г. Самара |
|
07 декабря 2011 г. |
Дело N А55-5299/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 декабря 2011 года.
В полном объеме постановление изготовлено 07 декабря 2011 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Радушевой О.Н.
судей Липкинд Е.Я., Александров А.И.,
при ведении протокола судебного заседания Холмецкой Е.А., с участием:
от Общероссийской общественной организации "Российское Авторское Общество" в лице Приволжского филиала РАО - Васильев О.С., доверенность N 1-6-9/281 от 02.11.11г., Борисов Д.В., доверенность N 1-6-9/229 от 08.09.11г.,
от уполномоченного органа - Мачнев В.А., доверенность 63 АА 0719057 от 20.06.2011,
от ЗАО "Фитнес-Арена" - Шильникова Е.В., доверенность N 10-Ю/11 от 22.08.2011, Морква И.П., доверенность N 11-Ю/11 от 22.08.2011,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, в зале N 7 апелляционную жалобу Общероссийской общественной организации "Российское Авторское Общество" в лице Приволжского филиала РАО на определение Арбитражного суда Самарской области от 11.07.2011 года по делу N А55-5299/2011 по заявлению ООО "Российское авторское общество" о включении задолженности в реестр требований кредиторов Закрытого акционерного общества "Фитнес-Арена", ОГРН 1036302940024, ИНН 6376015217 (установление требования кредитора).
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Фитнес-Арена" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Самарской области от 06.04.2011 г.. возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) Общества.
Определением от 10.05.2011 г.. в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Троцкий Глеев Владимирович.
14.06.2011 г.. ООО "Российское авторское общество" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением (с учетом уточнения) о включении требований к должнику в размере 49 000,00 рублей в реестр требований кредиторов должника.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 11.07.2011 г.. заявление ООО "Российской авторское общество" удовлетворено. Требования включены в реестр требований кредиторов должника в размере 49 000 руб. в составе третьей очереди.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Российское авторское общество" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит изменить определение суда первой инстанции в части очередности удовлетворения требования, просит включить сумму заявленных требований в реестр требований должника во вторую очередь, поскольку расчеты по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности удовлетворяются во вторую очередь.
В суде апелляционной инстанции представители ООО "Российской авторское общество" апелляционную жалобу поддержали, сославшись на доводы изложенные в ней.
Представители ЗАО " Фитнес-Арена" г.Самара с доводами апелляционной жалобы не согласен. просит оставить в силе обжалуемый судебный акт.
Представитель ФНС России оставляет разрешение жалобы на усмотрение суда.
Проверив материалы дела, заслушав лиц, явившихся в судебное заседание, изучив и оценив доводы апелляционной жалобы, руководствуясь требованиями статей 268, 272 АПК РФ, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения доводов жалобы и отмены судебного акта по следующим основаниям:
Дела о несостоятельности (банкротстве) в силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с пунктом 5 статьи 100 и абзацем 2 пункта 1 статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов, по которым не поступили возражения, при наличии доказательств уведомления кредиторов о получении таких требований рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены арбитражным судом без привлечения лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Из материалов дела установлено, что между ООО Российское Авторское Общество" и ЗАО "Фитнес-Арена" заключено лицензионные соглашения N 756 от 08.09.2005 г.. иN 342\С\07 от 10.10.2007 г.. о публичном исполнении обнародованных произведений.
В соответствии с п.1.2. соглашения Общество, уполномоченное надлежащим образом российскими авторами и иными правообладателями, а также иностранными авторско-правовыми организациями на управление их имущественными правами на коллективной основе, предоставляет Пользователю неисключительную лицензию (разрешение) на публичное исполнение с помощью технических средств входящих в Репертуар общества обнародованных произведений.
Пунктом 2.1. соглашения предусмотрено, что в соответствии с достигнутой договоренностью, за публичное исполнение произведений Пользователь обязуется ежемесячно выплачивать Обществу авторское вознаграждение в размере 4000 рублей.
Соглашения не расторгнуты, вознаграждение в полном объеме не выплачено.
Задолженность подтверждается лицензионными соглашениями, расчетом задолженности и не оспаривается должником.
В соответствии с пунктом 4 статьи 134 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве), во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам, результатов интеллектуальной деятельности.
Согласно статье 1228 ГК РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
ООО "Российское авторское общество" не представлено документальных доказательств, что заявленные требований в сумме 49 000 рублей являются суммами, подлежащими выплате конкретным авторам.
Из пояснений представителя Общества, данных в судебном заседании суда апелляционной инстанции, следует, что из суммы ежемесячного вознаграждения часть выплат идет на покрытие расходов РАО по сбору, распределению и выплате такого вознаграждения.
Исходя из изложенного, руководствуясь требованиями статей 65,71 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено наличие оснований переквалификации заявленной суммы, как вознаграждение авторам результатов интеллектуальной деятельности и включения заявленной суммы во вторую очередь реестра требований кредиторов.
Руководствуясь вышеизложенным, требованиями статей 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 11.07.2011 года по делу N А55-5299/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу Общероссийской общественной организации "Российское Авторское Общество" в лице Приволжского филиала РАО, - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
О.Н. Радушева |
Судьи |
Е.Я. Липкинд |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-5299/2011
Должник: ЗАО "Фитнес-Арена"
Кредитор: ЗАО "Фитнес-Арена"
Третье лицо: "Терра LTD", ''Fontain Enterprise LTD'', АКБ "Инвестбанк" (ОАО), АКБ "Инвестбанк"( (ОАО) Филиал "Приволжский"), Временный управляющий Троцкий Г. В., Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Самары, НП СОАУ "Гарантия", ООО "Российское авторское общество", ООО "Российское авторское общество" Приволжский филиал, ООО "Спортактив", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, Управление ФНС России по Самарской области