Требование: о признании недействительным акта органа власти
Вывод суда: производство по делу прекращено
г. Москва |
|
07 декабря 2011 г. |
Дело N А40-88425/11-122-628 |
Резолютивная часть определения объявлена 06 декабря 2011 года.
Определение изготовлено в полном объеме 07 декабря 2011 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: Веклича Б.С., Кольцовой Н.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Прокофьевой С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения ВПО "Челябинский государственный университет" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 02.09.2011 по делу N А40-88425/11-122-628, принятое судьей Е.А. Ананьиной, по заявлению ФГБОУ ВПО "Челябинский государственный университет" к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом,
третьи лица: 1) Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства,
2) Министерство образования и науки РФ, о признании недействительным распоряжения,
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
от третьих лиц: 1) Сиротин В.Ю. по доверенности от 04.10.2011; 2) не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ
ФГБОУ ВПО "Челябинский государственный университет" (далее - Университет) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом о признании недействительным распоряжения от 08.06.2011 N 763-р "О передаче в собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства недвижимого имущества в качестве взноса Российской Федерации".
В рамках этого дела Университет обратился к суду с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого распоряжения, запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области совершать любые регистрационные действия, в том числе действия по государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинский государственный университет" на земельный участок площадью 500 452 кв.м., расположенный по адресу: Челябинская область, г. Челябинск, Калининский район, ул. Братьев Кашириных, 129, кадастровый номер: 74:36:0616001:45, а также государственную регистрацию права собственности Федерального Фонда содействия развития жилищного строительства на земельный участок.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 02.09.2011 в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер Университету было отказано.
Не согласившись в определением суда об отказе в принятии обеспечительных мер, Университет обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой в которой просил определение суда отменить, обеспечительные меры принять.
В адрес Девятого арбитражного апелляционного суда поступило заявление от Университета об отказе от апелляционной жалобы, подписанное Ректором Шатиным А.Ю.
В соответствии с ч.1 ст. 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со ст. 49 АПК РФ.
Учитывая, что отказ от апелляционной жалобы не противоречит закону, не нарушает прав других лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции принимает отказ ФГБОУ ВПО "Челябинский государственный университет" от апелляционной жалобы и прекращает производство по апелляционной жалобе.
Уплаченная при обращении в апелляционный суд государственная пошлина подлежит возврату Университету в соответствии с п/п 3 п.1 ст. 333.40. Налогового кодекса РФ.
Согласно данной норме права, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, 188, 265, 266, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ
Принять отказ ФГБОУ ВПО "Челябинский государственный университет" от апелляционной жалобы.
Производство по апелляционной жалобе прекратить.
Возвратить ФГБОУ ВПО "Челябинский государственный университет" из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе 1 000 руб.
Определение Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца, со дня изготовления определения в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий |
Д.Е. Лепихин |
Судьи |
Б.С. Веклич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-88425/2011
Истец: ФГБОУ ВПО "Челябинский государственный университет", Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение ВПО "Челябинский гос.университет"
Ответчик: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом
Третье лицо: Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральный фонд содействия развития жилищного строительства