г. Санкт-Петербург |
|
06 июля 2006 г. |
Дело N А56-35698/2005 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 июня 2006 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 июля 2006 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего И.Г. Медведевой,
судей М.М. Герасимовой, В.В. Черемошкиной
при ведении протокола судебного заседания секретарем Т.М. Муллахметовой
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Путина" (регистрационный номер 13АП-4171/2006) на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.03.06 г. по делу N А56-35698/2005 (судья Т.В. Новикова), принятое
по иску ООО "Путина"
к ФГУ "Севзапрыбвод"
3-е лицо: Федеральное агентство по рыболовству
о понуждении заключить договор
при участии:
от истца: С.Н. Егоров по доверенности
от ответчика: А.И. Новосадюк по доверенности
от 3-го лица: не явился, уведомление N 10073
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Путина" (далее - ООО "Путина) обратилось с иском об обязании Федерального государственного учреждения "СевЗапрыбвод" (далее - ФГУ "СевЗапрыбвод") заключить с истцом договор на пользование рыбопромысловым участком на условиях представленного ООО "Путина" проекта договора.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.03.06 г. исковые требования удовлетворены в части рыбопромысловых участков N N 44, 45, 46. Суд установил, что участки NN 43, 47 предназначены для любительского, а не промышленного рыболовства, в связи с чем, не могут являться предметом договора.
ООО "Путина" обратилось с апелляционной жалобой в части отказа суда включить в предмет договора участки N N 43, 47.
Податель жалобы указывает, что реестр рыбопромысловых участков с определением их назначения в материалах дела отсутствует, что вывод о необходимости исключения участков N 43 и N 47 из предмета договора пользования рыбопромысловым участком документально не подтвержден.
ФГУ "Севзапрыбвод" и Федеральное агентство по рыболовству в отзывах на апелляционную жалобу указывают на свое согласие с обжалуемым решением.
Рассмотрев материалы дела в порядке, установленном статьями 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, выслушав пояснения участвующих в деле лиц, апелляционный суд установил недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными, что привело к принятию неправильного решения в части изменения редакции подлежащего заключению договора.
По существу спора апелляционным судом установлено следующее.
16.12.1996 г.. и 19.06.2006 г.. ООО "Путина" с Северо-Западным бассейновым управлением по охране, рыбопроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства (правопредшественник ФГУ "Севзапрыбвод", т.1, л.д. 77) были заключены договоры на передачу Обществу в пользование участка водоема. Обозначение границ передаваемого в пользование участка согласовано в выдаваемом Главным управлением по охране и рыбопроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Паспорте.
Стороны подтвердили, что после проведения инвентаризации участков ранее используемым ООО "Путина" участкам присвоены номера: 43,44,45,46,47.
В соответствит со статьей 39 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - Закон), вступившего в силу с 01.01.2005 г.., договор, на основании которого гражданину или юридическому лицу были предоставлены рыбопромысловые участки до вступления в силу настоящего Закона, подлежит переоформлению без проведения конкурсов на право заключения договора пользования рыбопромысловым участком.
Поскольку ООО "Путина" пользовалось спорным участком с 1996 г.. на основании договора, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что истец относится к категории лиц, имеющих право на перезаключение договора без проведения конкурса. То обстоятельство, что договор от 19.06.2000 г.. содержит указание на окончание срока его действия через 3 года правомерно не принято судом в качестве основания для вывода об отсутствии у ООО "Путина" указанного права. Договор содержит условие о возможности его продления сторонами. После истечения срока действия договора ответчиком продолжали выдаваться истцу разрешения на право лова рыбы с указанием пределов закрепленного участка. Поскольку такое закрепление участка имело место в паспортах к договору, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что действия сторон свидетельствуют о продлении договора. Кроме того, статья 39 Закона не ставит в зависимость право лица, имевшего договор на пользование участком, на заключение договора вне конкурса от истечения срока действия предшествующего договора.
Письмом N 10-215 от 10.02.2005 г.. ФГУ "Севзапрыбвод" информировало истца о том, что оно считает возможным заключить договор с ООО "Путина" без проведения конкурса. 15.06.2005 г.. ООО "Путина" направило в адрес ФГУ Севзапрыбвод" проект договора на пользование водным участком. Письмом N 02-52/1221 от 23.05.2005 г.. Федеральное агентство по рыболовству отказало в заключении договора, указав на то, что заключение такого договора возможно лишь в судебном порядке.
Перечисленные обстоятельства являются подтверждением соблюдения сторонами досудебного порядка урегулирования спора и соблюдением требований статьей 445 и 446 Гражданского кодекса РФ при передаче спора в суд. С учетом изложенного апелляционный суд признал правильными выводы суда первой инстанции об обоснованности исковых требований ООО "Путина" об обязании ответчика заключить договор.
При рассмотрении разногласий сторон в отношении размера участка, подлежащего передаче в пользование истцу по договору, суд первой инстанции сделал вывод о невозможности передачи в пользование истцу участков N 43 и N 47, поскольку указанные участки предназначены для любительского, но не промышленного рыболовства.
В соответствии с частью 4 статьи 18 Закона перечень рыбопромысловых участков утверждается органами исполнительной власти субъекта РФ по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства. Представленный в материалах дела перечень рыбопромысловых участков (т.1, л.д. 98) не содержит отметок об его согласовании и утверждении в установленном Законом порядке, в связи с чем, не может быть принят в качестве такового.
При разрешении указанного вопроса суд первой инстанции представленный перечень оценил в качестве определения органом рыбоохраны рыбопромыслового участка, совершенного во исполнение Указания Госкомрыболовства России от 24.04.2003 г.. N 15-У. Однако в соответствии с правилом данного Указания реестр рыбопромысловых участков в определенной форме подлежал предоставлению на утверждение Госкомрыболовства России. Представленный реестр не содержит данных об утверждении его Госкомрыболовством России. Более того, данный перечень не содержит никаких подписей и печатей лица его составившего и утвердившего и не может быть принят в качестве доказательства согласования рыбопромысловых участков. Суд первой инстанции при вынесении решения необоснованно принял данные указанного перечня в качестве основания для исключения участков N 43 и N 47 из предмета подлежащего заключению договора. Основания для таких выводов отсутствуют.
Настаивая на правильности решения в его обжалуемой части, представитель ФГУ "Севзапрыбвод" в судебном заседании в качестве основания для исключения участков N 43 и N 47 из предмета договора сослался на заключение Федерального государственного научного учреждения "Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыболовного хозяйства" (далее - Институт). Довод ответчика отклонен апелляционным судом по следующим основаниям. Отсутствует основание для вывода о том, что Институт является органом, в полномочия которого входит утверждение рыбопромысловых участков и представленное Заключение носит обязательный характер для рыбопромысловых организаций. Выводы Института могут быть использованы в качестве основания для определения рыбопромысловых участков с последующим утверждением участков в установленном Законом либо Указанием N 15-У порядке, но не являются основанием для отказа ООО "Путина" в заключении договора на использование рыбопромыслового участка в отношении участков N 43 и N 47. Кроме того, как следует из представленного заключения, в отношении участка N 43 отсутствует рекомендация не вводить его в состав рыбопромысловых участков.
С учетом изложенного апелляционный суд установил, что ФГУ "Севзапрыбвод" не представил доказательства, позволяющие сделать вывод о запрете заключения договоров в отношении участков N 43 и N 47.
Право ООО "Путина" на заключение договора в отношении всего участка, ранее являвшегося предметом договора от 19.06. 2000 г.. и являющегося предметом настоящего договора, на заключении которого настаивает истец, подтверждено материалами дела, предусмотрено Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных ресурсов".
Требования истца об обязании ФГУ "Севзапрыбвод" заключить договор на предоставление рыбопромысловых участков на условиях представленного ООО "Путина" проекта договора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, частью 2 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.03.06 г. изменить, изложив резолютивную часть решения в следующей редакции. Обязать ФГУ "Севзапрыбвод" заключить с ООО "Путина" договор пользования рыбопромысловыми участками на условиях представленного ООО "Путина" проекта договора.
Изменение редакции проекта договора из резолютивной части решения исключить.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
И.Г. Медведева |
Судьи |
М.М. Герасимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-35698/2005
Истец: ООО "Путина"
Ответчик: ФГУ "Севзапрыбвод"
Третье лицо: Федеральное агентство по рыболовству Министерства сельского хозяйства РФ
Хронология рассмотрения дела:
06.07.2006 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4171/06