г. Санкт-Петербург |
|
04 мая 2006 г. |
Дело N А26-8454/2005 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 апреля 2006 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 мая 2006 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Т.С. Лариной
судей Н.В. Аносовой, Л.Н. Марченко
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Е.А. Ковторовой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-792/2006) Будревича Олега Казимировича на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 24.11.05г. по делу N А26-8454/2005 (судья И.Б. Денисова),
по иску Будревича Олега Казимировича
к ОАО "Карелагросервис"
о признании недействительным распоряжения генерального директора по созданию ООО "Агрофирма "Тукса"
при участии:
от истца: не явился (извещен)
от ответчика: не явился (извещен - увед. N 48442)
установил:
Будревич О.К. обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным ненормативного акта - распоряжения учредителя ОАО "Карелагросервис" от 07.03.03г. по созданию ООО "Агрофирма "Тукса", подписанное генеральным директором ОАО "Карелагросервис" с превышением своих полномочий.
Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 24.11.05г. в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе истец, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт о признании недействительным распоряжения от 07.03.03г. о создании ООО "Агрофирма "Тукса".
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в связи с чем апелляционный суд полагает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие сторон.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, Будревич О.К. является владельцем 849 голосующих акций ООО "Карелагросервис", что составляет 3,3 % от уставного капитала Общества.
Согласно пункту 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.03г. N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах", решение совета директоров (наблюдательного совета) либо исполнительного органа акционерного общества (единоличного или коллегиального) может быть оспорено в судебном порядке путем предъявления иска о признании его недействительным как в случае, когда возможность оспаривания предусмотрена в Законе (статьи 53,55 и др.), так и при отсутствии соответствующего указания, если принятое решение не отвечает требованиям Закона и иных нормативных правовых актов и нарушает права и охраняемые законом интересы акционера, ответчиком по такому делу является акционерное общество.
Решением от 07.03.03г. ОАО "Карелагросервис" учредил ООО "Агрофирма "Тукса" с уставным капиталом 10 000 руб. Решение подписано генеральным директором ОАО "Карелагросервис".
Полагая, что указанное решение является незаконным, так как не соответствует пункту 2 статьи 48 Федерального закона "Об акционерных обществах", акционер Общества Будревич О.К. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании решения недействительным.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции указал, что решение учредителя от 07.03.03г., принято в соответствии с компетенцией генерального директора, установленной Уставом Общества, в связи с чем оснований для признания данного решения недействительным не имеется, кроме того, истец не представил доказательств того, что принятое решение нарушает его права и законные интересы, как акционера.
Апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с частью 5 статьи 66 Гражданского кодекса Российской Федерации Хозяйственные товарищества и общества могут быть учредителями (участниками) других товариществ и обществ.
Согласно пункту 4.6 Устава ОАО "Карелагросервис" Общество может участвовать в деятельности и создавать на территории РФ, за её пределами, в том числе, в иностранных государствах хозяйственные общества, товарищества и производственные кооперативы с правами юридического лица.
Следовательно, участие ОАО "Карелагросервис" в качестве учредителя ООО "Агрофирма "Тукса" не противоречат действующему законодательству и Уставу Общества.
Из решения учредителя от 07.03.03г. следует, что ООО "Агрофирма "Тукса" создано как новое общество, что исключает применение в спорных правоотношениях статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах, довод истца о том, что оспариваемое решение принято с нарушением пункта 2 статьи 48 Федерального закона "Об акционерных обществах", поскольку решение о реорганизации относится к компетенции общего собрания акционеров, несостоятелен.
Необоснованна также ссылка Будревича О.К. на превышение генеральным директором ОАО "Карелагросервис" своих полномочий при принятии оспариваемого решения.
В соответствии с ФЗ "Об акционерных обществах", единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества.
Как следует из раздела 15 Устава ОАО "Карелагросервис" в компетенцию исполнительного органа Общества (генеральный директор) в том числе входит совершение сделки от имени Общества, за исключением случаев, предусмотренных Уставом Общества и действующим законодательством.
Из Устава Общества следует, что к компетенции общего собрания Общества относится принятие решение о совершении крупной сделки, предметом которой является имущество Общества, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов имущества, а к компетенции Совета директоров - одобрение крупных сделок предметом которых является имуществом Общества, стоимость которого составляет от 25 до 50 % балансовой стоимости активов Общества.
Однако в данном случае, как правомерно указал суд первой инстанции, отчуждение денежных средств ОАО "Карелагросервис" в сумме 10 000 руб. путем их внесения в качестве вклада в уставный капитал ООО "Агрофирма "Тукса" не относится ни законом, ни уставом Общества к сделкам, по которым необходимо принятие решения общего собрания или решения Совета директоров Общества.
Также апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции о том, что истцом не доказано, что его права и законные интересы нарушены фактом учреждения ОАО "Карелагросеервис" общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Тукса".
При указанных обстоятельствах, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения жалобы, а решение считает законным и обоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 24.11.05г. по делу N А26-8454/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Т.С. Ларина |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А26-8454/2005
Истец: Будревич Олег Казимирович
Ответчик: ОАО "Карелагросервис"
Хронология рассмотрения дела:
04.05.2006 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-792/06