г. Саратов |
|
14 ноября 2011 г. |
Дело N А57-5325/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 ноября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 ноября 2011 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Луговского Н.В.,
судей Дубровиной О.А., Цуцковой М.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Жаткиной М.Т.,
при участии в судебном заседании:
от администрации муниципального образования "Город Саратов" - Парамонова Т.Н. по доверенности N 01-4/38 от 25.05.2011 г.,
от Комитета по землепользованию и градостроительству администрации муниципального образования "Город Саратов" - Парамонова Т.Н. по доверенности N 02-07/05-19514 от 16.12.2010 г.,
от общества с ограниченной ответственностью "Купе" - Плюснин М.Б. по доверенности от 06.06.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации муниципального образования "Город Саратов"
на решение арбитражного суда Саратовской области от 01 сентября 2011 года
по делу N А57-5325/2011, принятое судьей Коневой Н.В.,
по иску администрации муниципального образования "Город Саратов"
к обществу с ограниченной ответственностью "Купе"
третье лицо: Комитет по землепользованию и градостроительству администрации муниципального образования "Город Саратов"
об устранении препятствий в пользовании земельным участком,
УСТАНОВИЛ:
Решением арбитражного суда Саратовской области от 01.09.2011 г.. отказано в удовлетворении требований администрации муниципального образования "Город Саратов" (далее - Администрация) к обществу с ограниченной ответственностью "Купе" (далее - ООО "Купе", Общество) об устранении препятствия в пользовании земельным участком, кадастровый номер 64:48:030324:14, площадью 261 кв.м, путем возложения на ООО "Купе" обязанности демонтировать торговый павильон расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Тракторная, ост. "Стрелка".
Администрация, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
ООО "Купе" возражает против удовлетворения апелляционной жалобы, считает принятое по делу решение законным и обоснованным и неподлежащим отмене.
В соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании, открытом 07 ноября 2011 года в 11 час. 10 мин., был объявлен перерыв до 09 ноября 2011 года до 11 час. 00 мин.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы и возражения лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что в результате проведенного ведущим специалистом отдела муниципального земельного контроля и инвентаризации земель Нелюбовой Е.В. осмотра земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Тракторная, ост. "Стрелка" в Кировском районе, установлено, что ООО "Купе" использует земельный участок площадью 261 кв.м. (0,0261 га), расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Тракторная, ост. "Стрелка", без правоустанавливающих документов.
На данном земельном участке незаконно установлен отдельно стоящий торговый павильон, что подтверждается актом осмотра использования земель от 14.03.2011 г.
Данное обстоятельство послужило основанием для обращения Администрации в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что Обществом доказан факт отсутствия препятствия Администрации в пользовании земельным участком.
Суд апелляционной инстанции считает позицию суда первой инстанции правомерной и обоснованной.
В соответствии с п. 10 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" N 137-ФЗ от 25.10.2001 г., распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другим федеральным законом не предусмотрено иное. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для осуществления распоряжения ими.
В соответствии с ч.2 ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Законом Саратовской области от 07.10.2009 г. N 144-ЗСО "О внесении изменений в Закон Саратовской области "О земле" признана утратившей силу статья 4 Закона "О земле" в соответствии с которой орган исполнительной власти области, специально уполномоченный на то Правительством области - Комитет по управлению имуществом Саратовской области, осуществляет распоряжение земельными участками, расположенными на территории административного центра Саратовской области - города Саратова, государственная собственность на которые не разграничена, а также предварительное согласование мест размещения на них объектов.
С момента вступления в силу указанных изменений правом распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, наделен орган местного самоуправления - Администрация муниципального образования "Город Саратов".
Согласно ст. 22 Устава города Саратова, утвержденного решением Саратовской городской Думы от 18.12.2005 г., Администрация муниципального образования "Город Саратов" является исполнительно-распорядительным органом в структуре органов местного самоуправления, является уполномоченным органом по распоряжению земельными участками на территории муниципального образования.
Таким образом, Администрация является уполномоченным органом на распоряжение спорным земельным участком.
Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами (ст. 3 ЗК РФ).
В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками (ст. 76 ЗК РФ).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.
Пунктом 2 ст. 62 ЗК РФ установлено, что на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
В силу ч. 2, ч. 3 ст. 76 ЗК РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
Согласно ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, неся, в противном случае бремя негативных для себя последствий.
Соответствии со ст. 305 ГК РФ, права, предусмотренные статьями 301-304 Гражданского кодекса РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Судом первой инстанции установлено, что в соответствии с распоряжением администрации г.Саратова от 29.10.1999 г.. N 892-р "О продаже на открытых торгах права аренды земельных участков под строительство мини-магазинов, жилого дома и размещения зоны отдыха" и на основании протокола о результатах аукциона N 41 от 15.12.1999 г. ООО "Купе" выкупило право аренды земельного участка площадью 0,0261 га, кадастровый номер 64:48:03 03 24:14, расположенного по адресу: г.Саратов, ул.Тракторная, остановка "Стрелка". На основании данного договора купли-продажи был заключен договор аренды земельного участка N 1553 от 18.05.2000 г. сроком на 10 лет.
12.08.2002 г.. Управление землепользования администрации г.Саратова направило ООО "Купе" извещение N 1930 от 12.08.2002 г. из которого следует, что в связи с началом строительства новой автомобильной развязки в районе "Стрелки", данный земельный участок подлежит изъятию, поскольку попадает в план автомобильной развязки. В связи с этим, ответчику предлагалось явиться в Управление землепользования для решения вопроса о предоставлении другого земельного участка.
Из материалов дела следует, что в настоящее время Общество фактически занимает земельный участок площадью 0,0094 га, на котором на основании разрешения на строительство N 513 от 20.03.2002 г.., согласованном в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству по г.Саратову и Управлении архитектуры и градостроительства г.Саратова ООО "Купе" возвело мини-магазин.
Кроме того, ООО "Купе" в материалы дела представлена копия заявления, адресованного Комитету по земельным ресурсам Администрации МО "Город Саратов" о предоставлении права аренды, сроком на 10 лет, на земельный участок, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Тракторная, ост. "Стрелка", выданный ООО "Купе" взамен изъятому. До настоящего времени соответствующий договор аренды на земельный участок, между ООО "Купе" и Администрацией не заключен.
27.01.2011 г.. Комитет по землепользованию и градостроительству администрации муниципального образования "Город Саратов" направил в адрес Общества извещение N 02-06/06-1170, из которого следует, что "по вопросу заключения долгосрочного договора аренды на земельный участок площадью 0,0094 га под занимаемым мини-магазином, подготовлен проект постановления и направлен на согласование в структурные подразделения администрации МО "Город Саратов".
В подтверждение доводов об отсутствии препятствий Администрации в пользовании спорным земельным участком Обществом в материалы дела представлены фотоснимки земельного участка, план земельного участка, площадью 0,0261 га, "предоставленного для реконструкции мини-магазина", кадастровый номер 64:48:03 03 24:14, изготовленный Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Саратова и план земельного участка, площадью 0,0094 га, "фактически занимаемого незавершенным строительством остановочного комплекса с мини-магазином" изготовленный ФГУП "Саргоргипрозем", согласованные Администрацией МО "Город Саратов" и Управлением архитектуры и градостроительства Администрации города Саратова.
Из вышеперечисленных документов усматривается, что земельные участки площадью 0,0261 га, и площадью 0,0094 га имеют различные геоданные и расположены в различных местах, в связи с чем суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что данные планы относятся к различным земельным участкам.
Администрацией в подтверждение своих доводов в материалы дела была представлена "Схема расположения земельного участка, на котором расположен мини-магазин ООО "Купе", Однако как правильно указано судом первой инстанции данная схема изготовлена главным специалистом отдела муниципального земельного контроля и инвентаризации земель, без использования измерительной техники и соблюдения масштаба, судам обеих инстанций не представляется возможным идентифицировать изображенный земельный участок.
Таким образом, Обществом представлены доказательства того, что ООО "Купе" не имеет торгового павильона на земельном участке площадью 0,0261 га с кадастровым номером 64:48:03 03 24:14, расположенном по адресу: г.Саратов, ул.Тракторная, остановка "Стрелка", в связи с чем судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что Обществом доказан факт отсутствия препятствия Администрации в пользовании земельным участком.
Доводы апелляционной жалобы фактически сводятся к повторению утверждений, исследованных и обоснованно отклоненных судом первой инстанции, в связи с чем правомерных выводов суда первой инстанции не опровергают и не свидетельствуют о нарушении судом норм материального и процессуального права.
При таких обстоятельствах принятый по делу судебный акт отмене не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 268-271 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение арбитражного суда Саратовской области от 01 сентября 2011 года по делу N А57-5325/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке ст. 273 АПК РФ.
Председательствующий |
Н.В. Луговской |
Судьи |
О.А. Дубровина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-5325/2011
Истец: Администрация муниципального образования "Город Саратов"
Ответчик: ООО "Купе"
Третье лицо: Комитет по землепользованию и градостроительству администрации "Город Саратов"
Хронология рассмотрения дела:
14.11.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8152/11