г. Санкт-Петербург |
|
07 декабря 2011 г. |
Дело N А56-8457/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 декабря 2011 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сериковой И.А.
судей Баркановой Я.В., Жиляевой Е.В.
при ведении протокола судебного заседания: Парнюк Н.В.
при участии:
от истца: не явился, извещен,
от ответчика: не явился, извещен,
от 3-го лица: Гарковой И.А. по доверенности от 20.07.2011 г.. N 78АА0586162,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12234/2011) ООО "Торговый дом "Адмиралтейский плюс" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.06.2011 г.. по делу N А56-8457/2011 (судья Раннева Ю.А.), принятое
по иску Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга
к ООО "Торговый дом "Адмиралтейский плюс"
3-е лицо: ООО "Главстрой-СПб"
о взыскании задолженности и пеней
установил:
Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (ОГРН 1027809244561, местонахождение г.Санкт-Петербург, Смольный проезд) обратился в арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Адмиралтейский плюс" (ОГРН 1067847107514, местонахождение: г.Санкт-Петербург, Садовая ул., 28-30, корп.13) 159259руб. 09коп. задолженности по арендной плате и 36311руб. 88коп. пеней за просрочку оплаты.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО "Главстрой-СПб".
Решением суда от 14.06.2011 г.. исковые требования удовлетворены.
ООО "ТД Адмиралтейский плюс" обратилось с апелляционной жалобой на указанное решение, в которой просит его отменить. Податель жалобы указывает на то, что он надлежащим образом исполняет свою обязанность по оплате арендной платы по ставкам до увеличения от 18.12.2009 г.., и неоднократно обращался к КУГИ с просьбой не увеличивать размер арендной платы.
Представитель ООО "Главстрой-СПб" в судебном заседании против удовлетворения апелляционной жалобы возражала.
В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены апелляционным судом.
Как установлено, 15.08.2006 г.. между КУГИ Санкт-Петербурга (арендодатель) и ООО "ТД "Адмиралтейский плюс" (арендатор) заключен договор N 00/ЗК-006053 аренды земельного участка площадью 442кв.м., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 28-30, к. 11, кадастровый N 78:1056П:3002 для осуществления ответчиком проектирования и реконструкции объекта недвижимости, расположенного на участке, сроком до 08.08.2008 г..
Размер и порядок внесения арендной платы установлены разделом 3 договора.
В соответствии с пунктом 5.2 договора в случае нарушения арендатором условий договора о порядке уплаты и размере арендной платы, ему начисляются пени в размере 0,15% с просроченной суммы арендных платежей за каждый день просрочки.
Уведомлением от 18.12.2009 г.. КУГИ сообщил Обществу об изменении арендной платы по договору.
Обращаясь с настоящим иском в суд, КУГИ ссылается на надлежащее исполнение ответчиком его обязанности по уплате арендной платы, в связи с чем у ответчика за период с 01.01.2010 г.. по 31.02.2011 г.. образовалась задолженность в размере 159259руб. 09коп. На основании п.5.2 договора по состоянию на 18.02.2011 г.. истцом начислены пени, сумма которых составила 36311руб. 88коп.
Суд первой инстанции признал исковые требования обоснованными и удовлетворил иск КУГИ в полном объеме.
В соответствии с п.1. ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 4.3.6 договора арендатор обязан своевременно и полностью уплачивать арендную плату в размере и порядке, определенных условиями договора и последующими дополнениями к нему.
Размер задолженности и пеней проверен судом и является правильным.
Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего исполнения ответчиком своей обязанности по уплате арендной платы, суд первой инстанции правомерно удовлетворил иск в части взыскания основного долга.
Также судом первой инстанции обоснованно удовлетворены требования КУГИ в части взыскание пеней, начисление которых предусмотрено ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и п.5.2 договора.
Апелляционный суд считает несостоятельным довод апелляционной жалобы о том, что увеличение размера арендной платы с 18.12.2009 г.. произведено КУГИ неправомерно с учетом подачи иска КУГИ о расторжении инвестиционного договора в отношении объекта, расположенного на данном земельном участке. Указанный довод не основан на нормах материального права, в связи с чем подлежит отклонению. Иных доводов апелляционная жалоба Общества не содержит.
Поскольку суд первой инстанции всесторонне и полно установил обстоятельства дела, дал надлежащую оценку взаимоотношениям сторон, правильно применил нормы материального и процессуального права, основания для отмены обжалуемого решения отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.06.2011 г.. по делу N А56-8457/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.А. Серикова |
Судьи |
Я.В. Барканова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-8457/2011
Истец: Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга
Ответчик: ООО "Торговый дом "Адмиралтейский плюс"
Третье лицо: ООО "Главстрой-СПб"
Хронология рассмотрения дела:
07.12.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12234/11