Требование: о признании недействительным договора, о применении последствий недействительности сделки
г. Воронеж |
|
08 декабря 2011 г. |
Дело N А14-4951/2011 |
Судья Поротиков А.И.,
рассмотрев апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Топливная компания"
на решение Арбитражного суда Воронежской области от 29.09.2011 года по делу N А14-4951/2011 (судья Гашникова О.Н.)
по иску Прокурора Воронежской области в защиту интересов Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области (ОГРН 1023601570904)
к Администрации городского округа город Воронеж (ОГРН 1023601575733), Обществу с ограниченной ответственностью "Топливная компания" (ОГРН 1033600120014)
о признании договора недействительным и применении последствий недействительности сделки,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Топливная компания" (далее - ООО "Топливная компания") обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Воронежской области от 29.09.2011 года по делу N А14-4951/2011.
Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2011 г.. апелляционная жалоба ООО "Топливная компания" была оставлена без движения ввиду нарушения заявителем требований, установленных пунктами 2 и 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. К апелляционной жалобе не приложены: документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, а также документы, подтверждающие направление или вручение иным лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Судом апелляционной инстанции было предложено устранить указанные нарушения в срок до 07.12.2011 г.
При проверке исправления ООО "Топливная компания" обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, судом апелляционной инстанции установлено, что на 07.12.2011 г.. заявителем апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции не представлены документы, подтверждающие устранение нарушения требований, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Согласно пункту 20 Постановления Пленума ВАС РФ N 36 от 28.05.2009 г. "О применении АПК РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока, суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
При наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
Суд апелляционной инстанции располагает доказательствами надлежащего извещения заявителя апелляционной жалобы о вынесенном определении об оставлении жалобы без движения. Указанное определение было направлено ООО "Топливная компания" и получено Обществом по адресу: г. Воронеж, проспект Труда, 67, который является его юридическим адресом, согласно имеющейся в материалах дела выписке из Единого государственного реестра юридических лиц N 67836 от 12.05.2011 г.. (том 39-43). Названый адрес обозначен заявителем и в апелляционной жалобе.
Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства изменения сведений о юридическом адресе (месте нахождения) ООО "Топливная компания", суд апелляционной инстанции считает, что заявитель был надлежащим образом извещен о вынесенном определении (ч. 4 ст. 121, п. 2 ч. 2 ст. 123 АПК РФ).
Суд апелляционной инстанции также принимает во внимание то, что на официальном сайте Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда содержится информация о движении дела, в том числе и о вынесенном определении об оставлении жалобы без движения.
Доказательства, свидетельствующие о направлении заявителем апелляционной жалобы документов во исполнение определения об оставлении жалобы без движения в установленный в определении суда срок (квитанция о сдаче документов в орган почтовой связи, почтовый конверт), в суд апелляционной инстанции не представлены.
Кроме того, документы во исполнение определения суда об оставлении жалобы без движения не были направлены в апелляционный суд и иными способами (факсимильная связь, электронная почта и др.).
Учитывая то, что заявителем апелляционной жалобы не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в установленный срок, суд апелляционной инстанции в порядке пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, возвращает жалобу.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Топливная компания" на решение Арбитражного суда Воронежской области от 29.09.2011 года по делу N А14-4951/2011 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Заявителю апелляционной жалобы разъяснить, что в соответствии с пунктом 5 статьи 264 АПК РФ возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в установленном законом порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.
Судья |
А.И. Поротиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-4951/2011
Истец: Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской обл., Прокуратура Воронежской области, Прокурор Воронежской области
Ответчик: Администрация ГО город Воронеж, ООО "Топливная компания"
Третье лицо: Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской обл.