г. Санкт-Петербург |
|
10 ноября 2011 г. |
Дело N А56-33403/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 ноября 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 ноября 2011 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Несмияна С.И.,
судей Есиповой О.И., Згурской М.Л.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания: Брюхановой И.Г.,
при участии:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17520/2011) Российского Союза Автостраховщиков на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.08.2011 по делу N А56-33403/2011 (судья Вареникова А.О.), принятое
по иску закрытого акционерного общества "Страховая группа УралСиб"
к Российскому Союзу Автостраховщиков
о взыскании 39 377 рублей 64 копеек компенсационной выплаты
установил:
закрытое акционерное общество "УралСиб" (ОГРН: 1027739022376, место нахождения: 117393, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 56, далее - ЗАО "УралСиб") по суброгации обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с Российского Союза Автостраховщиков (ОГРН 1027705018494, 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д.27, стр.3, далее - РСА) 39 377 рублей 64 копеек компенсации в связи отзывом лицензии у страховщика ОАО СК "Русский мир", обязанного выплатить страховое возмещение ущерба, причиненного в результате повреждения автомобиля Hyundai Accent, государственный регистрационный знак Т 734 РМ 98, в ДТП, происшедшем 07.06.2010 по вине управлявшего автомобилем International, государственный регистрационный знак А 801 ОХ 98, с прицепом "Frue Hauf", государственный регистрационный знак АР 0698 78 Шишигина Вячеслава Сергеевича, гражданская ответственность которого застрахована в ОАО СК "Русский мир" по полисам ОСАГО ВВВ N 0158010187 и N 0158010186 соответственно.
Решением от 10.08.2011 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе Российский Союз Автостраховщиков, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит отменить решение от 10.08.2011, принять по делу новый судебный акт об отказе истцу в удовлетворении требований к РСА. РСА указывает, что в соответствии с договором о перемене лиц в обязательстве от 28.09.2010 N 2074-10кх, заключенным между ОАО СК "Русский мир" и ООО "Росгосстрах", ОАО СК "Русский мир" передало ООО "Росгосстрах" обязательства по договорам страхования, в связи с чем требование истца неправомерны и не подлежат удовлетворению.
Дело рассмотрено в отсутствие представителей лиц, привлеченных к участию в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что между ЗАО "Страховая группа "УралСиб" (страховщик) и Табачковой Венерой Сергеевной (страхователь) заключен договор N 1 27779 9 031 782 от 04.08.2009 добровольного комплексного страхования автотранспортного средства Hyundai Accent, государственный регистрационный знак Т 734 РМ 98, по рискам хищение и ущерб.
07.06.2010 в городе Санкт-Петербурге, при съезде с Митрофаньевского моста на набережную Обводного канала произошло ДТП по вине управлявшего автомобилем International, государственный регистрационный знак А 801 ОХ 98 с прицепом "Frue Hauf", государственный регистрационный знак АР 0698 78 Шишигина Вячеслава Сергеевича, гражданская ответственность которого застрахована в ОАО СК "Русский мир" по полисам ОСАГО ВВВ N 0158010187 и N 0158010186 соответственно.
В результате ДТП ТС Hyundai Accent, государственный регистрационный знак Т 734 РМ 98, причинены механические повреждения, что подтверждается справкой об участии в ДТП. Согласно заключению N 40891 эксперта ООО "АПЭКС ГРУП", расчетный износ поврежденного транспортного средства составляет 14, 85 %, стоимость восстановительного ремонта с учетом износа деталей составила 39 946 рублей 14 копеек. Ремонт автомобиля Hyundai Accent выполнен ООО "Аврора-Сервис" и оплачен страховщиком ЗАО "Страховая группа "УралСиб", в счет страхового возмещения, в сумме 41 984 рубля 22 копейки по платежному поручению от 03.11.2010 N 17892.
К страховщику, выплатившему страховое возмещение, на основании статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
В соответствии с приказом Федеральной службы страхового надзора от 16.04.2009 N 164 у ОАО СК "Русский мир" отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.
ЗАО "Страховая группа "УралСиб" обратилось с претензией от 30.11.2010 N 782/Н/1130 о компенсационной выплате к РСА. Указанное требование оставлено РСА без удовлетворения, что послужило основанием для обращения ЗАО "Страховая группа "УралСиб" в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя требования заявителя, суд первой инстанции указал на обоснованность требований ЗАО "Страховая группа "УралСиб" о взыскании с РСА компенсационной выплаты.
Исследовав материалы дела, оценив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Согласно статье 1 Закона "Об ОСАГО" компенсационные выплаты - платежи, которые осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена.
В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона "Об ОСАГО" компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие: а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной Федеральным законом; б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности. Статьей 19 Закона "Об ОСАГО" предусмотрено, что по требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Рассмотрение требований потерпевших о компенсационных выплатах, осуществление компенсационных выплат и реализацию прав требования, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона, могут проводить страховщики, действующие за счет профессионального объединения на основании заключенных с ним договоров. К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.
В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона "Об ОСАГО" профессиональное объединение страховщиков является некоммерческой организацией, представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков и действующее в целях обеспечения их взаимодействия и формирования правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования. К функциям и полномочиям профессионального объединения страховщиков в соответствии со статьей 25 Закона "Об ОСАГО" относится, в том числе, и осуществление компенсационных выплат потерпевшим в соответствии с учредительными документами профессионального объединения и требованиями настоящего Федерального закона.
Довод апелляционной жалобы, о том, что ОАО СК "Русский мир" передало ООО "Росгосстрах" обязательства по договорам страхования, в связи с чем требование истца неправомерны, не могут быть приняты во внимание.
В соответствии со статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Из материалов дела следует, что 28.09.2010 между ОАО СК "Русский мир" (Сторона 1) и ООО "Росгосстрах" (Сторона 2) заключен договор о перемене лиц в обязательстве N 2074-10кх, согласно предмету которого сторона 1 передает, а сторона 2 принимает обязательства, принятые стороной 1 по договорам страхования, поименованным в Приложении N 1, Приложении N 2, Приложении N 3 к настоящему договору (далее - передаваемые договоры) в порядке, указанном в разделе 3 договора.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений.
В данном случае, РСА не представлен перечень договоров страхования, по которым обязательства переданы ООО "Росгосстрах", в связи с чем довод подателя жалобы не находит своего подтверждения.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу об обязанности РСА по компенсационной выплате ЗАО "Страховая группа "УралСиб".
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.08.2011 по делу N А56-33403/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.И. Несмиян |
Судьи |
О.И. Есипова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-33403/2011
Истец: ЗАО "Страховая Группа УралСиб"
Ответчик: ООО РОССИЙСКИЙ СОЮЗ АВТОСТРАХОВЩИКОВ
Хронология рассмотрения дела:
10.11.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17520/11