г. Санкт-Петербург |
|
16 ноября 2011 г. |
Дело N А21-4293/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 ноября 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 ноября 2011 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Тимухиной И.А.
судей Желтянникова В.И., Жиляевой Е.В.
при ведении протокола судебного заседания: Суюнчалиевой С.Ю.
при участии:
от истца: представителя Борисенко С.П. по доверенности от 15.04.2010 г..;
от ответчика: представитель не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17000/2011) Администрации Гурьевского муниципального района Калининградской области на решение Арбитражного суда Калининградской области от 03.06.2011 г.. по делу N А21-4293/2011 (судья И.Л. Гурьева), принятое
по заявлению ЗАО "Зверохозяйство "Гурьевское"
к Администрации Гурьевского муниципального района Калининградской области
о признании незаконными действий (бездействий)
установил:
Закрытое акционерное общество "Зверохозяйство "Гурьевское" (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконными действий Администрации Гурьевского муниципального района Калининградской области (далее - Администрация), выразившихся в непринятии от Общества жилых домов и общежития в муниципальную собственность, обязании Администрации осуществить действия по принятию в муниципальную собственность жилого дома, расположенного по адресу: Калининградская область, Гурьевский район, пос. Петрово, переулок Профсоюзный, дом 11, жилого дома, расположенного по адресу: Калининградская область, Гурьевский район, пос. Свободное, дом 3, общежития, расположенного по адресу: Калининградская область, Гурьевский район, пос. Петрово, ул. Октябрьская, дом 6.
Решением от 03.08.2011 г.. требования заявителя удовлетворены.
В апелляционной жалобе Администрация просит решение отменить, полагая, что при рассмотрении вопроса о принятии в муниципальную собственность указанных в решении объектов недвижимости суду надлежало затребовать у ЗАО "Зверохозяйство "Гурьевское" техническую документацию на передаваемые объекты, без представления которой передача в муниципальную собственность осуществлена быть не может даже при наличии решения суда.
Общество отзыв на апелляционную жалобу не представило, в судебном заседании представитель Общества возразил против удовлетворения жалобы.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, на основании Распоряжения Комитета по управлению имуществом Калининградской области от 26.08.1993 г.. N 458-р зверосовхоз "Гурьевский" реорганизован путем преобразования в ТОО "Зверохозяйство "Гурьевское" (правопредшественник ЗАО "Зверохозяйство "Гурьевское").
Распоряжением Комитета по управлению имуществом Калининградской области от 17.01.1995 г.. "О приеме на баланс Кутузовской сельской администрации жилых домов от ТОО "Зверохозяйство "Гурьевское" предписано образовать комиссию по приему на баланс Кутузовской сельской администрации жилых домов.
Общество неоднократно обращалось к Администрации с заявлениями о передаче в муниципальную собственность находящихся на балансе Общества зданий: жилого дома, расположенного по адресу: Калининградская область, Гурьевский район, пос. Петрово, переулок Профсоюзный, дом 11, постройки 1991 года, полезной площадью 1300,1 кв.м., жилой площадью 731,7 кв.м.; жилого дома, расположенного по адресу: Калининградская область, Гурьевский район, пос. Свободное, дом 3, постройки 1945 года, полезной площадью 699,8 кв.м., жилой площадью 477,4 кв.м., здания общежития, расположенного по адресу: Калининградская область, Гурьевский район, пос. Петрово, ул. Октябрьская, дом 6, 1963 года постройки, общей площадью 335,8 кв.м., жилой площадью 223,7 кв.м.
01.06.2011 г.. Общество направило в адрес Администрации претензию с требованием о принятии жилых домов и общежития в муниципальную собственность.
Полагая бездействие Администрации, выразившееся в непринятии спорных зданий в муниципальную собственность, незаконным, влекущим затруднения при приватизации жилья и распоряжении жилым фондом, Общество обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Суд первой инстанции признал требования Общества подлежащими удовлетворению исходя из того, что жилые дома и общежитие, не включенные в состав приватизируемого имущества, подлежат передаче в муниципальную собственность и на Администрацию возложена обязанность по их принятию, которая не обусловлена какими-либо дополнительными обстоятельствами; каких-либо действий по принятию в муниципальную собственность спорных объектов жилого фонда Администрацией не производилось.
Исследовав материалы дела, апелляционный суд пришел к выводу, что обжалуемое решение не подлежит отмене, учитывая следующее. В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Требование о признании незаконными решения или действий (бездействия) органов, должностных лиц может быть удовлетворено судом при условии несоответствия оспариваемых решения и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушения данными решением и действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г.. N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее - постановление N 3020-1) объекты государственной собственности, указанные в приложении 3 к постановлению N 3020-1, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах).
В соответствии с приложением 3 к постановлению N 3020-1 к муниципальной собственности относятся жилищный фонд и объекты инженерной инфраструктуры городов.
Статьей 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусмотрено, что к вопросам местного значения муниципального района относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
Таким образом, спорное имущество, относящееся к объектам муниципальной собственности, не может находиться в федеральной собственности и подлежит передаче муниципальному образованию в соответствии с частью 11 статьи 154 Закона N 122-ФЗ.
Обязанность органов местного самоуправления принять имущество, которое в силу своей специфики должно находиться в муниципальной собственности, вытекает из прямого указания закона.
Ссылка Администрации на то, что основанием для отказа в принятии спорных объектов жилого фонда является отсутствие необходимой соответствующей технической документации, отклоняется апелляционным судом как несостоятельная.
Из положений действовавшего в период спорных правоотношений Положения "О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 235, следует, что на Администрацию также возложена обязанность по оформлению необходимой технической документации и акта приема-передачи имущества.
Однако, каких-либо действий по принятию в муниципальную собственность спорных объектов жилого фонда Администрацией не производилось.
Обязанность органа местного самоуправления по принятию объектов жилого фонда в муниципальную собственность не обусловлена обстоятельствами, которыми Администрация обосновала законность оспариваемого бездействия.
В результате бездействия Администрации заявитель неоправданно продолжает нести бремя содержания спорного имущества.
Учитывая изложенное, обжалуемое решение не подлежит отмене, в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.
Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 03.08.2011 г.. по делу N А21-4293/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.А. Тимухина |
Судьи |
В.И. Желтянников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-4293/2011
Истец: ЗАО "Зверохозяйство "Гурьевское"
Ответчик: Администрация Гурьевского муниципального района Калининградской области
Хронология рассмотрения дела:
07.08.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13018/13
09.01.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19610/12
27.08.2012 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4293/11
04.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1620/12
16.02.2012 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1620/12
16.11.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17000/11
03.08.2011 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4293/11