Требование: о признании недействительным акта органа власти
Вывод суда: производство по делу прекращено
г. Саратов |
|
01 декабря 2011 г. |
Дело N А57-6306/2011 |
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Борисовой Т.С.,
судей Акимовой М.А., Александровой Л.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Кутилиной Н.А.,
при участии в заседании представителя открытого акционерного общества "Энгельсский хлебокомбинат" Павлова А.Т., действующего по доверенности от 11.01.2010, представителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области Борисовой Л.Н., действующей по доверенности от 09.03.2011 N 05-884,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Двенадцатого арбитражного апелляционного суда апелляционные жалобы открытого акционерного общества "Энгельсский хлебокомбинат" (Саратовская область, г. Энгельс), открытого акционерного общества "Саратовский хлебокомбинат им.Стружкина" (г. Саратов)
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 11 октября 2011 года по делу N А57-6306/2011 (судья Викленко Т.И.)
по заявлению открытого акционерного общества "Энгельсский хлебокомбинат" (Саратовская область, г. Энгельс)
заинтересованное лицо: Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области (г. Саратов),
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: открытое акционерное общество "Саратовский хлебокомбинат им.Стружкина" (г. Саратов)
о признании недействительными решения и предписания N 12/тр от 22.02.2011,
УСТАНОВИЛ
в Арбитражный суд Саратовской области обратилось открытое акционерное общество "Энгельсский хлебокомбинат" (далее - ОАО "Энгельсский хлебокомбинат", Общество, заявитель) с заявлением о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области (далее - УФАС по Саратовской области, антимонопольный орган) N 12/тр от 22.02.2011.
Решением суда первой инстанции от 11 октября 2011 года в удовлетворении заявления ОАО "Энгельсский хлебокомбинат" отказано.
ОАО "Энгельсский хлебокомбинат" не согласилось с принятым решением и обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об удовлетворении заявления о признании недействительными вышеназванных ненормативных правовых актов антимонопольного органа.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ОАО "Саратовский хлебокомбинат им.Стружкина" также не согласилось с решением суда первой инстанции и обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об удовлетворении заявления ОАО "Энгельсский хлебокомбинат" о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области N 12/тр от 22.02.2011.
Определениями от 09 ноября 2011 года и от 14 ноября 2011 года апелляционные жалобы ОАО "Саратовский хлебокомбинат им.Стружкина" и ОАО "Энгельсский хлебокомбинат" приняты к производству Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.
25 и 28 ноября 2011 года в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступили ходатайства ОАО "Саратовский хлебокомбинат им.Стружкина" и ОАО "Энгельсский хлебокомбинат" об отказе от апелляционных жалоб и прекращении производства по ним.
В соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
В силу части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Судом апелляционной инстанции установлено, что отказы заявителя и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, от апелляционных жалоб не противоречат закону и не нарушают права других лиц, участвующих в деле. Суд считает возможным принять отказы ОАО "Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина" и ОАО "Энгельсский хлебокомбинат" от жалоб и прекратить производство по ним.
О прекращении производства по апелляционной жалобе согласно части 3 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд выносит определение.
В соответствии с требованиями части 5 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения арбитражным судом производства по делу государственная пошлина подлежит возврату.
ОАО "Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина" государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 2000 (две тысячи) рублей уплачена по платёжному поручению N 3519 от 01.11.2011.
ОАО "Энгельсский хлебокомбинат" государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 2000 (две тысячи) рублей уплачена платёжному поручению N 984 от 31.10.2011.
Руководствуясь статьями 49, 184-186, 188, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ
принять отказы открытого акционерного общества "Энгельсский хлебокомбинат" и открытого акционерного общества "Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина" от апелляционных жалоб на решение Арбитражного суда Саратовской области от 11 октября 2011 года по делу N А57-6306/2011.
Производство по апелляционным жалобам N 12АП-9180/2011 от 09.11.2011 и N 12АП-9221/2011 от 11.11.2011 прекратить.
Возвратить открытому акционерному обществу "Энгельсский хлебокомбинат" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 (две тысячи) рублей, перечисленную по платёжному поручению N 984 от 31.10.2011, выдать справку на возврат государственной пошлины.
Возвратить открытому акционерному обществу "Саратовский хлебокомбинат им.Стружкина" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 (две тысячи) рублей, перечисленную по платёжному поручению N 3519 от 01.11.2011, выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке, предусмотренном статьями 273-277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Саратовской области в срок, не превышающий месяца со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий судья |
Т.С. Борисова |
Судьи |
М.А. Акимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-6306/2011
Истец: ОАО "Энгельсский хлебокомбинат"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области
Третье лицо: ОАО "Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина"