г. Санкт-Петербург |
|
13 июля 2006 г. |
Дело N А42-602/2006 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 июля 2006 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 июля 2006 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего И.Г. Медведевой,
судей В.Б. Слобожаниной, В.В. Черемошкиной
при ведении протокола судебного заседания секретарем Т.М. Муллахметовой
рассмотрев апелляционную жалобу ИФНС России по г. Мурманску (регистрационный номер 13АП-4810/2006) на определение Арбитражного суда Мурманской области от 13.03.06 г. по делу N А42-602/2006 (судья С.Б. Варфоломеев), принятое
по заявлению ИФНС России по г. Мурманску
к ООО "Норд Бизнес Сервис"
о взыскании штрафа
при участии:
от заявителя: не явился, уведомление N 12461
от ответчика: не явился, уведомление N 12462
установил:
Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Мурманску (далее - Инспекция) обратилась с заявлением о взыскании с ООО "Норд Бизнес Сервис" 100 руб., составляющие налоговые санкции за несвоевременное представление Обществом налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2005 г..
Определением Арбитражного суда Мурманской области от 13.03.2006 г.. производство по делу прекращено. Суд установил, что данный спор неподведомственен арбитражному суду, поскольку налог в заявленной сумме подлежит взысканию в бесспорном порядке.
Инспекция обратилась с апелляционной жалобой на определение суда, в которой указывает на его незаконность и необоснованность.
В обоснование своих доводов заявитель ссылается на следующие обстоятельства: решение, принятое после истечения срока, установленного пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса (далее - НК), считается недействительным и исполнению не подлежит; в этом случае налоговый орган вправе обратиться с иском о взыскании причитающейся к оплате суммы налога; положения указанной правовой нормы применяются также к требованиям о пенях за несвоевременную уплату налогов и штрафов; 60-дневный срок для исполнения требования N 95838, сумма по которому предъявляется к взысканию в настоящем заявлении, истек 07.11.2005 г.. На указанную дату действовали положения НК, предусматривающие взыскание штрафных санкций в судебном порядке. Таким образом, как считает Инспекция, право на взыскание санкций в судебном порядке у Инспекции остается.
ООО "Норд Бизнес Сервис", надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, отзыв на жалобу не представило.
Рассмотрев материалы дела в порядке, установленном статьями 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, апелляционный суд установил правильность определения и отсутствие оснований для его отмены.
Из материалов дела следует, что по результатам камеральной налоговой проверки представленной ООО "Норд Бизнес Сервис" налоговой декларации на добавленную стоимость за 2 квартал 2005 года заместителем руководителя инспекции 20.10.2005 принято решение N 3311552 о привлечении ООО "Норд Бизнес Сервис" к ответственности по пункту 1.2 статьи 119 НК РФ в виде штрафа в размере 100 руб.
Основанием для привлечения к налоговой ответственности явилось нарушение закрепленного в пункте 6 статьи 174 НК РФ срока представления налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость. Неисполнение Обществом в установленные сроки требования Инспекции, изложенного в письме N 70-26.1-11-13.2 от 18.10.2005 г.. об уплате налоговой санкции явилось основанием для обращения 20.01.2006 налогового органа в арбитражный суд с заявлением о его взыскании.
Федеральным законом от 04.11.2005 N 137-ФЗ внесены изменения в НК РФ, в соответствии с которыми налоговая санкция в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей по каждому неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательства о налогах и сборах, взыскивается с налогоплательщика - организации на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа (статья 103.1, пункт 7 статьи 114 НК РФ). Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ данный нормативный правовой акт вступает в законную силу с 01.01.2006 г.
Учитывая толкование вышеизложенных норм закона Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, изложенное в пункте 1 Информационного письма от 20.02.2006 г. N 105, апелляционный суд признал обоснованным вывод арбитражного суда первой инстанции о том, что данное заявление не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как размер взыскиваемой штрафной санкции меньше установленного Федеральным законом от 04.11.2005 N 137-ФЗ предела, за взысканием которого налоговый орган вправе обратиться в арбитражный суд.
То обстоятельство, что налоговым органом пропущен установленный НК РФ срок для вынесения решения не признано апелляционным судом в качестве основания для изменения правила о подведомственности спора.
Исходя из вышеизложенного, апелляционный суд признал необоснованными доводы налогового органа, изложенные в апелляционной жалобе, и не находит оснований для отмены принятого арбитражным судом судебного акта о прекращении производства по делу. Нарушений арбитражным судом первой инстанции при принятии решения норм процессуального права не установлено. Обжалуемое определение отмене либо изменению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Мурманской области от 13.03.06 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Мурманску - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
И.Г. Медведева |
Судьи |
В.Б. Слобожанина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-602/2006
Истец: Инспекция ФНС России по г. Мурманску
Ответчик: ООО "Норд Бизнес Сервис", ООО "НордБизнесСервис"
Хронология рассмотрения дела:
13.07.2006 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4810/06