечня основных средств (том1,лист дела 14-16).
Договор купли- продажи от 21.07.1992 N 5 зарегистрирован в Бюро технической инвентаризации г. Сочи 28.02.1995. Согласно акту приема-передачи от 30.07.1992 года ЗАО "Адлер- АОП" передано, в том числе и здание торгового павильона "Утро", расположенного по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая, 38. ЗАО "Адлер- АОП" получено свидетельство о праве собственности от 30.07.1992 года.
Сформировав и поставив на кадастровый учет земельный участок площадью 192 кв.м. (кадастровым номер 23:49:0402030:511),необходимый для эксплуатации торгового павильона "Утро" по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая, 38 (том1, лист дела 88-89), ЗАО "Адлер- АОП" 16.07.2008 г., затем 24.02.2009 г. обратилось в администрацию г. Сочи о предоставлении земельного участка в аренду, необходимого для эксплуатации павильона.
Право собственности на земельный участок, площадью 192 кв.м. с кадастровым N 23:49:0402030:511, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Демократическая, 38, зарегистрировано за муниципальным образованием город-курорт Сочи 27.05.2009, что подтверждает выписка из ЕГРП от 22.06.2010 (том 1, лист дела118).
В связи с уклонением администрации от предоставления земельного участка в аренду, общество в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратилось в суд с настоящим заявлением об оспаривании бездействия администрации г.Сочи и обязании подготовить проект договора аренды.
Для признания незаконными действий органов местного самоуправления необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие таких действий закону (иному нормативному правовому акту) и нарушение прав (законных интересов) заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 198, 200 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом. Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено, что граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
Обществом в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 30.10.2007 г. N 370 "Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения", в уполномоченный орган представлены все документы необходимые для заключения договора аренды.
Довод администрации г. Сочи об отсутствии у спорного объекта-павильона признаков объекта недвижимости только исходя их названия "павильон",об отсутствии признаков капитальности, отклонен судом апелляционной инстанции.
Спорный павильон был приобретен обществом на основании договора
купли- продажи от 21.07.1992 года, заключенного между Комитетом по управлению имуществом г. Сочи и АО "Адлер- АОП" в порядке приватизации муниципального предприятия "Комбинат питания "Адлер".При этом, в перечне основных средств, указан и спорный павильон на колхозном рынке Адлера (том1.лист дела 9-16). Согласно свидетельству о праве собственности от 30.07.1992 года, выданном от имени Сочинского городского совета народных депутатов, ЗАО "Адлер- АОП" является собственником имущества комбината питания "Адлер" на основании ст. 27 РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий" (том.1,лист дела 17).
В силу п.1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ "О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", право на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Федеральным законом.
Государственная регистрация таких прав, осуществляемая в отдельных субъектах РФ и муниципальных образованиях до вступления в силу данного Федерального закона, является юридически действительной.
Судом первой инстанции установлено, что распоряжением главы администрации Адлерского района г. Сочи от 16.11.2000 N 852-р разрешено ЗАО "Адлер- АОП" проектирование и производство работ по модернизации фасадов торгового павильона- пышечной по ул. Демократической, 38, в г. Сочи. Проект согласован с районным архитектором, разработан МП "Муниципальный институт генплана г. Сочи" (том 1 лист дела 116, 132).
На производство строительно- монтажных работ по модернизации фасадов выдано разрешение N 117/2000 государственным архитектурно- строительным надзором Адлерского района г. Сочи от 16.11.2000, (том1, лист дела117),архитектором Адлерского района от 27.11.2000 года выдано архитектурно- планировочное задание (том1,лист дела155-158).Реконструкция осуществлялось под авторским надзором. (том 1,лист дела 162-163).
Как следует из АПЗ, проекта, осуществлялась не только модернизация фасадной части объекта, но выполнялись работы по усилению здания: фундамента, перекрытий(использовалось железобетонное перекрытие, арматура для укрепления), предусмотрены были и антисейсмические мероприятия. (то1,лист дела 158-161)
Таким образом, реконструкция фасадов павильона выполнена в установленном порядке.
Согласно данным технического паспорта, выданного по окончании модернизации фасадов в 2001 году, павильон имеет железобетонный фундамент, наружные стены из керамзитобетонных блоков, железобетонные перекрытия. Такие же характеристики указаны и в техническом паспорте 2007 г., в котором отражено, что павильон 1990 года постройки состоит из 4 этажей, имеет железобетонный монолитный фундамент, керамзитобетонные блочные стены и перегородки, железобетонные перекрытия, совмещенную кровлю, полы -керамическая плитка, металлопластиковые окна, центральный водопровод, скрытую проводку.
Анализ представленных в дело документов позволяет сделать вывод, что павильон на момент приватизации был объектом недвижимости, выдавая разрешение на модернизацию фасада администрация г. Сочи исходила из того факта, что павильон является объектом недвижимости, учитывая те требования, которые были предъявлены к выполнению работ.
Суд первой инстанции пришел к верному выводу о неправомерности бездействия администрации г. Сочи в предоставлении обществу в аренду земельного участка, необходимого для эксплуатации павильона. Оснований для отмены судебного акта согласно приведенным администрацией г. Сочи доводам не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 26 августа 2011 г. по делу N А32-56324/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
О.Х. Тимченко |
Судьи |
М.В. Ильина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-56324/2009
Истец: ЗАО "Адлер-АОП"
Ответчик: Администрация города-курорта Сочи, Департамент имущественных отношений администрации г. Сочи
Третье лицо: Администрация города Сочи, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю, ТУФАУГИ по КК, Департамент имущественных отношений администрации г. Сочи
Хронология рассмотрения дела:
16.04.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1178/12
07.11.2011 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-11711/11
26.08.2011 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-56324/09
22.12.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8935/10
30.04.2010 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-56324/09