г. Пермь |
|
14 ноября 2011 г. |
N 17АП-10618/2011-АК |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 ноября 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 14 ноября 2011 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Васевой Е.Е.
судей Грибиниченко О.Г., Щеклеиной Л.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Черепановой Ю.С.
при участии:
от заявителя - открытого акционерного общества "Удмуртская нефтяная компания" (ОГРН 1021801153087, ИНН 1831053444): не явились
от заинтересованного лица - Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ОГРН 1025900533229, ИНН 5902290459): не явились
Лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя, открытого акционерного общества "Удмуртская нефтяная компания",
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 24 августа 2011 года
по делу N А50-11803/2011
принятое судьей Байдиной И.В.
по заявлению открытого акционерного общества "Удмуртская нефтяная компания"
к Западно-Уральскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
о признании в части недействительным акта-предписания
установил,
Открытое акционерное общество "Удмуртская нефтяная компания" (далее - ОАО "Удмуртская нефтяная компания") обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании недействительными пунктов 1.1, 1.1.1 акта-предписания Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 24 августа 2011 года по делу N А50-11803/2011, принятым судьей Байдиной И.В., в удовлетворении требований отказано.
ОАО "Удмуртская нефтяная компания" обжаловало решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. Апелляционная жалоба принята производству Семнадцатого арбитражного апелляционного суда определением от 05.10.2011, дело назначено к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда апелляционной инстанции на 14.11.2011 на 10 час. 00 мин.
10.11.2011 в суд апелляционной инстанции от представителя ОАО "Удмуртская нефтяная компания" Каримова Р.Р., действующего на основании доверенности от 19.04.2011, поступило ходатайство об отказе от заявленных требований к Западно-Уральскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по делу N А50-11803/2011 в полном объеме.
Представители заявителя и заинтересованного лица в судебное заседание не явились, направили заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Согласно ч.2 ст.49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Отказ от заявления судом апелляционной инстанции принимается, поскольку не противоречит закону, не нарушает права других лиц и заявлен до начала судебного разбирательства дела в суде апелляционной инстанции (ст. 49 АПК РФ).
В соответствии с п.4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В связи с отказом от заявленных требований в суде апелляционной инстанции и прекращением производства по делу, решение Арбитражного суда Пермского края от 24 августа 2011 года по делу N А50-11803/2011 подлежит отмене.
Уплаченная заявителем государственная пошлина по заявлению в сумме 2000 рублей и по апелляционной жалобе в сумме 2000 рублей, подлежит возврату из федерального бюджета на основании п.3 ч.1 ст.333.40 Налогового кодекса РФ.
Руководствуясь ст. 49, п.4 ч. 1 ст. 150, ст. 258, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Принять отказ открытого акционерного общества "Удмуртская нефтяная компания" от заявленных требований.
Решение Арбитражного суда Пермского края от 24 августа 2011 года по делу N А50-11803/2011 отменить.
Производство по делу N А50-11803/2011 прекратить.
Возвратить открытому акционерному обществу "Удмуртская нефтяная компания" из федерального бюджета государственную пошлину по заявлению в сумме 2000 (две тысячи) рублей, уплаченную платежным поручением N 358 от 06.06.2011, и по апелляционной жалобе в сумме 2000 (две тысячи) рублей, уплаченную платежным поручением N 658 от 23.09.2011.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
Е.Е.Васева |
Судьи |
О.Г.Грибиниченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-11803/2011
Истец: ОАО "Удмуртская нефтяная компания"
Ответчик: Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
Хронология рассмотрения дела:
14.11.2011 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10618/11