г. Санкт-Петербург |
|
09 июня 2006 г. |
Дело N А56-20623/2005 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июня 2006 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 июня 2006 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Марченко Л.Н.
судей Аносовой Н.В., Герасимовой М.М.
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Е.В. Шатравиной
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-754/2006) ООО "Ленэнерго" на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.12.2005 г. по делу N А56-20623/2005 (судья А.В. Ятманов),
по иску ООО "Элерон Плюс"
к ОАО"Ленэнерго"
об обязании исполнить обязательство по договору
при участии:
от истца: пред. Е.А. Смирнова по доверенности от 06.06.2006 г.
от ответчика: пред. З.В. Зеленовой по доверенности N 98-06 от 22.05.2006 г.
пред. Т.Ю. Птицкой по доверенности N 886-05 от 09.12.2005 г.
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Элерон Плюс" (далее - ООО "Элерон Плюс") обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Открытому акционерному обществу "Ленэнерго" (далее - ОАО "Ленэнерго") о понуждении ответчика исполнить обязательство по подготовке и выдаче документов: справки на мощность, акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, а также иных необходимых для заключения договора электроснабжения документов в соответствии с договором от 01.03.2004 г. N ОД-1129-04/3688-7-03 об оказании услуг по присоединению к электрической сети.
Решением от 02.12.2005 г. исковые требования удовлетворены.
На указанное решение ОАО "Ленэнерго" подана апелляционная жалоба, в которой ответчик просит решение отменить и в иске отказать, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела и несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела.
В отзыве на апелляционную жалобу ООО "Элерон Плюс" просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ОАО "Ленэнерго" поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель ООО "Элерон Плюс" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, считая ее доводы необоснованными, а обжалуемый судебный акт - соответствующим нормам законодательства.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Апелляционный суд считает апелляционную жалобу ОАО "Ленэнерго" подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела, 01.03.2004 г. между истцом и ответчиком был заключен договор об оказании услуги по присоединению к электрической сети N ОД-1129-04/3688-7-03, согласно которому ответчик обязался определить условия присоединения электрических сетей истца к своей электрической сети и обеспечить возможность подключения объекта истца в точке присоединения, определенной условиями присоединения, а истец обязался выполнить надлежащим образом условия присоединения и оплатить услуги ответчика.
В соответствии с пунктом 2.1.6 договора ответчик обязался в течение 10 рабочих дней с момента оказания услуги в полном объеме выдать справку на мощность, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, а также иные документы, необходимые для заключения договора электроснабжения.
В соответствии с пунктом 2.2.4 договора днем оказания услуги является дата составления сторонами договора акта об оказании услуги в полном объеме.
Данный акт до настоящего времени со стороны ОАО "Ленэнерго" не подписан.
Следовательно, и обязанность ОАО "Ленэнерго" предоставить истцу указанные выше документы, не наступила.
Вывод суда о том, что ссылка ОАО "Ленэнерго" на пункт 2.1.6 договора в данном иске необоснованна, поскольку по указанному пункту предусматривается обязательство по передаче готовых документов, не основан на договоре и входит в противоречие со статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного апелляционный суд пришел к выводу, что оснований для удовлетворения иска не имеется. Поэтому решение от 02.12.2005 г. подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.12.2005 г. по делу N А56-20623/2005 отменить.
В иске отказать.
Взыскать с ООО "Элерон Плюс" в пользу ОАО "Ленэнерго" 1.000 руб. расходов по госпошлине по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Л.Н. Марченко |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-20623/2005
Истец: ООО "Элерон Плюс"
Ответчик: ОАО "Ленэнерго"
Хронология рассмотрения дела:
09.06.2006 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-754/06