г. Ессентуки |
|
08 декабря 2011 г. |
Дело N А63-4754/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 декабря 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 декабря 2011 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Винокуровой Н.В.,
судей: Жукова Е.В., Сулейманова З.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Карповой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Агро-Макс" на решение от 14.09.2011 по делу N А63-4754/2011 Арбитражного суда Ставропольского края, принятое судьей Чернобай Т.А.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Край" (ОГРН: 1022600962218)
к обществу с ограниченной ответственностью "Агро-Макс" (ОГРН: 1072635013626)
третье лицо - открытое акционерное общество "Зерно" (ОГРН: 1022601165454)
о взыскании основного долга в размере 1435502,2 рублей по договору купли- продажи и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 190 144,43 рублей,
при участии в судебном заседании от общества с ограниченной ответственностью "Агро-Макс" Долженко С.Б. (доверенность N 21 от 27.09.2011),
в отсутствие представителей общества с ограниченной ответственностью "Край", открытого акционерного общества "Зерно", надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ
общество с ограниченной ответственностью "Край" (далее - ООО "Край", истец) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Агро-Макс" (далее - ООО "Агро-Макс", ответчик) о взыскании основного долга в размере 1 435 502, 2 рублей по договору купли-продажи N КСХ-2092-09 от 05.10.2009 и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 190 144, 43 рублей за период с 16.10.2009 по 25.05.2011 из расчета учетной ставки банковского процента 8, 25 % годовых на день обращения истца с иском в суд.
Решением от 14.09.2011 суд первой инстанции иск удовлетворил частично, взыскал с ООО "Агро-Макс" в пользу ООО "Край" основной долг в сумме 1 435 502, 2 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 188 828 рублей 35 копеек, в остальной части иска отказал.
Решение суда первой инстанции мотивировано документальным подтверждением суммы долга.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просил решение суда первой инстанции от 14.09.2011 отменить.
Указывает на то, что он произвел односторонний зачет обязательств по долгу истца, из материалов дела не усматривается нарушение ответчиком очередности погашения требований кредитора. Ссылается на недоставку истцом товара.
Правильность решения от 14.09.2011 проверена в апелляционном порядке в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований к отмене решения суда первой инстанции.
Как правильно установил суд первой инстанции исходя из материалов дела, 05.10.2009 между ООО "Край" (продавец) и ООО "Агро-Макс" (покупатель) заключен договор купли-продажи N КСХ-2092-09, по которому продавец обязался продать, а покупатель - принять и оплатить семена подсолнечника урожая 2009 года.
Во исполнение условий данного договора продавец отгрузил покупателю 152 713 кг семян подсолнечника на общую сумму 1 435 502 рубля 20 копеек, что подтверждается товарной накладной N 161 от 21.10.2009 и доверенностью N 00000007 от 07.10.2009.
Ответчик товар принял без замечаний и претензий, однако до настоящего времени его не оплатил, что послужило основанием для обращения истца с настоящим иском в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Покупатель в силу части 1 статьи 486 Кодекса обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено договором. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный ему товар, то продавец вправе на основании части 3 статьи 486 Кодекса потребовать оплаты товара.
Поскольку истец подтвердил передачу ответчику 152 713 кг семян подсолнечника на общую сумму 1 435 502 рубля 20 копеек, тогда как ответчик в нарушение условий договора не исполнил свои обязательства по оплате полученного товара, суд первой инстанции обоснованно взыскал с ответчика 1 435 502 рубля 20 копеек основного долга.
За несоблюдение сроков оплаты товара по договору истец в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации начислил ответчику проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 8, 25% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, что за период с 16.10.2009 по 25.05.2011, составило 190 144 рубля 23 копейки.
Суд первой инстанции, проверив представленный истцом расчет, правильно установил, что проценты следует исчислять с 22.10.2009 по 25.05.2011, сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за этот период составит 188 828 рублей 35 копеек, которые суд первой инстанции также обоснованно взыскал с ответчика. При расчете суммы процентов применена учетная ставка банковского процента на день предъявления иска, что соответствует положению статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Проценты за пользование чужими денежными средствами начислены только на сумму поставленного товара.
Рассмотрев довод ответчика о прекращении обязательства зачетом встречных требований, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о недопустимости зачета встречного требования к истцу, поскольку в отношении истца решением от 07.07.2011 по делу N А63-3480/2009 открыта процедура конкурсного производства.
В соответствии с абзацем 6 статьи 411 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается зачет требований в случаях, предусмотренных законом или договором.
В соответствии с абзацем 6 пункта 1 статьи 63 Федерального Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении в отношении должника наблюдения не допускается прекращение его денежных обязательств путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требования кредиторов.
Ответчик подтвердил, что он не является единственным кредитором истца, включенным в состав третьей очереди.
Кроме того, в соответствии с пунктом 14 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных односторонних требований", зачет встречного однородного требования не допускается с даты возбуждения в отношении одной из его сторон дела о банкротстве.
Производство по делу N А63-3480/2009 о несостоятельности (банкротстве) истца возбуждено 10.04.2009. Уведомление о зачете встречных однородных требований ответчиком передано истцу только 12.09.2011 после предъявления иска по данному делу.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина относится на ответчика, с которого взыскивается в доход федерального бюджета 2 000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Руководствуясь статьями 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 14.09.2011 по делу N А63-4754/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Агро-Макс" в доход федерального бюджета 2 000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.В. Винокурова |
Судьи |
Е.В. Жуков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-4754/2011
Истец: ООО "Край"
Ответчик: ООО "Агро-Макс"
Третье лицо: ОАО "Зерно", конкурсный управляющий Журавлев Дмитрий Сергеевич