г. Санкт-Петербург |
|
12 июля 2006 г. |
Дело N А56-54493/2005 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 июля 2006 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 июля 2006 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Н.М. Поповой
судей В.М. Горбик, В.В. Горшелева
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи А.А. Боровой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4954/2006) Муниципального Совета МО города Красное Село на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.03.06 г. по делу N А56-54493/2005 (судья А.В. Ятманов),
по заявлению Муниципального Совета МО г. Красное Село
об установлении факта, имеющего юридическое значение
при участии:
от заявителя: начальника юридического отдела Бабйчука А.Ф. по доверенности от 10.01.06 г. N 2
установил:
Муниципальный Совет муниципального образования города Красное Село (далее - Муниципальное образование) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об установлении юридического факта - наличие у муниципального образования города Красное Село статуса городского округа.
Определением арбитражного суда от 22.03.06 г. производство по делу прекращено по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявителем подана и в судебном заседании поддержана апелляционная жалоба на определение со ссылками на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение дела, несоответствие выводов суда, изложенных в определении, фактическим обстоятельствам дела, нарушение судом норм материального и процессуального права. Податель апелляционной жалобы указывает, что арбитражный суд в нарушение статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказывает ему в защите интересов в сфере экономической деятельности, тем самым затрудняет Муниципальному образованию доступ к правосудию в этой сфере.
Апелляционным судом проверены законность и обоснованность определения от 22.03.06 г. в апелляционном порядке.
Исследовав доводы подателя апелляционной жалобы в совокупности с материалами дела, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены обжалуемого определения и принятия иного судебного акта.
Устав Муниципального образования города Красное Село был зарегистрирован постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 01.07.98 г. N 168 "О регистрации Уставов муниципальных образований".
В соответствии со статьей 1 Устава Муниципального образования в новой редакции, принятого постановлением Муниципального Совета Муниципального образования от 14.04.05 г. N 6-III-2 и зарегистрированного постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 25.05.05. г. N 261, город Красное Село является территориальной единицей города Санкт-Петербурга.
В силу статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.03 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон) муниципальное образование - городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения.
Согласно статье 79 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.03 г. N 131-ФЗ в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге в соответствии с уставами указанных субъектов Российской Федерации местное самоуправление осуществляется органами местного самоуправления на внутригородских территориях; установление, изменение границ внутригородских муниципальных образований, их преобразование осуществляются законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга с учетом мнения населения соответствующих внутригородских территорий.
Следовательно, на города федерального значения не распространяется общая классификация муниципальных образований: любое муниципальное образование, расположенное на территории Москвы и Санкт-Петербурга, является внутригородской территорией, а не поселением или муниципальным районом вне зависимости от того, расположено ли муниципальное образование на территории основной городской застройки или на пригородной территории.
В соответствии со статьей 30 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Необходимость в установлении обстоятельств, имеющих юридическое значение, возникает в тех случаях, когда лицо, имеющее какое-либо право, хотя и не нарушенное и неоспариваемое, но тем не менее осуществить его не может, потому что подтверждающие это право факты не являются очевидными, они нуждаются в проверке и подтверждении определенными доказательствами. В связи с этим Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает определенные условия, при наличии которых заинтересованное лицо может обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении юридических фактов.
Требования, изложенные в заявлении Муниципального образования, не соответствуют нормам главы 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявление Муниципального образования об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно, факта наличия у Муниципального образования статуса городского округа является неподведомственным арбитражному суду в силу пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку ни арбитражное процессуальное законодательство, ни Федеральный Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не предоставляют арбитражному суду полномочий устанавливать наличие у муниципального образования того или иного статуса.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.03.06 г. по делу А56-54493/2005 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.М. Попова |
Судьи |
В.М. Горбик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-54493/2005
Истец: Муниципальный Совет МО г. Красное Село
Ответчик: Муниципальный Совет МО г. Красное Село
Хронология рассмотрения дела:
12.07.2006 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4954/06