г. Санкт-Петербург |
|
21 августа 2006 г. |
Дело N А56-38357/2005 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 августа 2006 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 августа 2006 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Старовойтовой О.Р.
судей Тимошенко А.С., Шульга Л.А.
при ведении протокола судебного заседания: Марченковой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5607/2006) МИФНС России N 9 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.03.2006 г. по делу N А56-38357/2005 (судья Галкина Т.В.),
по заявлению Межрайонной инспекции ФНС N 9 по Санкт-Петербургу
к ООО "ПЕТРОБИТ"
о взыскании штрафа
при участии:
от заявителя: представитель Бобров В.В., доверенность N 03/002269 от 14.04.06
от ответчика: не явился (уведомление N 15412)
установил:
Межрайонная инспекция ФНС России N 9 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью "ПЕТРОБИТ" (далее - Общество, ответчик) штрафа в сумме 5000 руб. за нарушение срока подачи сообщения об открытии счета в банке.
Решением арбитражного суда от 28 марта 2006 г. в удовлетворении заявления отказано.
На решение суда подана апелляционная жалоба, в которой Инспекция просит решение от 28.0306г отменить, удовлетворить заявленные требования Инспекции.
Инспекция считает, что решение суда подлежит отмене в связи с несоответствием выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела и неправильным применением норм процессуального права, а именно ст.71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Обществом не доказано своевременное уведомление налогового органа об открытии счета поскольку в копии сообщения об открытии счета, имеется несоответствие, а именно: в сообщении банка указан счет N 40702810700001510857, а в уведомлении - счет N 40702810700001510875, в Инспекцию уведомление не поступало.
В судебном заседании Инспекция поддержала доводы апелляционной жалобы.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена без участия ответчика, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
02.03.2005 г. налоговым органом было получено сообщение ЗАО "Балтийский банк" об открытии ответчику счета N 40702810700001510857.
В ходе осуществления налогового контроля в отношении Общества Инспекцией был составлен акт проверки N 353 от 06.05.06г, который направлен в адрес Общества одновременно с уведомлением о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки.
16.06.2005 г. Инспекцией принято решение о привлечении ответчика к налоговой ответственности N 353. Указанное решение и требование N 250 от 20.06.2005 г. направлены ответчику 21.06.05г.
Согласно п.2 ст.23 НК РФ налогоплательщики - организации обязаны письменно сообщать в десятидневный срок в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии банковских счетов.
Как следует из материалов дела, Общество представило письменное сообщение об открытии банковского счета с Инспекцию 04.03.2005 г. в пределах установленного законодательством десятидневного срока, что подтверждается штампом Инспекции и подписью налогового инспектора.
В отзыве от 29.11.2005 г. Общество сообщило, что при подаче сообщения была допущена техническая ошибка, в графе N счета были переставлены две последние цифры, вместо 75 следовало написать 57, прилагая в подтверждение копию банковского уведомления об открытии расчетного счета.
Указанная позиция ответчика о допущенной технической ошибке принимается апелляционным судом, поскольку Инспекцией не представлены доказательства об открытии Обществом другого банковского счета под N 40702810700001510875.
Решение суда соответствует обстоятельствам дела, нормам материального и процессуального права. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 п.1, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28 марта 2006 г. по делу N А56-38357/2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу МИФНС России N 9 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
О.Р. Старовойтова |
Судьи |
А.С. Тимошенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-38357/2005
Истец: Межрайонная инспекция ФНС N9 по Санкт-Петербургу
Ответчик: ООО "ПЕТРОБИТ"
Хронология рассмотрения дела:
21.08.2006 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5607/06