г. Москва |
|
10 ноября 2011 г. |
N 09АП-22512/2011-ГК |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 ноября 2011 г..
Полный текст постановления изготовлен 10 ноября 2011 г..
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Поповой Г.Н.
Судей: Титовой И.А., Якутова Э.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Коняевой М.А.
рассмотрел в судебном заседании апелляционные жалобы Общества с ограниченной ответственностью "Эльстар- Концепт", представителей комитета кредиторов ООО КБ "Красбанк" Гирич Э.В., Семинюк О.С., кредитора ООО КБ "Красбанк" Колегова В.П.
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 11 июля 2011 г..
по делу N А40- 30190/08-38-80б, вынесенное судьёй Ф.Ф.Полуэктовой
о ликвидации ООО КБ "Красбанк"
В судебное заседание явились:
От ликвидатора ООО КБ "Красбанк"- Трофимова Ю.В. по доверенности от 18.07.2011 г..
УСТАНОВИЛ:
Арбитражным судом г.Москвы от 09.07.2008 г.. принято решение о ликвидации ООО КБ "Красбанк", функции ликвидатора возложены на Государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".
20 мая 2011 года в Арбитражный суд г. Москвы поступило ходатайство ликвидатора ООО КБ "Красбанк" об утверждении предложений о продаже имущества должника.
Определением Арбитражного суда г.Москвы от 11.07.2011 г.. суд утвердил предложение ликвидатора ООО КБ "Красбанк" о порядке, сроках и условиях реализации имущества ООО КБ "Красбанк", а именно: 1. Ликвидатора ООО КБ "Красбанк" суд обязал организовать и провести в г. Москва до 15 октября 2011 г. торги имуществом ООО КБ "Красбанк" на следующих условиях: организатор торгов - Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов"; форма торгов - открытый аукцион; порядок определения победителя торгов - победителем признается участник, предложивший наибольшую цену за предмет торгов, но не менее начальной цены; задаток по каждому лоту устанавливается в размере - 10% от начальной цены лота; форма подачи предложений по цене - закрытая;
2. Выставить на торги имущество Банка, установив следующую начальную цену продажи лота: N лота: 1 Наименование имущества: Нежилые помещения общей площадью 525,3 кв.м., расположенные по адресу: г. Москва, ул. Трубная, д. 37/6, стр.2 Балансовая стоимость: 102 700 000,00 рублей Оценочная стоимость: 77 763 365,00 рублей Начальная цена: 77 763 365,00 рублей;
3. Имущество, не реализованное на первых торгах, выставить на повторные торги не ранее, чем через 15 дней. Имущество, не реализованное на повторных торгах, выставить на третьи торги не ранее, чем через 15 дней со дня проведения повторных торгов с уменьшением начальной цены продажи имущества на десять процентов;
4. Опубликовать сообщение о продаже имущества ООО КБ "Красбанк в газете "КоммерсантЪ", а также на сайте Агентства в сети "Интернет". В целях сокращения расходов на публикации сведений о продаже имущества ООО КБ "Красбанк" включить в извещение о проведении торгов информацию, о проведении повторных и третьих торгов имуществом Банка, не реализованным на предыдущих торгах;
5. Договор купли-продажи подписывается с победителем торгов, не позднее чем через 10 дней со дня подведения итогов торгов. Оплата по договору производится в течение 5 дней со дня подписания договора.
Общество с ограниченной ответственностью "Эльстар- Концепт", представители комитета кредиторов ООО КБ "Красбанк" Гирич Э.В., Семинюк О.С., кредитор ООО КБ "Красбанк" Колегова В.П. не согласившись с определением Арбитражного суда г.Москвы от 11 июля 2011 г.., обратились с апелляционными жалобами, в которых просят определение отменить и направить ходатайство ликвидатора на новое рассмотрение, ссылаясь на доводы, изложенные в апелляционных жалобах.
Заявители жалоб в судебное заседание не явился, судом уведомлены о времени и месте слушания дела, в связи с чем, дело рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 АПК РФ.
Представитель ликвидатора ООО КБ "Красбанк" просит определение суда оставить без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения, ссылаясь на доводы, изложенные в письменных возражениях по заявленным жалобам.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционных жалоб и отмене определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Судом первой инстанции правомерно установлено, что согласно свидетельства о государственной регистрации права Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве от 21.12.2010 г.. 77-АН 152638 ООО КБ "Красбанк" принадлежат нежилые помещения общей площадью 525,3 кв.м. (подвал пом. 1 комн. 1-3, этаж 1 пом.1 комнт.1-4, пом.II ком.1,2,2а,3-6,6а,7-9,9а,10, антресоль пом.I ком. 1, цоколь пом. 1 ком. 1-3,3а, пом.II ком.1,2, 2а, 3-6, 6а,7-9, 9а,9б, 10-11, 11а, 12-15, 15а, 16, 16а, 16б), расположенные по адресу: г. Москва, ул. Трубная, д. 37/6, стр. 2, условный (кадастровый) номер 140086, (далее - Имущество должника) балансовой стоимостью 102 700 000,00 рублей; в порядке ст. 50.32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и ст. 130 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ликвидатором ООО КБ"Красбанк" была произведена оценка вышеуказанного имущества должника- ООО КБ "Красбанк" оценщиком- Закрытым акционерным обществом Консалтинговая группа "Бизнес-КРУГ"; согласно отчета оценщика N 69/11 "Об определении рыночной стоимости нежилых помещений, общей площадью 525,3 кв.м., расположенных по адресу: г. Москва, ул. Трубная, д. 37/6, стр. 2" рыночная стоимость имущества должника составляет 77 763 365 рублей.
Предложения о порядке, сроках и условиях проведения торгов имущества должника были направлены ликвидатором для согласования с комитетом кредиторов должника, заочное заседание комитета кредиторов должника было проведено 04.04.2011 г..(протокол от 04.04.2011 г.. N 52); из семи членов комитета кредиторов должника участие в голосовании приняли трое. в том числе Гирич Э.В. и Семенюк О.С., в связи с чем, предложение ликвидатора о продаже имущества должника комитетом кредиторов не утверждено.
В соответствии с частью 1 статьи 50.33. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" после проведения инвентаризации и оценки имущества кредитной организации конкурсный управляющий приступает к продаже имущества кредитной организации на открытых торгах в порядке и на условиях, которые определены Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", если иной порядок продажи не предусмотрен настоящей статьей.
Согласно части 1 статьи 139 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в течение месяца с даты окончания инвентаризации и оценки предприятия должника, имущества должника (далее в настоящей статье - имущество должника) конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения предложения о продаже имущества должника, включающие в себя сведения о составе имущества, о сроках его продажи, о форме торгов (аукцион или конкурс), об условиях конкурса (в случае, если продажа имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене имущества, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети "Интернет", где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 139 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если в течение двух месяцев с даты представления конкурсным управляющим собранию кредиторов или в комитет кредиторов предложений о продаже имущества, представленные предложения не утверждены собранием кредиторов или комитетом кредиторов, конкурсный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении предложений о продаже имущества, которые рассматриваются в порядке норм части 1 статьи 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
Проанализировав обстоятельства дела, суд апелляционной инстанции, пришел к выводу, что судом первой инстанции правомерно утверждено предложение ликвидатора ООО КБ "Красбанк" о порядке, сроках и условиях реализации имущества ООО КБ "Красбанк", отвечающее требованиям Законов "О несостоятельности(банкротстве)", "О несостоятельности(банкротстве) кредитных организаций"
Выводы суда первой инстанции соответствуют доказательствам, имеющимся в деле, установленным фактическим обстоятельствам и основаны на правильном применении норм права.
Заявителями жалоб не представлены в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы, изложенные в апелляционных жалобах, не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены определения Арбитражного суда г. Москвы.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу ст. 288 АПК РФ основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 11 июля 2011 г.. по делу N А40-30190/08-38-80б оставить без изменения, апелляционные жалобы Общества с ограниченной ответственностью "Эльстар-Концепт", представителей комитета кредиторов ООО КБ "Красбанк" Гирич Э.В., Семинюк О.С., кредитора ООО КБ "Красбанк" Колегова В.П. - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Г.Н. Попова |
Судьи |
И.А. Титова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-30190/2008
Должник: КБ "Красбанк" (ООО), Ликвидатор ООО КБ "Красбанк" Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов"
Кредитор: 1 - Участник дела, ИП Колегов Владимир Павлович, ООО "Эльстар-Концепт", ООО кб "Красбанк" в лице ликвидатора гк "агентство по страхование вкладов", ООО КБ "Красбанк" в лице ликвидатора ГК "Агентство по страхованию вкладов", ООО КБ КРАСБАНК В ЛИЦЕ ЛИКВИДАТОРА -ГК АСВ
Третье лицо: ГК "Агентство по страхованию вкладов", Председатель комитета кредиторов Сатышев Михаил Николаевич, Представитель комитета кредиторов Гирич Элеонора Владимировна, Представитель комитета кредиторов Семенюк Ольга Станиславовна, Сатышев М. Н., ЦБ РФ (Банк России)