г. Санкт-Петербург |
|
26 июня 2006 г. |
Дело N А56-8585/2005 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 июня 2006 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 июня 2006 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Т.И. Петренко
судей М.Л. Згурской, Е.А. Фокиной
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Н.И. Аль Марашдех
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4931/2006) Межрайонной Инспекции ФНС России N 21 по Санкт-Петербургу на Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15 марта 2006 года по делу N А56-8585/2005 (судья Л.М. Капелькина),
по заявлению Инспекции ФНС России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга
к ООО "ПромТехПродукт"
о взыскании 5 000 рублей штрафных санкций
при участии:
от истца (заявителя, взыскателя): не явились (извещены, уведомление N 11777)
от ответчика (должника, заинтересованного лица): не явились (извещены
установил:
Инспекция Федеральной налоговой службы по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (далее - истец, Инспекция, налоговый орган) 16 января 2006 года обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ПромТехПродукт" (далее - ответчик) о взыскании 5 000 рублей штрафа за нарушение срока представления сведений о закрытии расчетного счета в банке.
Определением суда от 30 января 2006 года заявление было принято к производство.
15 марта 2006 года суд вынес определение о прекращении производства по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, указав, что в соответствии со статьей 103.1 Налогового кодекса Российской Федерации штрафы в сумме, не превышающей 50 000 рублей, взыскиваются в бесспорном порядке.
На указанное определение Инспекцией подана апелляционная жалоба, в которой просит его отменить в связи с неправильным применением статьи 103.1 Налогового кодекса Российской Федерации. По мнению подателя жалобы, Федеральный закон от 04.11.2005 года N 137-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признание утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров", которым с 01.01.2006 года предусматривается внесудебный порядок взыскания налоговых санкций, применим в отношении исковых заявлений на основании вынесенных после этой даты решений о привлечении к налоговой ответственности. В данном случае решение N 729 о применении ответственности вынесено 30 ноября 2005 года, то есть, до вступления в законную силу изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации. Поэтому, считает налоговый орган, исковое заявление о взыскании налоговых санкций на основании решения N 729 от 30 ноября 2005 года, подлежит рассмотрению арбитражным судом.
Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание представители не явились, в связи с чем дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Согласно части 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.
Законом N 137-ФЗ предусматривается порядок взыскания налогов и санкций налоговыми органами самостоятельно, без обращения в суд.
В связи с этим данный спор неподведомственен арбитражному суду и на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд правомерно прекратил производство по делу.
На основании изложенного и руководствуясь статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.03.2006 по делу N А56-8585/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Т.И. Петренко |
Судьи |
М.Л. Згурская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-8585/2006
Истец: Инспекция ФНС России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга
Ответчик: ООО "ПромТехПродукт"
Третье лицо: Межрайонная инспекция ФНС N 21 по Санкт-Петербургу
Хронология рассмотрения дела:
26.06.2006 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4931/06