г. Санкт-Петербург |
|
19 мая 2006 г. |
Дело N А56-58311/2005 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 мая 2006 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 мая 2006 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего М.М. Герасимовой
судей Е.В. Жиляевой, Л.Н. Марченко
при ведении протокола судебного заседания И.В. Сотовым
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2305/2006) Федеральной налоговой службы
на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 09.12.2005 г. по делу N А56-58311/2005 (судья Т.А. Кашина), принятое
по заявлению Федеральной налоговой службы
к ООО "Вояж"
о несостоятельности (банкротстве)
при участии:
от заявителя: представитель В.И. Тимофеева по доверенности от 28.04.06 г.
от должника: не явился, возврат п/о N 54311
установил:
Федеральная налоговая служба России в лице инспекции ФНС России по Московскому району Санкт-Петербурга обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Вояж" несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства, как отсутствующего должника.
Определением арбитражного суда от 09.12.05 г. заявление ФНС возвращено заявителю в связи с нарушением статьей 39, 40 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", а именно в связи с тем, что заявитель не приложил документы, подтверждающие наличие признаков отсутствующего должника, доказательства направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику, а также данные (справки) банков о закрытии или отсутствии движения денежных средств на банковских счетах должника.
В апелляционной жалобе ФНС России просит определение от 09.12.05 г. отменить, мотивируя жалобу неправильным истолкованием судом процессуальных норм, а именно тем, что согласно нормам Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) с учетом разъяснений Высшего Арбитражного суда РФ, изложенных в пункте 64 Постановления N 29 от 15.12.2004 г., при принятии заявления уполномоченного органа о признании банкротом отсутствующего должника не применяются нормы пункта 3 статьи 6 и пункта 2 статьи 7 Закона (о необходимости подтверждения требования кредитора вступившим в законную силу решением суда и направления исполнительного документа для исполнения в службу судебных приставов). Кроме того, в жалобе ФНС указывает, что требование о приложении к заявлению справки банка было им исполнено (справка АКБ "Турбобанк").
Заявитель в судебном заседании апелляционной инстанции поддержал доводы жалобы. ООО "Вояж" отзыв на жалобу не представило, в судебное заседание не явилось, почтовое отправление, содержащее определение о месте и времени судебного разбирательства, и направленное по адресу, указанному уполномоченным органом, как юридический адрес ООО "Вояж" - Парковая, д. 4, лит. А, пом. 11Н, возвращено отделением связи с отметкой об отсутствии организации по указанному адресу, в связи с чем должник согласно пункту 3 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ считается надлежаще извещенным, а жалоба в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассмотрена в его отсутствие.
Выслушав доводы заявителя, рассмотрев материалы дела в порядке, предусмотренном статьями 268-270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, апелляционный суд пришел к следующему:
Процедура признания должника банкротом, как отсутствующего должника, должна подчиняться общим правилам Закона о банкротстве с учетом особенностей, установленных статьями 227-230 Закона. Указанные нормы являются специальными по отношению к общим правилам Закона о банкротстве, в частности в отношении заявления конкурсного кредитора или уполномоченного органа, как основания для возбуждения производства по делу о несостоятельности.
Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного суда РФ в пункте 64 Постановления N 29 от 15.12.2004 г. при принятии заявления конкурсного кредитора или уполномоченного органа о банкротстве отсутствующего должника не применяются правила пунктов 2 и 3 статьи 6, пункта 2 статьи 7, пункта 2 статьи 41 Закона. В связи с указанным суд апелляционной инстанции не имел основания для возвращения заявления уполномоченного органа по мотиву отсутствия доказательств направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику, как это требуется в соответствии с абзацем 8 части 2 статьи 39 и частью 3 статьи 40 Закона о банкротстве, корреспондирующих норме пункта 7 статьи 7 Закона.
Также не соответствует фактическим обстоятельствам дела и вывод суда об отсутствии приложенных к заявлению о признании должника банкротом справок банков, в которых были открыты счета должника-юридического лица, что опровергается имеющейся в материалах дела справкой АКБ "Турбобанк" от 09.08.05 г.
В то же время, судом первой инстанции сделан обоснованный вывод об отсутствии документов, подтверждающих наличие признаков отсутствующего должника.
Процедура банкротства отсутствующего должника в соответствии с Законом является упрощенной процедурой и предусматривает рассмотрение вопроса о несостоятельности должника и наличие оснований для его ликвидации в ускоренном порядке и без прохождения всех процедур банкротства, предусмотренных для признания банкротом в общем порядке.
Указанное ограничивает права должника и других заинтересованных лиц (кредиторов должника), а поэтому упрощенная процедура банкротства может применяться только в строго определенных в Законе случаях, а именно, если руководитель должника-юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место его нахождения не представляется возможным. Применение положений о банкротстве отсутствующего должника также возможно в случаях, предусмотренных статьей 230 Закона, а именно, в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.
При отсутствии этих условий уполномоченный орган или иное заинтересованное лицо (кредитор) может обращаться с заявлением о признании должника банкротом в общем порядке, а не по упрощенной процедуре.
Подавая заявление о признании ООО "Вояж" банкротом, как отсутствующего должника, уполномоченный орган сослался на статьи 227-230 Закона о банкротстве и указал на отсутствие должника по месту государственной регистрации, в подтверждении чего представил копии конвертов направленных налоговым органом должнику по адресу: ул. Шостаковича, 5, 5, 81, и возвращенных отделением связи с отметкой об отсутствии адресата, а также на непредоставление бухгалтерской отчетности с 2003 г. и отсутствие движения денежных средств по счету с 16.11.04 г., что подтверждается справкой банка. Однако вышеуказанный адрес является не юридическим адресом должника, а, как указано в заявлении налоговой инспекции: "Исп.адрес".
Таким образом, доказательств, подтверждающих отсутствие должника (и соответственно отсутствие руководителя должника) по указанному налоговым органом юридическому адресу, заявитель не представил. Более того, к заявлению не приложено ни одного надлежащего доказательства (устав или выписка из ЕГРЮЛ), подтверждающих государственную регистрацию должника по адресу, указанному в заявлении, представленный уполномоченным органом бухгалтерский баланс как сам по себе, так и в силу своей давности, документом, подтверждающим место нахождения юридического лица, являться не может.
Не может являться надлежащим доказательством отсутствия движения денежных средств по счетам должника и справка "Тубобанка", так как она датирована 09.08.05 г., а заявление направлено в арбитражный суд в декабре 2005 г.
Указанное свидетельствует не только об отсутствии надлежащих доказательств признаков отсутствующего должника, но и не соответствует требованиям статей 37-41 Закона о банкротстве, что в силу положений статьи 44 Закона влечет возвращение заявления о признании должника банкротом, в связи с чем апелляционный суд признает обжалуемое определение обоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 267-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.12.2005 г. по делу N А56-58311/2005 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - Федеральной налоговой службы РФ - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
М.М. Герасимова |
Судьи |
Е.В. Жиляева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-58311/2005
Истец: Инспекция ФНС России по Московскому району Санкт-Петербурга, Федеральная налоговая служба
Ответчик: ООО "Вояж"
Хронология рассмотрения дела:
19.05.2006 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2305/06