г. Санкт-Петербург |
|
04 августа 2006 г. |
Дело N А56-59535/2005 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 августа 2006 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 августа 2006 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Семиглазова В.А.
судей Будылевой М.В., Протас Н.И.
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Лущаевым С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6297/2006) ООО "Компания "Острамедиа" на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.04.2006 года по делу N А56-59535/2005 (судья Градусов А.Е.),
по заявлению Межрайонной инспекции ФНС N 9 по Санкт-Петербургу
к ООО "Компания "Острамедиа"
о взыскании штрафа
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от ответчика: Колуярцева М.Л. - ген. директор - реш. от 11.05.2005 года;
установил:
Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.01.2006 года удовлетворены требования Межрайонной инспекции ФНС N 9 по Санкт-Петербургу о взыскании с ООО "Компания "Острамедиа" штрафа в сумме 5000 руб. за нарушение налогового законодательства.
В апелляционной жалобе Общество просит решение отменить, полагает, что судом первой инстанции нарушены нормы материального права, выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.
Налоговый орган надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, представитель не явился. На основании ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителя Инспекции.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя Общества, суд апелляционной инстанции установил:
Согласно материалам дела в налоговый орган поступила информация банка об открытии заинтересованному лицу счета. В целях осуществления налогового контроля пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность налогоплательщиков в десятидневный срок сообщать в налоговый орган об открытии или закрытии счетов. В связи с тем, что, по мнению Инспекции, данные об открытии счета от налогоплательщика в налоговую инспекцию не поступили, Решением N 589 от 02.11.2005 года налоговый орган привлек ООО "Компания "Острамедиа" к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 118 Налогового кодекса. В связи с неуплатой штрафа на основании вынесенного решения налоговый орган обратился в суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции указал, что налогоплательщик не выполнил обязанность, возложенную на него статьей 23 Налогового кодекса.
Данный вывод суда является ошибочным.
Счета налогоплательщика были открыты 06.06.2005 года. Сообщения об открытии счета ООО "Компания "Острамедиа" были направлены в адрес налогового органа 13.06.2005 года, что подтверждается отметкой почтового предприятия связи на описи вложения в ценное письмо.
Таким образом, обязанность, предусмотренная пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ, плательщиком выполнена. Следовательно, у налогового органа отсутствовали основания для вынесения решения о привлечении Общества к налоговой ответственности.
При таком положении апелляционная жалоба подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.04.2006 года по делу N А56-59535/2005 отменить.
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
В.А. Семиглазов |
Судьи |
М.В. Будылева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-59535/2005
Истец: Межрайонная инспекция ФНС N9 по Санкт-Петербургу
Ответчик: ООО "Компания "Острамедиа"
Хронология рассмотрения дела:
04.08.2006 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6297/06