город Ростов-на-Дону |
|
21 ноября 2011 г. |
дело N А53-16260/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 ноября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 ноября 2011 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Филимоновой С.С.
судей Т.Г. Гуденица, О.А. Сулименко
при ведении протокола судебного заседания Власовой Т.С.
при участии:
от заявителя: представитель Сорокин С.П., по доверенности от 04.07.2011
от заинтересованного лица: представитель Варламова А.В., по доверенности N 7 от 11.01.2011, удостоверение N 104
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Славянка"
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 03.10.2011 по делу N А53-16260/2011
по заявлению открытое акционерное общество "Славянка"
к заинтересованному лицу Региональная служба по тарифам Ростовской области
о признании незаконным и отмене постановления
принятое в составе судьи Сурмалян Г.А.
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Славянка" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 АПК РФ о признании незаконным и отмене постановления Региональной службы по тарифам Администрации Ростовской области от 17.08.2011 N 258 о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 03.10.2011 г. в удовлетворении заявленных требований отказано. Решение мотивировано наличием в деянии общества состава вменяемого ему правонарушения, поскольку стоимость услуг по холодному и горячему водоснабжению не может быть определена соглашением сторон по договору, а должен применяться тариф, установленный уполномоченным на то государственным органом.
Не согласившись с принятым судебным актом, открытое акционерное общество "Славянка" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просило его отменить. В обоснование апелляционной жалобы заявитель указал на то, что тарифы, используемые заявителем, установлены уполномоченными государственными органами, то есть им соблюдены правила и нормы тарифного законодательства.
В судебном заседании представитель ОАО "Славянка" поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда.
Представитель Региональной службы по тарифам Ростовской области с доводами апелляционной жалобы не согласился, считая решение суда законным и обоснованным по причинам, изложенным в письменном отзыве.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно Положению о Региональной службе по тарифам, утвержденному постановлением Администрации Ростовской области от 21.01.2005 N 12, Региональная служба по тарифам является органом исполнительной власти Ростовской области в области государственного регулирования тарифов, входящим в систему органов исполнительной власти Ростовской области, и осуществляет государственное регулирование цен (тарифов, надбавок, наценок и тому подобного) на товары (работы, услуги), а также контроль за их применением в соответствии с действующим законодательством.
Пунктом 5.2 указанного положения Региональная служба по тарифам осуществляет в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях функций органа, уполномоченного в области государственного регулирования тарифов, и органа, осуществляющего государственный контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий и организациями коммунального комплекса.
Как следует из материалов дела, на основании жалобы на ненадлежащий расчет размера платы граждан за коммунальные услуги жителей села Несветай Мясниковского района Ростовской области Региональной службой по тарифам Ростовской области проведена проверка деятельности общества.
В ходе проверки установлено, что общество в период с октября 2010 по февраль 2011 года при оказании услуг водоснабжения, отопления, допустило нарушение действующего порядка ценообразования, выразившимся в применении при расчетах с потребителями тарифов, не утвержденных в установленном порядке.
02.08.2011 года в отношении общества заместителем руководителя Региональной службы по тарифам Ростовской области составлен протокол об административном правонарушении N 258 по части 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения материалов административного дела 17.08.2011 г. заместителем руководителя Региональной службы по тарифам Ростовской области, вынесено постановление о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.14.6 КоАП РФ, виде взыскания штрафа в размере 100 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением Региональной службы по тарифам, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о его отмене.
Принимая решение, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии в деянии общества состава вменяемого правонарушения.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.6 КоАП РФ, составляет занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона N 210-ФЗ организация коммунального комплекса - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее эксплуатацию системы (систем) коммунальной инфраструктуры, используемой (используемых) для производства товаров (оказания услуг) в целях обеспечения тепло, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, и (или) осуществляющее эксплуатацию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.
Из содержания ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" (далее - Закон N 210-ФЗ) следует, что в соответствии с названным Федеральным законом подлежат регулированию, в том числе тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.
В силу ч. 1 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в момент возникновения спорных правоотношений) в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
Пунктом 6 Основ ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 N 520 (далее - Основы ценообразования) предусмотрено, что к регулируемым тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса относятся тарифы: на холодную воду; на горячую воду; на водоотведение; на очистку сточных вод; на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов.
Из содержания письма Министерства регионального развития Российской Федерации от 23.05.2008 N 12529-АД/07 следует, что тарифы организаций коммунального комплекса на холодную воду, горячую воду и водоотведение согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ регулируют (устанавливают) органы местного самоуправления, а в случаях, указанных в ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ, - соответствующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 14.6 Кодекса занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования влечет наложение административного штрафа.
Субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.6 Кодекса является лицо, осуществляющее регулируемый государством вид деятельности и виновное в нарушении государственной дисциплины цен.
Как следует из обстоятельств дела, согласно договору управления специализированным жилищным фондом военных городков министерства обороны Российской Федерации от 02.08.2010 N 1-УЖФ ОАО "Славянка" является управляющей компанией для жилых домов, расположенных по адресу: с.Несветай, Мясниковский район, Ростовская область.
В соответствии с договором управления ОАО "Славянка" обязано осуществлять расчеты и сбор платы за коммунальные услуги по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом (пункт 4.1 договора управления).
Вместе с тем, общество при определении размера платы граждан, проживающих в с.Несветай Мясниковского района Ростовской области, применяло тарифы, не утвержденные в установленном порядке для ресурсоснабжающих организаций, оказывающих услуги в с.Несветай Мясниковского района Ростовской области: за холодное водоснабжение в размере 41,2 рублей с 1 человека в месяц; за отопление в размере 24,05 рублей за 1 кв.м.
Изложенное свидетельствует о нарушении обществом "Славянка" установленного порядка регулирования цен (тарифов), что образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.6 КоАП РФ.
Вина общества в совершении правонарушения также является доказанной, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства принятия обществом всех зависящих от него мер для соблюдения нормативно установленных тарифов на холодное водоснабжение, отопление.
Нарушений процессуальных требований КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении Региональной службы по тарифам Администрации Ростовской области в отношении общества не допущено. Размер назначенного обществу наказания соответствует санкции ч.2 ст.14.6 КоАП РФ.
В этой связи выводы суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных обществом требований о признании незаконным и отмене постановления административного органа признаются обоснованными.
Кроме того, заявляя соответствующие доводы жалобы, общество в апелляционной жалобе не приводит доказательств, опровергающих наличие в деянии ОАО "Славянка" состава вменяемого ему правонарушения, равно как и не ссылается на обстоятельства, свидетельствующие о неправильном разрешении судом первой инстанции спора по существу.
При указанных обстоятельствах апелляционный суд считает, что судом первой инстанции принято законное и обоснованное решение, оснований к отмене которого не имеется.
В силу ч.4 ст.208 АПК РФ заявление об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности госпошлиной не облагается, следовательно, госпошлина по апелляционной жалобе, поданной по результатам рассмотрения соответствующего заявления, также не подлежит оплате.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ростовской области от 03.10.2011 по делу А53-16260/2011 оставить без изменения.
В удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
С.С. Филимонова |
Судьи |
Т.Г. Гуденица |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-16260/2011
Истец: ОАО "Славянка"
Ответчик: Региональная служба по тарифам Ростовской области
Хронология рассмотрения дела:
21.11.2011 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12180/11