г. Хабаровск |
|
24 ноября 2011 г. |
А73-4375/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 ноября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 ноября 2011 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Гетмановой Т.С.
судей Козловой Т.Д., Ротаря С. Б.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Цебенко Н.Н.
при участии в заседании:
от ООО Сафари": Савицкий Э.Н.;
от ФНС РФ: Панасенко С.В., Пастухова Ю.В.;
от иных лиц: не явились;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Временного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ТД "Сафари" Коростиенко Лидия Михайловна
на определение от 22.09.2011
по делу N А73-4375/2011
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Н.И. Ивановой
по заявлению Федеральной налоговой службы России
о включении в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью "ТД "Сафари"
третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю - Управление Росреестра по Хабаровскому краю, Временный управляющий общества с ограниченной ответственностью "ТД "Сафари" Коростиенко Лидия Михайловна, Управление Федеральной налоговой службы РФ по Хабаровскому краю, Инспекция Федеральной налоговой службы по центральному району г.Хабаровска, МООО и Р "Кречет", НП СОПАУ "Кубань", НП СОПАУ "Альянс Упраляющих", ООО"Салон Мод "Светлана", МОООО и Р "Кречет", ЗАО"Восток-Пушнина
УСТАНОВИЛ:
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "ТД Сафари" (далее - ООО "ТД Сафари") в Арбитражный суд Хабаровского края обратилась Федеральная налоговая служба России с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности ПФР в размере 1 949,83 рублей.
Определением от 22.09.2011, суд признал обоснованными требования уполномоченного органа по осуществленным в объеме требуемой суммы платежам и включил их третью очередь реестр требований кредиторов ООО "ТД Сафари".
Не согласившись с вынесенным судебным актом, временный управляющий ООО "ТД Сафари" Коростиенко Л.М. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт, принять новый об отказе в требованиях уполномоченного органа.
В обоснование доводов жалобы заявитель указал, что судом неверно истолкованы и применены нормы статьи 5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", поскольку спорные платежи являются текущими и не подлежат включению в реестр. Дополнительно временный управляющий заявил о фактической оплате спорной суммы.
Уполномоченный орган с жалобой не согласился по мотивам, отраженным в письменном отзыве, возражает против ее удовлетворения.
В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, поддержали свои позиции.
В ходе рассмотрения апелляционной жалобы, суд в порядке статьи 163 АПК РФ, объявил перерыв с 16.11.2011 года по 23.11.2011 года.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверяется в порядке статей 258, 266 - 272 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, в Арбитражный суд Хабаровского края обратилось ООО "ТД Сафари" с заявлением о признании общества несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 14.06.2010 года в отношении должника была введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утверждена Коростиенко Лидия Михайловна (из числа НП "СОАПАУ").
ФНС России, руководствуясь нормами статьи 71 ФЗ от 26.10.2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" обратилась с заявлением о включении денежного требования в реестр требований кредиторов ООО "ТД Сафари" в сумме 1949,83 рублей, из которых основной долг составлял 1 286,38 рублей, пени, штрафы - 201,71 рублей, пени, штрафы ОМС - 461,74 рублей.
Согласно "Требованиям" об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов N 037000140058246 от 07.06.2011 года и N 25 от 22.07.2011 года, данные суммы были начислены за первый квартал 2011 года и в соответствии нормами Федерального Закона от 24.07.2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" подлежали оплате в сроки до 15.02.2011, до 15.03.2011, до 15.04.2011 года.
Определяя характер данных платежей, суд руководствовался положениями статьи 5 Закона о банкротстве, согласно которой под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом (то есть, после 14.06.2010 года).
Согласно пункту 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 25 "О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве", при применении положений пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве и решении вопроса о моменте возникновения обязательного платежа для целей отнесения соответствующих требований к текущим или к подлежащим включению в реестр требований кредиторов судам необходимо учитывать следующее.
В силу пункта 1 статьи 38, пункта 1 статьи 44 НК РФ обязанность исчисления и уплаты налога возникает у налогоплательщика при наличии у него объекта налогообложения и налоговой базы.
Это означает, что возникновение обязанности по уплате налога определяется наличием объекта налогообложения и налоговой базы, а не наступлением последней даты срока, в течение которого соответствующий налог должен быть исчислен.
Таким образом, датой возникновения обязанности по уплате налога является дата окончания налогового периода, а не дата представления налоговой декларации или дата окончания срока уплаты налога (что по аналогии применяется к настоящим спорным правоотношениям).
В связи с чем, Должник, принимая во внимание числа, которыми датированы "Требования" (07.06.2011, 22.07.2011) ошибочно отнес данные платежи к категории текущих.
Представленные заявителем документальные доказательства, свидетельствующие об отсутствии задолженности (платежи, произведенные Должником по платежным поручениям N 1 N 2, N 3, N 4 от 26.09.2011 года) судом не принимаются, поскольку их перечисление не соответствует требованиям статьи 5 Закона о банкротстве, а так же они были произведены 26.09.2011 года (то есть, после принятия обжалуемого судебного акта).
Таким образом, апелляционный суд не находит правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Определение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
Судом апелляционной инстанции не установлены нарушения норм материального или процессуального права, которые в силу ст. 270 АПК РФ являются основанием для отмены или изменения определения суда первой инстанции.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Хабаровского края от 22.09.2011 года по делу N А73-4375,2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий |
Т.С. Гетманова |
Судьи |
Т.Д. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-4375/2011
Должник: нет
Кредитор: ООО "Сафари"
Третье лицо: а/у Савицкий Э. Н., ЗАО "Восток-Пушнина, МОООО и Р "Кречет", ООО "Салон Мод "Светлана"