г. Чита |
|
01 декабря 2009 г. |
Дело N А78-3020/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30.11.2009.
Полный текст постановления изготовлен 01.12.2009
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Л.В. Ошировой, судей: О.А.Куклина, Г.В.Борголовой, при ведении протокола секретарем судебного заседания Деревцовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Надежда" на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 21 сентября 2009 года по иску ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" к ООО "Надежда" об обязании подписать акты разграничения эксплуатационной ответственности сторон по многоквартирным домам, обслуживаемым ответчиком с участием третьего лица: ОАО "Читинская энергосбытовая компания" (суд первой инстанции: Федорченко Е.А.),
при участии:
от истца - Уткин А.В., доверенность от 30.09.2009,
от ответчика - Кононова Н.Г., доверенность от 09.01.2009,
установил:
Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Надежда" об обязании подписать акты разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон по многоквартирным домам, обслуживаемым ответчиком.
Определением суда от 22 июля 2009 года к рассмотрению приняты уточненные исковые требования об обязании ответчика подписать акты разграничения эксплуатационной ответственности сторон по многоквартирным домам, обслуживаемым ответчиком.
С учетом уточнения заявленных требований, просит обязать общество с ограниченной ответственностью "Надежда" подписать с открытым акционерным обществом "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" акты разграничения эксплуатационной ответственности сторон по многоквартирным домам, обслуживаемым обществом с ограниченной ответственностью "Надежда" в г.Петровск-Забайкальский Забайкальского края: по ул. Ленина, д. 22, д.23, д.24, д.25, д.17, д.19а, д.19, д.21,; по ул. Спортивная д.3а, д.16, д.18, д.19, д.21, д.26, д.28; Микрорайон -1, д. 3, д.7, д.8, д.9, д.10, д.12, д. 13, д.14, д.15, д.16, д.17, д.18, д.19, д.24.
Определением суда от 20.08.2009 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Читинская энергосбытовая компания".
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 21.09.2009 исковые требования истца удовлетворены в полном объеме.
Ответчик, не согласившись с принятым решением, обратился с апелляционной жалобой, просит решение суда отменить, принять новый судебный акт. В обоснование доводов апелляционной жалобы приводит, что судом нарушены нормы материального права, а именно: истец стороной по договору N 021257 не является и поэтому не имеет оснований требовать подписания актов разграничения эксплуатационной ответственности сторон по многоквартирным домам, обслуживаемым обществом; считает, что границы раздела ответственности определены п.8 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491; ответчик не является собственником и законным владельцем внутридомовых сетей, в связи с чем не является по отношению к истцу потребителем электрической энергии.
Представитель истца, отклонил доводы ответчика, просит решение суда оставить без изменения.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие третьего лица, надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного разбирательства.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Пунктом 1 ст. 422 ГК РФ предусмотрено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующим в момент его заключения.
Статьей 539 ГК РФ предусмотрено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. При этом к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
Обязательность оформления акта разграничения границ закреплена в пп. "в" п. 13 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861, которым определено, что договор должен содержать следующие существенные условия: "...ответственность потребителя услуг и сетевой организации за состояние и обслуживание объектов электросетевого хозяйства, которая определяется балансовой принадлежностью сетевой организации и потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор) и фиксируется в акте разграничения балансовой принадлежности электросетей и акте эксплуатационной ответственности сторон, являющихся приложениями к договору".
Приказом Минэнерго России от 19 июня 2003 г. N 229 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации", в п. 4.12.2 определено: "Границы обслуживания тепловых сетей оформляются двусторонним актом".
Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что при заключении договора энергоснабжения стороны обязаны учитывать установленные нормативными актами требования об обязательном определении и четком отражении границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между энергоснабжающей организацией и абонентом.
Аналогичные требования об установлении границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности как существенном условии договора между ресурсоснабжающими организациями и потребителями предусмотрены нормативными актами, регулирующими отношения по поставке электроэнергии.
Таким образом, с правовой точки зрения определение границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности для договоров ресурсоснабжения является существенным условием.
При этом Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, к отношениям между ресурсоснабжающими организациями и исполнителями коммунальных услуг не применяются, поскольку ими регулируются вопросы содержания общего имущества, принадлежащего собственникам помещений в многоквартирном жилом доме, не связанные с отношениями по ресурсоснабжению.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что обязанность составления указанного акта вытекает из договора энергоснабжения N 021257 от 01.12.2006, заключенного между ответчиком и ОАО "ЧЭСК". Согласно п.1.3. договора точки поставки по договору определены сторонами в таблице N 1 на основании акта границ раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, оформленного между сетевой организацией и потребителем, являющегося приложением N 2 к договору.
Для надлежащего исполнения условий заключенного договора между ОАО "ЧЭСК" и Ответчиком, ОАО "ЧЭСК" в силу п. 69 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 и в соответствии с п.6 данных Правил, обязано урегулировать отношения, в отношении точек поставки на розничном рынке обслуживаемых этим гарантирующим поставщиком покупателей электрической энергии, в том числе и отношения, связанные с передачей электрической энергии, путем заключения договоров оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевыми организациями, к электрическим сетям которых присоединены соответствующие энергопринимающие устройства.
Согласно п. 1.4. договора от 01.12.2006 сетевой организацией являлось на момент заключения договора ОАО "Читаэнерго", правопреемником которого в настоящее время является Открытому акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири".
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отклонил довод ответчика о том, что у истца отсутствуют основания требовать у него подписания Актов разграничений эксплуатационной ответственности электросетей, поскольку указанные акты разграничения эксплуатационной ответственности необходимы истцу для осуществления своей деятельности в рамках закона при исполнении договоров.
Судом первой инстанции дана правильная оценка всем доводам ответчика, которые заявителем повторно приведены в апелляционной жалобе, у суда апелляционной инстанции оснований для их переоценки не имеется.
Оснований для отмены судебного акта не имеется. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвертый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Забайкальского края от 21 сентября 2009 года по делу N А78-3020/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты принятия.
Председательствующий подпись Л.В. Оширова
Судьи подпись О.А.Куклин
подпись Г.В. Борголова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А78-3020/2009
Истец: ОАО "МРСК Сибири"
Ответчик: ООО "Надежда"
Третье лицо: ОАО "Читинская энергосбытовая компания", Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N8 по Забайкальскому краю
Хронология рассмотрения дела:
01.12.2009 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-4326/09