г. Воронеж |
|
07 ноября 2011 г. |
Дело N А48-3043/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 октября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 ноября 2011 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Маховой Е.В.,
судей Владимировой Г.В.,
Шеина А.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ромашкиной С.А.,
при участии:
от Департамента сельского хозяйства Орловской области: представитель не явился, надлежаще извещен,
от ОАО Агрофирма "Ливенское мясо": представитель не явился, надлежаще извещено,
от ОАО "Российский сельскохозяйственный банк": представитель не явился, надлежаще извещено,
от Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Орловской области: представитель не явился, надлежаще извещено,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества Агрофирма "Ливенское мясо" на определение Арбитражного суда Орловской области от 07.07.2011 г. по делу N А48-3043/2009 (судья Дементьев Г.А.) по иску Департамента сельского хозяйства Орловской области (ОГРН 1065753011477, ИНН 575379990) к открытому акционерному обществу Агрофирма "Ливенское мясо" (ОГРН 1025702455800, ИНН 5715002862), при участии в качестве третьих лиц открытого акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк" (ОГРН 1027700342890, ИНН 7725114488), Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Орловской области (ОГРН 1045751002142, ИНН 5751028055), о взыскании 14 418 727 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Орловской области от 28.02.2011 г. по делу N А48-3043/2009 с открытого акционерного общества Агрофирма "Ливенское мясо" (далее - ОАО Агрофирма "Ливенское мясо", заявитель, должник) в пользу Департамента сельского хозяйства Орловской области (далее - взыскатель) взыскано 14 418 727 рублей суммы необоснованно полученных денежных средств в виде субсидий, в том числе в федеральный бюджет в размере 11 583 965 рублей, в областной бюджет в размере 2 834 762 рублей.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2011 г. решение Арбитражного суда Орловской области от 28.02.2011 г. оставлено без изменения.
На основании вступившего в законную силу решения Арбитражным судом Орловской области выдан исполнительный лист серии АС N 003214261.
ОАО Агрофирма "Ливенское мясо" обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта, в котором просило предоставить рассрочку исполнения решения суда на 36 месяцев, с графиком погашения задолженности: по 321 776,81 рублей ежемесячно, начиная с июля 2011 года по июнь 2014 года включительно, в счет погашения средств федерального бюджета (возврат субсидий) в сумме 11 583 965 рублей, по 78 743,39 рублей ежемесячно начиная с июля 2011 года по июнь 2014 года включительно, в счет погашения средств областного бюджета (возврат субсидий) в сумме 2 834 762 рублей.
Определением Арбитражного суда Орловской области от 07.07.2011 г. в удовлетворении заявления ОАО Агрофирма "Ливенское мясо" о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта отказано.
Ссылаясь на незаконность и необоснованность принятого судебного акта, ОАО Агрофирма "Ливенское мясо" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить.
В судебное заседание апелляционной инстанции представители Департамента сельского хозяйства Орловской области, ОАО Агрофирма "Ливенское мясо", ОАО "Российский сельскохозяйственный банк", Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Орловской области не явились.
Учитывая наличие доказательств надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие их представителей в порядке ст.ст. 123, 156, 266 АПК РФ, п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 17.02.2011 г. N 12 "О некоторых вопроса применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 г. N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзывов на апелляционную жалобу, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены или изменения определения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
В соответствии с ч. 1 ст. 324 АПК РФ и ст. 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
В Определении Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 г. N 467-О также указывается, что Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" не содержат перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного акта, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, - предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также интересов как взыскателя, так и должника.
Обязанность по доказыванию наличия обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, лежит на заявителе, поскольку ч. 1 ст. 65 АПК РФ предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В обоснование заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта ОАО Агрофирма "Ливенское мясо" ссылается на тяжелое финансовое положение. Вместе с тем, документов, подтверждающих тяжелое имущественное положение заявителя, не позволяющее ему исполнить судебное решение, должник не представил.
Кроме того, как правильно указал суд первой инстанции, тяжелое имущественное положение, не позволяющее должнику исполнить судебный акт, само по себе не является основанием для предоставления рассрочки исполнения судебного акта. Должник должен представить доказательства того, что финансовые затруднения в исполнении судебного акта носят временный характер, а предоставление рассрочки в пределах разумного срока, позволит исполнить судебный акт по частям, не нарушая интересов взыскателя. Такие доказательства суду заявителем также не представлены.
Следует также принять во внимание то обстоятельство, что решением Арбитражного суда Орловской области от 28.02.2011 г. установлен факт неосновательного получения ОАО Агрофирма "Ливенское мясо" государственных денежных средств в виде субсидий. Рассрочка исполнения решения суда в данном случае может привести к безвозмездному пользованию должником указанными денежными средствами еще в течение трех лет.
Удовлетворение заявления о рассрочке исполнения судебного акта приведет к нарушению прав взыскателя, что не будет соответствовать принципу соблюдения баланса интересов сторон.
С учетом обстоятельств данного дела и представленных заявителем доказательств, оцененных в соответствии со ст. 71 АПК РФ, арбитражный суд области пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении рассрочки исполнения решения Арбитражного суда Орловской области от 28.02.2011 г.
Доводы заявителя апелляционной жалобы аналогичны приводимым в суде первой инстанции, были предметом исследования суда области, получили надлежащую правовую оценку и отклоняются судебной коллегией как несостоятельные.
Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ безусловными основаниями для отмены принятых судебных актов, судом допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 258, 266-268, 271, 272 АПК РФ, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Орловской области от 07.07.2011 г. по делу N А48-3043/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в месячный срок через суд первой инстанции согласно ч. 1 ст. 275 АПК РФ.
Председательствующий |
Е.В. Маховая |
Судьи |
Г.В. Владимирова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А48-3043/2009
Истец: Департамент сельского хозяйства Орловской области
Ответчик: ОАО "Агрофирма "Ливенское мясо"
Третье лицо: ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк", Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Орловской области