Требование: о взыскании долга, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами
Вывод суда: жалоба возвращена
г. Омск |
|
02 декабря 2011 г. |
Дело N А81-3087/2011 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Киричёк Ю.Н.,
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-8835/2011) общества с ограниченной ответственностью "Северавтотранс"
на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 08.09.2011 по делу N А81-3087/2011 (судья Чорноба В.В.), принятое
по иску индивидуального предпринимателя Назмутдинова Рустама Наркисовича (ИНН: 027105456692, ОГРН: 307890612300019) к обществу с ограниченной ответственностью "Северавтотранс" (ИНН: 8906007899, ОГРН: 1068906002824)
о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами в общем размере 4 412 267 рублей 68 копеек,
установил:
Имеются основания для возвращения апелляционной жалобы на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку подателем жалобы не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда от 27.10.2011 по делу N А81-3087/2011.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2011 по делу N А81-3087/2011 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Северавтотранс" оставлена без движения в связи с нарушением требований, установленных частью 3 пунктами 3, 4 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно - не приложены:
- документы, подтверждающие направление или вручение индивидуальному предпринимателю Назмутдинову Рустаму Наркисовичу копий апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют (при вскрытии конверта с апелляционной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Северавтотранс" в Арбитражном суде Ямало-Ненецкого автономного округа в нем не оказалось приложения указанного под номером 1 (поименованного как квитанция о направлении копии апелляционной жалобы истцу 1 л.), о чем был составлен акт об отсутствии документов или других вложений в почтовых отправлениях от 18.10.2011);
- документы, подтверждающие полномочия лица на подписание апелляционной жалобы (апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Северавтотранс" подписана генеральным директором Дяковым О.Л., однако документов, подтверждающих должностное положение указанного лица в качестве генерального директора, к апелляционной жалобе не приложено).
Арбитражный суд апелляционной инстанции в определении от 27.10.2011 указал обществу с ограниченной ответственностью "Северавтотранс" на необходимость устранения перечисленных выше недостатков в срок не позднее 30.11.2011.
Определение от 27.10.2011 по делу N А81-3087/2011 об оставлении апелляционной жалобы без движения и акт об отсутствии от 18.10.2011 были направлены обществу с ограниченной ответственностью "Северавтотранс" по адресу, указанному в апелляционной жалобе.
Однако конверт, с вложенным определением об оставлении апелляционной жалобы без движения от 27.10.2011, вернулся в суд апелляционной инстанции с отметкой органа почтовой связи о невручении почтового отправления, в связи с истечением срока хранения.
Указанное обстоятельство является надлежащим извещением в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
Кроме того, определение об оставлении апелляционной жалобы без движения от 27.10.2011 по делу N А81-3087/2011 было размещено 29.10.2011 на официальном сайте Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в сети "Интернет".
В связи с тем, что до настоящего времени необходимые документы в суд апелляционной инстанции не поступили, а срок для устранения недостатков истек 30.11.2011, апелляционная жалоба подлежит возвращению обществу с ограниченной ответственностью "Северавтотранс" на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Северавтотранс" от 07.10.2011 возвратить заявителю.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Северавтотранс" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 000 рублей, уплаченную по платежному поручению N 965 от 07.10.2011.
3. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 2 листах и приложенные к жалобе документы на 8 листах.
Судья |
Ю.Н. Киричёк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А81-3087/2011
Истец: ИП Назмутдинов Рустам Наркисович
Ответчик: ООО "Северавтотранс"