г. Москва |
|
15 ноября 2011 г. |
N 09АП-27782/2011-АК |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 ноября 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 ноября 2011 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поташовой Ж.В.,
судей:
Гончарова В.Я., Попова В.И.,
при ведении протокола
секретарем судебного заседания Московским В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 3 апелляционную жалобу ООО "Орглот"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 23.09.2011 по делу N А40-80267/11-154-670 судьи Полукарова А.В.
по заявлению ИФНС России N 22 по г. Москве (ОГРН 1047722053610; 111024, г.Москва, Энтузиастов ш, 14)
к ООО"Орглот" (ОГРН 5067847316004; г.Москва, Волгоградский проспект, д. 43, стр. 3)
о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.27 КоАП РФ
при участии:
от заявителя:
Зленко О.А. по доверенности от 30.04.2011;
от ответчика:
Латунов П.М. по доверенности от 01.08.2011;
УСТАНОВИЛ
решением Арбитражного суда г.Москвы от 23.09.2011, принятым по данному делу, удовлетворено заявление ИФНС России N 22 по г. Москве (далее - заявитель, налоговый орган) о привлечении ООО "Орглот" (далее - ответчик, Общество) к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.14.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
В обоснование принятого решения суд указал на доказанность факта совершения ответчиком административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.27 КоАП РФ, наличия вины Общества, соблюдением процедуры и сроков привлечения.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт. Ссылается на неправильное применение судом норм материального права, неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела и несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела. Указал на процессуальные нарушения, допущенные при привлечении Общества к административной ответственности.
В отзыве на апелляционную жалобу заявитель поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст.ст.266 и 268 АПК РФ, заслушав представителей заявителя, ответчика, с учетом исследованных по делу доказательств и доводов апелляционной жалобы полагает, что судебный акт подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, 24 06.2011 ИФНС N 22 по г.Москве (далее -Инспекция) в связи с поступлением жалобы Ларукова М.П. на основании приказа N 80 от 12.05.2011 начальника Инспекции Новоторовой С.В. проведена внеплановая проверка всероссийской государственной тиражной лотереи в режиме реального времени, право на участие в которой связано с внесением платы (краткое наименование ВГЛ "ГОСЛОТО"), на предмет целевого использования выручки от проведения лотереи, соблюдения "Условий Всероссийской государственной лотереи в режиме реального времени, право на участие в которой связано с внесением платы", утвержденных приказом Федерального агентства по физической культуре и спорту от 27.05.2008 N 279, в части формирования и выплаты призового фонда, соблюдения обязательных нормативов лотереи, а также соответствия сведений, представленных оператором - ООО "Орглот", располагающегося по адресу: 109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корпус 3, ИНН 7842341903/КПП 772201001 в квартальной, годовой отчетности о проведении Всероссийской государственной лотереи в 2010 году фактическим обстоятельствам.
Всероссийская государственная лотерея в режиме реального времени, право на участие в которой связано с внесением платы (далее - ВГЛ "ГОСЛОТО") проводится на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 10.09.2005 N 1374-р (далее - Распоряжение N 1374-р) и утвержденных приказом от 27.05.2008 N 279 Федерального агентства по физической культуре и спорту, Условий Всероссийской государственной лотереи в режиме реального времени, право на участие в которой связано с внесением платы (далее - Условия ВГЛ "ГОСЛОТО"). В соответствии с Распоряжением N 1374-р право выступить организатором проведения ВГЛ "ГОСЛОТО" предоставлено Федеральному агентству по физической культуре и спорту (Росспорт).
В ходе проведенной проверки налоговым органом выявлено нарушение выразившиеся в невыплате выигрыша в срок, установленный п. 6 ст. 20 Федерального закона N 138-ФЗ в сумме 16 124 406 руб. 10 коп.
По результатам проверки составлен акт проверки от 24.06.2011 N 1, в котором зафиксированы данные нарушения.
Выявленные обстоятельства послужили основанием для составления, с участием законного представителя Общества, протокола об административном правонарушении N 2Ю от 18.07.2011 по ч. 3 ст. 14.27 КоАП РФ, на основании которого ИФНС России N 22 по г. Москве обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением о привлечении Общества к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.27 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 6 ст. 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что факт совершения ООО "Орглот" административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.27 КоАП РФ доказан, вина установлена, процедура и сроки привлечения Общества к административной ответственности не нарушены.
В силу ч. 3 ст. 14.27 КоАП РФ отказ в выплате, передаче или предоставлении выигрыша, а также нарушение порядка и (или) сроков выплаты, передачи или предоставления выигрыша, предусмотренных условиями лотереи влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В ходе проверки налоговым органом установлено, что Всероссийская государственная лотерея в режиме реального времени, право на участие в которой связано с внесением платы (далее - ВГЛ "ГОСЛОТО") проводится на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 10.09.2005 N 1374-р (далее -Распоряжение N 1374-р) и утвержденных приказом от 27.05.2008 N 279 Федерального агентства по физической культуре и спорту Условий Всероссийской государственной лотереи в режиме реального времени, право на участие в которой связано с внесением платы (далее - Условия ВГЛ "ГОСЛОТО"). В соответствии с Распоряжением N 1374-р право выступить организатором проведения ВГЛ "ГОСЛОТО" предоставлено Федеральному агентству по физической культуре и спорту (Росспорт).
Федеральное агентство по физической культуре и спорту предоставило право выступить в качестве оператора ВГЛ "ГОСЛОТО" - ООО "Орглот", в соответствии с государственным контрактом на подготовку условий, технико-экономического обоснования и проведение Всероссийской государственной лотереи в режиме реального времени, право на участие в которой связано с внесением платы от 22.11.2006 N 285, регистрационный номер контракта оператора от 06.12.2006 N 1 (далее - Государственный контракт).
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.10.2008 N 1445 "Вопросы Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации" функции упраздненного Федерального агентства по физической культуре и спорту (Росспорт), переданы Министерству спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона N 138-ФЗ, лотерея - игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между организатором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом.
В соответствии с Условиями ВГЛ "ГОСТЛОТО" - ВГЛ "ГОСЛОТО" является государственной, всероссийской, тиражной лотереей, проводимой в режиме реального времени, право на участие в которой связано с внесением платы. Призовой фонд ВГЛ ТОСЛОТО'' формируется за счет платы, внесенной участниками лотереи.
Статьей 10 Федерального закона N 138-ФЗ установлены обязательные нормативы лотереи. К обязательным нормативам лотереи относится в том числе размер призового фонда лотереи по отношению к выручке от проведения лотереи должен составлять не менее чем 50 процентов.
В соответствии с Условиями ВГЛ "ГОСЛОТО" призовой фонд формируется за счет внесения платы участниками за участие в лотереи, положение данной статьи распространяется на ВГЛ "ГОСЛОТО".
Исходя из этого, проведение ВГЛ "ГОСЛОТО" должно осуществляться в соответствии с установленными Федеральным законом N 138-ФЗ обязательными нормативами лотереи.
Из представленных в ходе проверки документов оператором ВГЛ "ГОСЛОТО" -ООО "Орглот" в проверяемом периоде сформированный призовой фонд составляет: 1, 2, 3, 4 квартал 2010 г.., выручка составляет 1 956 055,48 руб., сформированный призовой фонд 978 027,75 руб., сформированный призовой фонд (в % от выручки) 50.
В соответствии с представленной отчетностью оператором ВГЛ "ГОСЛОТО" - ООО "Орглот" в проверяемом периоде "фактически выплаченный призовой фонд" составляет: за 1, 2, 3, 4 квартал 2010 года - составил 948 880,07 тыс. руб.
Из представленных Инспекцией документов следует, что методом выборочной проверки фактически выплаченного призового фонда проверяющими проверен следующий тираж: "ГОСЛОТО 6 из 45" Тираж N 200 от 20.10.2010.
ООО "Орглот" за 4 квартал 2010 года фактически выплаченный призовой фонд по тиражу составил 24 931,32 тыс. руб.
В соответствии с представленными ООО "Орглот" платежными поручениями на момент сдачи отчетности за 4 квартал (25.01.2011) фактически выплаченный призовой фонд составил 2 094 870 руб. по платежным поручениям: N 3146 от 09.11.2010 - 28 830 руб.; N 3198 от 12.11.2010 - 16 800 руб.; N 3283 от 22.11.2010 - 146 738 руб.; N 3444 от 08.12.2010 - 1 456 933 руб.; N 3530 от 14.12.2010 - 146 654 руб.; N 3612 от 20.12.2010 - 298 918 руб.
Методом выборочной проверки фактически выплаченного призового фонда тиража "ГОСЛОТО 6 из 45" Тираж N 200 от 20.10.2010 выявлен факт недостоверных сведений, представленных ООО "Орглот" в отчетности о проведении Всероссийской государственной лотереи за 4 квартал 2010 года, в части фактически выплаченного призового фонда.
При исследовании Тиража N 200 "ГОСЛОТО 6 из 45" от 20.10.2010 Инспекцией выявлено нарушение сроков выплаты выигрыша участнику лотереи, а именно Ларукову Михаилу Прокопьевичу. Согласно выигрышной квитанции ВГЛ Гослото "6x45" тираж 200 N32685, подтверждающей участие в лотерее на терминале 205403-000016013, выигрыш Ларукова М. П. составил 20 000 000 рублей.
В соответствии с п. 9.6. "Условий Всероссийской государственной лотереи в режиме реального времени", право на участие в которой связано с внесением платы" выплаты выигрышей начинаются не позднее дня, следующего за днем проведения соответствующего Тиража, и заканчиваются не позднее 6 месяцев с момента опубликования в средствах массовой информации результатов соответствующего тиража, что также предусмотрено п. 6 ст.20 Федерального закона N 138-ФЗ. Результат тиража опубликован 26.10.2010 в газете "Комсомольская правда". Согласно предоставленным ООО "Орглот" платежным поручениям, Ларукову М. П. выплачен выигрыш в сумме 3 069 373 руб. 60 коп.
ООО "Орглот" (оператор) заключил договор с ООО "ТД Паллант" (распространитель) в дальнейшем ООО "Торговый Дом "Гослото" от 12.11.2010 N 74-210 на оказание услуг по распространению лотерейных билетов (квитанций). Предмет договора - распространитель обязуется по заданию оператора оказать последнему комплекс услуг по распространению лотерейных билетов и выполнение других обязательств.
Согласно актов приема - передачи по выплате выигрышей участникам лотереи от 05.03.2011, 29.03.2011, 30.03.2011 между ООО "Орглот" и ООО "Торговый Дом "Гослото" (в соответствии с договором N 74-210 от 12.11.2010) по которым ООО "Торговый Дом "Гослото" принял задолженность по выплате выигрышей участникам лотереи на общую сумму 96 984 824 руб. 40 коп., в том числе по Ларукову М. П. на сумму 16 930 626 руб. 40 коп.
На момент проверки ООО "Торговый Дом "Гослото" выплатил Ларукову М. П. выигрыш в сумме 2 418 660 руб. 90 коп.
Сумма невыплаченного выигрыша по сроку 26.04.2011, предусмотренного п. 6 ст. 20 Федерального закона N 138-ФЗ и п. 9.6. "Условий Всероссийской государственной лотереи в режиме реального времени" составила 16 124 406,1 рублей.
Сумма невыплаченного выигрыша Ларукову М.П. на момент проверки составила 14 511 965 руб. 50 коп.
Факт нарушения Обществом установленных сроков выплаты, выразившегося в невыплате выигрыша по сроку, установленному п. 6 ст. 20 Федерального закона N 138-ФЗ в сумме 16 124 406, 10 руб. достоверно установлен судом и подтверждается материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении от 18.07.2011.
Рассматривая вопрос вины Общества в совершении правонарушения, суд первой инстанции учел положения ст.2.1 КоАП РФ, и правомерно признав наличие вины, указал на то, что на Общество, как оператора ВГЛ "ГОСЛОТО", возложена обязанность по соблюдению установленных сроков выплаты выигрыша, однако, при наличии возможности соблюдения требований, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, ООО "Орглот" не были приняты все зависящие от него меры, по их соблюдению.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции полагает обоснованным вывод суда первой инстанции о наличии в действиях ООО "Орглот" признаков вмененного ему административного правонарушения.
Довод ООО "Орглот" о том, что заявитель не вправе проводить проверку чаще одного раза в три года судебной коллегией не принимается, поскольку указанная проверка проведена в связи с поступившей в адрес налогового органа жалобой Ларукова М.П. (л.д. 121, т. 1), которы вопреки доводам жалобы не согласен с подписанным им заявлением от 11.11.2010 (л.д.57-59, т.2) о выдаче выигрыша частями и указывает в жалобе, что его вынудили подписать данное заявление, что и послужило основанием для его жалобы в налоговый орган, проведшего проверку в порядке финансового контроля.
Ссылка апелляционной жалобы на то, что акт N 1 от 24.06.2011 и жалоба Ларукова М.П. от 28.03.2011 не заверены надлежащим образом, в связи с чем не являются надлежащими доказательствами по делу судебной коллегией не принимаются. Как следует из материалов дела, указанные копии документов заверены штампом ИФНС России N 22 по г. Москве с подписью уполномоченного на то лица. Копии данных документов приняты судом первой инстанции в качестве доказательств и приобщены к материалам дела.
Довод апелляционной жалобы о нарушении административным органом срока составления протокола об административном правонарушении правомерно отклонен судом первой инстанции, исходя из того, что согласно разъяснениям, данным в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", этот срок не является пресекательным, а его нарушение нельзя рассматривать как существенное.
Доводы апелляционной жалобы со ссылками на необходимость проводить выплаты в сроки указанные в п.п. 9.8, 9.9 "Условий Всероссийской государственной лотереи в режиме реального времени" судебной коллегией не принимаются. Данный довод был предметом рассмотрения в суде первой инстанции и получил надлежащую оценку в судебном решении.
Установленный ст.4.5. КоАП РФ срок, а также процедура привлечения к административной ответственности по ч.3 ст.14.27 КоАП РФ соблюдены.
Нарушений норм процессуального права при установлении факта административного правонарушения и привлечения ООО "Орглот" к административной ответственности по ч.3 ст.14.27 КоАП РФ судом апелляционной инстанции не установлено.
Протокол составлен полномочным лицом при наличии к тому законных оснований. Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 3 ст.14.27 КоАП РФ.
При таких данных, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ч.41 ст.206, ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда города Москвы от 23.09.2011 по делу N А40-80267/11-154-670 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.288 АПК РФ.
Председательствующий судья |
Ж.В. Поташова |
Судьи |
В.Я. Гончаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-80267/2011
Истец: ИФНС России N 22 по г. Москве
Ответчик: ООО "Орглот"