г. Томск |
|
17 ноября 2011 г. |
Дело N |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 ноября 2011 г.
Полный текст постановления изготовлен 17 ноября 2011 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бородулиной И.И.
судей Журавлевой В.А., Усаниной Н.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Евдуновой А.Ю. с использованием средств аудиозаписи
при участии:
от заявителя: Пановой В.В. по доверенности от 18.03.2011 года,
от заинтересованного лица: без участия,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области
на решение Арбитражного суда Новосибирской области
от 22.08.2011 года по делу N А45-541/2011 (судья Полякова В.А.)
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Инверсия-Файбер" (ИНН 5408171393, ОГРН 1025403649996)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области
об отмене постановления о назначении административного наказания,
УСТАНОВИЛ
Общество с ограниченной ответственностью "Инверсия-Файбер" (далее по тексту - ООО "Инверсия-Ф", Общество) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением об отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее по тексту - УФАС по Новосибирской области, Управление, апеллянт) от 09.12.2010 N 405 о назначении административного наказания по части 1 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 22.08.2011 года заявление ООО "Инверсия-Ф" удовлетворено.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, УФАС по Новосибирской области обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит состоявшийся судебный акт отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления Общества в связи с несоответствием выводов, изложенных в решении суда, фактическим обстоятельствам дела, неправильным применением норм материального права.
Подробно доводы Управления изложены в апелляционной жалобе.
В представленном до начала судебного заседания отзыве ООО "Инверсия-Ф" просит оставить обжалуемое решение арбитражного суда без изменения как законное и обоснованное, апелляционную жалобу УФАС по Новосибирской области - без удовлетворения.
Представитель Общества в судебном заседании при рассмотрении дела в апелляционном порядке подтвердила позицию по делу, изложенную в отзыве на апелляционную жалобу.
Представитель апеллянта в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом. Суд апелляционной инстанции в порядке части 3 статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта Арбитражного суда Новосибирской области в порядке, установленном статьями 266, 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на неё, заслушав представителя ООО "Инверсия-Ф", суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, 02.11.2010 года решением УФАС по Новосибирской области ООО "Инверсия-Ф" признано нарушившим часть 2 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее по тексту - Закон N 135-ФЗ) путем осуществления согласованных действий с ООО "НовоЛазер" и ООО "Инверсия-Сенсор" при участии в проводимых Институтом автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук запросах котировок от 06.11.2009 N 51К-09, от 12.11.2009 N 52К-09, от 12.11.2009 N 53К-09 на право заключения государственных контрактов на поставку комплектующих и оборудования, которые привели или могли привести к ограничению конкуренции в результате поддержания максимальной (начальной) цены при проведении указанных запросов котировок.
24.11.2010 года должностным лицом УФАС по Новосибирской области по факту совершения ООО "Инверсия-Ф" правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ, составлен протокол об административном правонарушении N 405.
Рассмотрев материалы административного дела, заместитель руководителя УФАС по Новосибирской области 09.12.2010 года вынес постановление N 405, в соответствии с которым Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
ООО "Инверсия-Ф" не согласилось с принятым постановлением и обжаловало указанный акт в арбитражный суд.
Арбитражный суд Новосибирской области, удовлетворив заявление ООО "Инверсия-Ф", принял законный и обоснованный судебный акт.
В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, а равно участие в нем или осуществление хозяйствующим субъектом недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий является административным правонарушением, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ.
Согласно части 1.2 статьи 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.9, 14.31, 14.31.1 - 14.33 КоАП РФ, является вступление в силу решения комиссии антимонопольного органа, которым установлен факт нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации.
Судом первой инстанции установлено, что основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ООО "Инверсия-Ф" послужило решение комиссии Управления от 02.11.2010 года, которым ООО "НовоЛазер", ООО "Инверсия-Сенсор" и ООО "Инверсия-Ф" признаны нарушившими часть 2 статьи 11 Закона N 135-ФЗ.
Иных оснований для возбуждения данного административного дела нормами КоАП РФ не установлено.
Таким образом, признание арбитражным судом по делу N А45-2076/2011 незаконным решения комиссии антимонопольного органа влечет отмену обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении.
Доводов, опровергающих выводы суда первой инстанции, изложенные в обжалуемом решении, и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, апелляционная жалоба УФАС по Новосибирской области не содержит.
При изложенных обстоятельствах, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
В соответствии с частью 4 статьи 208 АПК РФ апелляционная жалоба на решение суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 22.08.2011 года по делу N А45-541/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
И.И. Бородулина |
Судьи |
В.А. Журавлева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-541/2011
Истец: ООО "Инверсия-Файбер"
Ответчик: Управление федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области, УФАС России по Новосибирской области
Хронология рассмотрения дела:
17.11.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8650/11