г. Санкт-Петербург |
|
10 мая 2006 г. |
Дело N А56-56132/2005 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 апреля 2006 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 мая 2006 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Е.К. Зайцевой
судей Л.С. Копыловой, В.Б. Слобожаниной
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Ю.В. Кузнецовой рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1430/2006) ООО "Парадиз Тревэл Интернешинл"
на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 09.12.2005 г.. по делу N А56-56132/2005 (судья Загараева Л.П.), принятое
по заявлению ООО "Парадиз Тревэл Интернешинл"
к Межрайонной инспекции ФНС N 11 по Санкт-Петербургу
о признании недействительными ненормативных актов налогового органа
при участии:
от заявителя: Свердлов Ю.В. -директор (протокол от 03.09.97г.)
от ответчика: Ныркова П.А. - доверенность N 03-05-3/16364к от 22.12.05г.
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Парадиз Тревел Интернешинл" (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным требования Межрайонной ИФНС России N 11 по Санкт-Петербургу (далее - налоговый орган, Инспекция) N 0409004352 от 06.10.2005 г.. и постановление от 07.12.2004 г.. N 09/0428/20.
06.12.2005 г.. заявителем было подано заявление о принятии по заявлению обеспечительных мер в виде приостановления взыскания по оспариваемому постановлению налогового органа.
Определением суда от 09.12.2005 г.. в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер было отказано в связи с несоответствием заявленного ходатайства требованиям пункта 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
В апелляционной жалобе Общество просит вынесенное судом определение отменить и рассмотреть заявление по существу полагая, что судом отказ в удовлетворении заявления ничем не мотивирован. Кроме того, определение подписано не тем судьей, который рассматривал заявление.
В судебном заседании податель жалобы изложенные в ней доводы поддержал.
Представитель Инспекции с доводами Общества не согласен и просит принятое судом решение оставить без изменения.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из представленных в материалы дела документов, Обществом оспариваются два ненормативных правовых акта, принятые налоговым органом.
Право на обращение в арбитражный суд граждан и юридических лиц с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов закреплено в пункте 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Требования, предъявляемые к заявлению о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными содержатся в пункте 1 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
В пункте 3 указанной статьи предусмотрено право заявителя заявить ходатайство о приостановлении действия оспариваемого акта, решения.
В ходатайстве Общества о принятии обеспечительных мер содержалась иная формулировка, нежели установленная законом.
Поскольку суд не может выйти за пределы заявления или ходатайства сформулированного заявителем, он лишен возможности уточнения ходатайства в соответствии с требованиями закона и в этом случае может только отказать заявителю в его удовлетворении.
Отказ суда в удовлетворении заявленного ходатайства не лишает заявителя возможности повторного обращения в суд после уточнения предмета требования.
С учетом изложенного, определение суда об отказе в принятии обеспечительных мер является законным и обоснованным. Оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Судом апелляционной инстанции не признаны обоснованными и доводы заявителя о подписании определения не тем судьей, который рассматривал дело.
Определение об отказе в принятии обеспечительных мер от 09.12.2005 г.. рассмотрено и подписано председателем судебного состава Загараевой Л.П.
Поскольку в соответствии с требованиями процессуального законодательства заявление (ходатайство) о принятии обеспечительных мер подлежит рассмотрению не позднее следующего дня после его принятия к производству, а судья, принявший данное дело к производству может находиться в отпуске или на больничном листе, заявление может быть рассмотрено руководителем судебного состава, что в данном случае и было сделано для своевременного рассмотрения заявления.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 09.12.2005 г.. по делу N А56-56132/2005 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "Парадиз Тревэл Интернешинл" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Е.К. Зайцева |
Судьи |
Л.С. Копылова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-56132/2005
Истец: ООО "ПАРАДИЗ ТРЭВЕЛ ИНТЕРНЕШИНЛ"
Ответчик: Межрайонная инспекция ФНС N11 по Санкт-Петербургу
Хронология рассмотрения дела:
10.05.2006 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1430/06