г. Санкт-Петербург |
|
13 июня 2006 г. |
Дело N А56-24014/2005 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 июня 2006 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 июня 2006 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Будылевой М.В.
судей Горбачевой О.В., Протас Н.И.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Литвинасом А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2172/2006) Выборгской таможни
по делу А56-24014/2005 (судья Демина И.Е.), принятое
по иску (заявлению) ВП-КУЛЬЕТУС ОЮ (VP-KULJETUS OY)
к Выборгской таможне
об оспаривании постановления
при участии:
от заявителя: Ласси Рюткёнен по доверенности от 15.01.2006 г..
от ответчика: Волынский Н.Г. по доверенности от 17.01.06г. N 05-01/564
установил:
Транспортная компания ВП-КУЛЬЕТУС ОЮ (VP-KULJETUS OY), юридическое лицо по законодательству Финляндии, обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене Постановления Выборгской таможни от 21.04.2005 г.. по делу об административном правонарушении N 10206000-1267/2004 о привлечении заявителя к административной ответственности, установленной ч.1 ст.16.9 КоАП РФ, за недоставку груза в пункт назначения, определенный таможенным органом.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.12.2005 г.. заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Выборгская таможня подала апелляционную жалобу. В апелляционной жалобе ответчик просит решение арбитражного суда отменить, основываясь на следующем.
Событие правонарушения и вина перевозчика подтверждается материалами дела об административном правонарушении.
Перевозчиком было предоставлено свидетельство о завершении внутреннего таможенного транзита (далее - СЗВТТ), подтверждение о прибытии, товаротранспортная накладная СМR, по результатам экспертизы бланк СЗВТТ изготовлен не производством, обеспечивающим выпуск данного вида продукции, оттиски печатей на документах выполнены не печатной формой, которая представлена для образца.
Во исполнение поручения Выборгской таможни о совершении отдельных действий по установлению въезда и учета вышеуказанных транспортных средств на склад временного хранения Ногинской таможней было подтверждено, что данное транспортное средство на СВХ в указанный период не въезжало, документы учета не выдавались.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе аналогичны доводам, изложенным в оспариваемом Постановлении о привлечении к административной ответственности и в отзыве на заявление.
В судебном заседании представители таможни поддержали доводы жалобы, а представитель заявителя, указывая на их необоснованность, возражал против удовлетворения жалобы, ссылаясь на доводы, изложенные в отзыве на жалобу.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Суд апелляционной инстанции, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.
Как усматривается из материалов дела, 05 июня 2004 г.. на таможенный пост "Торфяновка" Выборгской таможни прибыла автомашина из Финляндии, регистрационный номер YFB669/PEI896/PZL278, перевозчик "ВП-Кульетус Ою" ("VP-KULJETUS OY") (Финляндия). Водитель автомашины Черненок Иван Петрович (загранпаспорт 60 N 6106966) предоставил документы, необходимые для таможенных целей: книжку МДП ХЕ43205881, CMR 61075658 от 04.06.2004 г.., инвойс 0406-05 от 04.06.2004 г.., упаковочный лист 0406-05 от 04.06.2004 г.. согласно которым от отправителя "МОРОСО С.П.А." ("MOROSO S.P.A.") (Италия) по поручению "ALBERO LLC" (USA) в адрес получателя ООО "Глобус-Продукт" (ООО "GLOBUS-PRODUKT") (Россия) перемещался товар - обувь и текстиль, общим весом 21 047 кг, общей стоимостью 29 803,00 долларов США.
Судом первой инстанции установлено и не оспаривается сторонами, что автомашина прибыла на таможенный пост Выборгской таможни 05.06.2004 г.., товар был направлен в Ногинскую таможню сроком доставки до 08.06.2004 г..
По запросу Выборгской таможни Ногинская таможня сообщила о том, что груз по указанным документам не доставлялся. По факту недоставки груза определением от 07.10.04г. (т.1, л.д.32) таможней было возбуждено дело N 10206000-1267/2004 об административном правонарушении в отношении перевозчика и проведении административного расследования.
Постановлением от 21.04.2005 г.. по делу об административном правонарушении N 10206000-1267/2004 Компания признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.9 КоАП РФ (недоставление в определенное таможенным органом место находящихся под таможенным контролем товаров).
Как следует из материалов дела, доставка товара осуществлялась по процедуре внутреннего таможенного транзита, которая применяется при перевозке иностранных товаров из места их прибытия до места нахождения таможенного органа назначения (ст.79 ТК РФ).
В соответствии со статьей 88 ТК РФ при перевозке товаров в рамках внутреннего таможенного транзита перевозчик обязан:
- доставить товары и документы на них в установленные таможенным органом отправления сроки в место доставки товаров, следуя по определенным маршрутам, если они установлены или заявлены;
- обеспечить сохранность товаров, таможенных пломб и печатей либо иных средств идентификации, если они использовались;
- не допускать перегрузку, выгрузку, погрузку и иные грузовые операции с товарами без разрешения таможенных органов.
В соответствии с п.1 ст.92 ТК РФ таможенный орган, в котором завершается внутренний таможенный транзит (таможенный орган назначения), оформляет завершение внутреннего таможенного транзита товаров в возможно короткие сроки, но не позднее 24 часов с момента регистрации прибытия транспортного средства, если при проверке документов и идентификации товаров этим таможенным органом не были выявлены нарушения таможенного законодательства Российской Федерации, путем выдачи перевозчику СЗВТТ по форме, утвержденной приказом ГТК РФ от 08.09.03г. N 973.
Кроме того, в соответствии с п.2 ст. 92 ТК РФ таможенный орган назначения проводит регистрацию прибытия транспортного средства в место доставки товаров с выдачей перевозчику письменного подтверждения о прибытии транспортного средства.
Согласно п.28.2 приказа ГТК РФ от 08.09.03г. N 973, в транзитной декларации и в транспортных (перевозочных) документах уполномоченное должностное лицо таможенного органа назначения проставляет штамп о поступлении товара, который заполняется и заверяется им своей подписью и оттиском личной номерной печати (далее - ЛНП).
Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормами, факт доставки товара в таможенный орган назначения подтверждается следующими документами:
- свидетельством о завершении внутреннего таможенного транзита;
- письменным подтверждением о прибытии транспортного средства;
- транзитной декларацией и транспортными (перевозочными) документами со штампом о поступлении товара, заверенным подписью уполномоченного должностного лица таможенного органа назначения и оттиском личной номерной печати.
Перевозчиком для подтверждения факта доставки товара в таможенный орган назначения в рамках административного производства представлены все установленные законодательством документы:
- Свидетельство о завершении внутреннего таможенного транзита от 07.06.2004 г.. N 10126040/0004357 на бланке серии А N 1784308 заверенное гербовой печатью Ногинской таможни, оттиском ЛНП N 022 и подписью должностного лица Ногинской таможни Межова Д.В. (т.1 л.д.68);
- Подтверждение о прибытии N 10126040/070604/0004357, заверенное оттисками ЛНП N 022 и подписями должностного лица таможенного органа, с указанием реквизитов груза: (TIR, CMR, инвойса, упаковочного листа, номера автомашины), совпадающих с данными сопроводительных документов перевозчика (т.1 л.д.70).
- CMR от 04.06.2004 г.. N 61075658 со штампом о поступлении товара, заверенным подписью должностного лица Ногинской таможни и оттиском ЛНП N 022, а также с отметкой СВХ "сдал-принял" с подписями водителя и представителя склада (т.1 л.д.69).
Совокупность представленных документов свидетельствует о том, что груз был доставлен на Люберецкий таможенный пост Ногинской таможни 07.06.04г.
В ходе проверки был опрошен водитель заявителя, который сообщил, что доставил груз по назначению, убедился в том, что ему были выданы надлежащим образом оформленные документы, и предъявил эти документы при выезде из России в Выборгской таможне.
Заключение эксперта от 28.02.2005 г.. N 202 по результатам технико-криминалистической экспертизы, согласно которому, направленный на экспертизу бланк СЗВТТ серии А N 1784308, изготовлен не производством, обеспечивающим выпуск данного вида продукции, оттиск гербовой печати на СЗВТТ, выполнен не гербовой печатью Ногинской таможни, а какой-то иной печатной формой, оттиск личной номерной печати Ногинской таможни N 022 на Свидетельстве и товаросопроводительной накладной (СМR) N 61075658, подтверждении о прибытии выполнен не личной номерной печатью N 022, а иной печатной формой, оттиск штампа "товар поступил" N 022 Ногинской таможни в СМR нанесен не штемпелем N 022 Ногинской таможни, а какой-то иной печатной формой не может быть признан надлежащим доказательством по данному делу.
В соответствии с п.4 ст.26.4 КоАП РФ до направления определения о назначении экспертизы для исполнения, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним (определением) лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В соответствии с п.3. ст.26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. В материалы дела таможенным органом представлена ведомость почтовых отправлений от 15.02.2005 г.. в адрес перевозчика. Согласно данной ведомости определение направлено в адрес перевозчика 15.02.2005 г.., экспертиза была проведена 28.02.2005 г.. Однако доказательств вручения данного определения заявителю не представлено, а последний факт получения отрицает. В связи с этим заключение эксперта от 28.02.2005 г.. N 202 в рамках настоящего дела суд не может принять в качестве надлежащего доказательства.
Кроме того, образцы оттисков гербовой печати таможни назначения, образцы оттисков ЛНП и образцы оттисков штампов этой таможни были изъяты в ходе административного расследования через значительный промежуток времени, когда были проставлены таможней назначения оттиски печатей и штампов на представленных на экспертное исследование СЗВТТ и иных документах. Таким образом, прошел достаточный временной промежуток, в течение которого печатные формы могли быть заменены в таможне назначения.
Материалы административного дела не содержат доказательств того, что изъятые через несколько месяцев после события перевозки в качестве экспертных образцов оттиски гербовой печати таможни назначения, ЛНП и штампа таможни назначения проставлены именно теми печатными формами таможенного органа, которые находились в его пользовании в период доставки перевозчиком товаров в таможню назначения.
Проверить подлинность подписи инспектора Межова Д.В. эксперту не предлагалось, не выяснялась принадлежность подписей работников СВХ на штампе склада, проставленного в накладной, а также соответствие оттиска в накладной образцам оттисков, используемых складом при оформлении грузов.
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает законным и обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что сведений, отраженных в обжалуемом постановлении, не достаточно для опровержения факта доставления груза и доказательства вины перевозчика в соответствии с ч.3 ст.26.1 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями ч.1 ст.269, ст.271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.12.2005 г.. по делу N А56-24014/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
М.В. Будылева |
Судьи |
О.В. Горбачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-24014/2005
Истец: VP-KULJETUS OY (ВП-КУЛЬЕТУС ОЮ)
Ответчик: Выборгская таможня
Хронология рассмотрения дела:
13.06.2006 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2172/06