г.Пермь |
|
"16" апреля 2007 г. |
N дела 17АП-2158/2007-ГК |
Арбитражный суд в составе:
Председательствующего Селяниной Н.Г.
Судей Лихачевой А.Н., Рубцовой Л.В.
При ведении протокола секретарем судебного заседания Мосиной И.А.
При участии в судебном заседании:
от истца, МУП "Завьяловские коммунальные электрические сети" - Зимин К.В. доверенность от 16.11.2006 г..
от ответчика, ОАО "Удмуртская энергосбытовая компания" - Бочкарева Т.М.- доверенность N 874 от 27.12.2006 г..
от третьих лиц: ОАО "ТПК "Славянская" - не явились.
Администрация муниципального образования "Завьяловский район" - Зимин К.В.- доверенность от 01.12.2006 г..
Рассмотрел в заседании суда апелляционную жалобу ответчика, ОАО "Удмуртская энергосбытовая компания", на решение арбитражного суда Удмуртской Республики от 12.02.2007 г.. (резолютивная часть от 05.02.2007 г..) по делу N А71-8972/2006-Г-14, вынесенное судьёй Вараксиной Л.Е.
установил:
Муниципальное унитарное предприятие "Завьяловские коммунальные электрические сети", обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к ОАО "Удмуртская энергосбытовая компания", г. Ижевск о понуждении к заключению договора энергоснабжения путем включения КТП N 291, расположенной в с. Ягул, ул. Песочная в действующий договор электроснабжения N 951 от 14.01.04г. между ОАО "Удмуртская энергосбытовая компания и истцом.
В соответствии со ст.49 АПК РФ судом удовлетворено ходатайство об уточнении исковых требований истца о понуждении ответчика к заключению дополнительного соглашения от 25.12.2006 г.. к заключенному договору энергоснабжения от 30.11.2005 г.. N Ц 951, о дополнении приложения N 2 к договору N Ц951 пунктом за порядковым номером 100, указав в нем точку присоединения - КТП N 291, расположенный по ул. Песочная, в с. Ягул, Удмуртской Республики.
Арбитражный суд Удмуртской Республики решением от 12.02.2007 г.. по делу N А71-8972/2006-Г14, иск удовлетворил, понудил ОАО "Удмуртская энергосбытовая компания"" заключить с МУП "Завьяловские коммунальные электрические сети" дополнительное соглашение от 25.12.2006 г.. к договору энергоснабжения N Ц 951 от 30.11.2005 г.., предусматривающее дополнение приложения N 2 к договору "Перечень мест установки электросчетчиков и применяемых тарифов, по которым производится расчет за отпущенную электрическую энергию" пунктом следующего содержания: "номер по порядку 100, наименование объекта - с. Ягул КТП N 291, место установки группы учета - 0,4, номер расчетного электросчетчика - 057219, коэффициент тр.тока - 400/5, расчетный коэффициент - 80, тариф - 0,50".
Ответчик с решением арбитражного суда Удмуртской Республики от 12.02.2007 г.. не согласен, просит его отменить, в иске отказать, в связи с неправильным применением норм материального права, несоответствием выводов, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
В апелляционной жалобе заявитель указал, что истец не доказал факт владения и пользования КТП N 291, что судом не дана оценка доказательствам и доводам ответчика, третьего лица о том, что КТП N 291 принадлежит третьему лицу, ОАО "ТПК "Славянская", с которым ответчик и ранее заключил договор энергоснабжения.
Истец, МУП "Завьяловские коммунальные электрические сети", решение арбитражного суда Удмуртской республики от 12.02.2007 г.. просит оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, пояснив, что КТП-291, согласно технического паспорта от 29.07.2003 г.. и данных технической инвентаризации, является объектом недвижимости и факт её регистрации в государственном реестре объектов недвижимости не требует дополнительных доказательств того, к какому виду имущества относится КТП.
Представитель третьего лица, Администрации МО "Завьяловский район", в судебном заседании апелляционной инстанции пояснил, что правоустанавливающим документом на объект недвижимости КТП-291 является свидетельство о государственной регистрации права муниципальной собственности, и право муниципальной собственности на КТП-291 на день рассмотрения дела в суде первой инстанции, в порядке, установленном законом никем не было оспорено. Просит решение арбитражного суда от 12.02.2007 г.. оставить без изменения.
Третье лицо, ОАО ТПК "Славянская", в отзыве на апелляционную жалобу, доводы заявителя жалобы поддерживает, полагая, что является законным собственником имущества- КТП-291, считая что имущество не является недвижимым и для удостоверения права его собственности достаточно договора купли продажи.
Дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в порядке, установленном ст.266, 268 АПК РФ.
Решением Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от 25.07.2005 г.. (л.д.26), в редакции определения, указанного суда об исправлении описки от 19.01.2007 г.. (л.д.81), вступившими в законную силу, признано право муниципальной собственности Завьяловского района Удмуртской Республики на линии воздушных электропередач с оборудованием комплексную трансформаторную подстанцию ( далее- КТП _), расположенную по адресу: село Ягул, ул.Песочная, Завьяловского района Удмуртской Республики.
29.11.2005 г.. за МО "Завьяловский район" зарегистрировано право собственности на линии электропередач с оборудованием (КТП N 291), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 30.11.2005 г.. серии 18 АА N152928 (л.д.7).
Доводы третьего лица, ОАО ТПК "Славянская" о принадлежности ему на праве собственности комплексной трансформаторной подстанции 291, судом отклоняются, поскольку правоустанавливающие документы (свидетельство о государственной регистрации права) на недвижимое имущество третьим лицом не представлены.
На основании Распоряжения Администрации Муниципального образования "Завьяловский район" Удмуртской республики от 15.09.2006 г.. N 843 (л.д. 8), управлением имущественных отношений Администрации МО "Завьяловский район" Удмуртской Республики по договору от 15.09.2005 г.. муниципальное имущество КТП-291, передано в безвозмездное пользование Муниципальному унитарному предприятию "Завьяловские электрические сети" (л.д.9-10).
Представленные в материалы дела документы, свидетельствуют о том, что истец является законным владельцем энергопринимающей установки -КТП-291.
Письмами от 14. 09. 2006 г.. N 187, от 27.09.2006 г.. N 195, от 27.10.2006 г.., от 27.10.2006 г.. N 231 и от 16.11.2006 г.. N249, истец обращался к энергоснабжающей организации- ОАО "Удмуртская энергосбытовая компания" с предложением подключить энергоснабжение на КТП -291 путем включения указанного объекта энергопотребления в действующий между сторонами договор энергоснабжения N Ц 951 от 30.11.2005 г.
В приложении N 2 к договору имеется перечень мест установки электросчетчиков и применяемых тарифов, по которым производится расчет за отпущенную электроэнергию.
Заключение договора энергоснабжения на новое энергопринимающее устройство КТП-291, путем включения его в состав энергопринимающих устройств перечисленных в Приложении N 2 к уже заключенному договору от 30.11.2006 г.. N Ц951 не противоречит обязательным правилам договора энергоснабжения, установленным ст. 539 ГК РФ.
Однако, ответчик отказал в заключении договора, мотивируя тем, что имущество КТП-291, является собственностью третьего лица- ОАО ТПК "Славянская" и с третьим лицом ответчик заключил договор энергоснабжения.
Уклонение ОАО "Удмуртская энергосбытовая компания" от заключения договора энергоснабжения по указанному основанию неправомерно, поскольку установление (или прекращение) прав собственности на имущество, в том числе и на муниципальное недвижимое имущество: (КТП-291), не относится к компетенции энергоснабжающей организации.
В соответствии с ч. 2 ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него, отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации. Исходя из положений ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения может быть заключен с лицом, владеющим на законном основании энергопринимающим устройством, присоединенным к сети энергоснабжающей организации.
В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Ответчик не представил в дело доказательства отсутствия технических предпосылок, установленных ч. 2 ст. 539 ГК РФ, для заключения договора энергоснабжения с абонентом- МУП "Завьяловские коммунальные электрические сети".
В силу ч.1 ст. 426 ГК РФ договор энергоснабжения является публичным договором. Отказ коммерческой организации от заключения данного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги, выполнить работы, не допускается.
Согласно ч.3 ст. 426, ч.4 ст. 445 ГК РФ в случае необоснованного уклонения коммерческой организации от заключения публичного договора, такой договор может быть заключен в принудительном порядке.
Решение арбитражного суда первой инстанции вынесено в соответствии с требованиями норм материального права, регулирующих порядок заключения договора энергоснабжения, выводы суда соответствуют материалам и обстоятельствам дела.
Основания для изменения или отмены судебного акта, предусмотренные ст. 270 АПК РФ судом апелляционной инстанции не установлены.
Госпошлина по апелляционной жалобе в сумме 1000 рублей на основании ст.110 АПК РФ относится на ответчика.
Руководствуясь 110, 268, 269, 271 Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение арбитражного суда Удмуртской Республики от 12 февраля 2007 г.. по делу N А71-8972/2006-Г-14 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федерального арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа "www. fasuo. arbitr. ru".
Председательствующий |
Н.Г.Селянина |
Судьи |
А.Н. Лихачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-8972/2006
Истец: МУП "Завьяловские коммунальные электрические сети"
Ответчик: ОАО "Удмуртская энергосбытовая компания", ОАО "Удмуртская энергосбытовая компания" г. Ижевск
Третье лицо: Администрация МО "Завьяловский район", ОАО "ТПК "Славянская"
Хронология рассмотрения дела:
16.04.2007 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2158/07