г. Санкт-Петербург |
|
13 июня 2006 г. |
Дело N А56-24181/2005 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июня 2006 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 июня 2006 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Марченко Л.Н.
судей Аносовой Н.В., Герасимовой М.М.
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Е.В. Шатравиной
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2846/2006) ЗАО "Правовой центр "Зодиак" на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.02.2006 г. по делу N А56-24181/2005 (судья Л.И. Сенопальникова),
по иску ЗАО "Правовой центр "Зодиак"
к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе
о признании недействительным приказа N 253-пзи от 28.02.2005 г. об отказе в государственной регистрации выписки ценных бумаг
при участии:
от истца: пред. И.М. Барковой по доверенности от 06.06.2006 г.
пред. А.А. Зуева по доверенности от 10.04.2006 г.
от ответчика: пред. Е.А. Кузьминой по доверенности N 11 от 02.05.2006 г.
пред. С.А. Панюшкиной по доверенности N 12 от 15.12.2005 г.
установил:
Закрытое акционерное общество "Правовой центр "Зодиак" (далее - ЗАО "Правовой центр "Зодиак", Общество) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным приказа регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-западном федеральном округе (далее - Федеральная служба) от 28.02.2005 г. N 253- пзи и об обязании зарегистрировать выпуск ценных бумаг.
Решением от 07.02.2006 г. в удовлетворении заявления Общества отказано.
На указанное решение ЗАО "Правовой центр "Зодиак" подана апелляционная жалоба, в которой заявитель просит решение отменить и заявление удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
В отзыве на апелляционную жалобу Федеральная служба просит решение суда от 07.02.2006 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Общества - без удовлетворения.
В судебном заседании представители ЗАО "Правовой центр "Зодиак" поддержали доводы апелляционной жалобы.
Представители Федеральной службы возражали против удовлетворения апелляционной жалобы, считая ее доводы необоснованными, а обжалуемый судебный акт - соответствующим нормам законодательства.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд не находит оснований для ее удовлетворения.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 30.12.2004 г. ЗАО "Правовой центр "Зодиак" представило в Федеральную службу заявление на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг - 100 акций именных обыкновенных в бездокументарной форме, распределяемых среди учредителей Общества, к которому был приложен необходимый пакет документов.
По результатам проведенной экспертизы Федеральной службой были выявлены нарушения пунктов 2.3.4 и 2.6 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг (далее - Стандарты эмиссии), утвержденных постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Российской Федерации от 18.06.2003 г. N 03-30/пс, а также наличие недостоверных сведений в документах, представленных Обществом на регистрацию.
Уведомлением от 31.01.2005 г. N 5-18/ил-617 о проведении проверки достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных для государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг, Федеральная служба предложила Обществу в срок до 21.02.2005 г. представить исправленные документы.
21.02.2005 г. Общество направило по почте документы в адрес Федеральной службы, которые поступили ответчику 25.02.2005 г..
По результатам рассмотрения представленного пакета документов Федеральной службой издан приказ от 28.02.2005 г. N 253-пзи об отказе Обществу в государственной регистрации выпуска ценных бумаг - акций обыкновенных именных бездокументарных по причине нарушения требований пункта 2.4.5 Стандартов эмиссии (не представлены документы об уплате налога или сбора, взимаемого в случаях, предусмотренных законодательством о налогах и сборах при эмиссии ценных бумаг), а также в связи с указанием в заявлении недостоверных сведений относительно наименования соответствующего решения о выпуске акций.
Не согласившись с этим приказом, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, проанализировав пункты 2.4.2, 2.4.5 Стандартов эмиссии (в редакции действующей на момент подачи заявления), статью 21 Закона Российской Федерации от 22.04.1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", пункт 44 части 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, пришел к правильному выводу, что документы, представленные Обществом для государственной регистрации выпуска ценных бумаг, имели нарушения, дающие основания для отказа в государственной регистрации ценных бумаг и наличие таких нарушений не давало ответчику право провести их государственную регистрацию.
При таких обстоятельствах решение суда является правомерным.
Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не могут быть приняты апелляционным судом во внимание, поскольку повторное заявление о государственной регистрации выпуска ценных бумаг (акций) было направлено обществом в адрес Федеральной службы 21.02.2005 г., то есть после вступления в силу главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем за рассмотрение данного заявления Общество обязано было уплачивать госпошлину в соответствии с пунктом 44 части 1 статьи 333.33 названного кодекса.
С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены обжалуемого судебного акта, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.02.2006 г. по делу N А56-24181/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Л.Н. Марченко |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-24181/2005
Истец: ЗАО "Правовой центр "Зодиак"
Ответчик: Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе
Хронология рассмотрения дела:
13.06.2006 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2846/06