г. Красноярск |
|
12 декабря 2011 г. |
Дело N А74-1664/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 декабря 2011 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шошина П.В.,
судей: Бабенко А.Н., Гуровой Т.С.,
при ведении протокола судебного заседания Шкреба К.В.,
при участии:
от муниципального предприятия "Абаканские электрические сети" (истца) - Теслюк О.В. - представителя по доверенности от 20.01.2011, Ожиговой С.О. - представителя по доверенности от 19.01.2011,
от Комитета муниципальной экономики администрации города Абакана (третьего лица) - Приходько О.Ф. - представителя по доверенности от 18.05.2011 N 1314,
от индивидуального предпринимателя Бергера В.М. (ответчика) - Коровина Г.С. - представителя по доверенности от 27.05.2011, Чвалюк И.А. - представителя по доверенности от 25.11.2010 N АБ/671,
рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы муниципального предприятия "Абаканские электрические сети", Комитета муниципальной экономики администрации города Абакана
на решение Арбитражного суда Республики Хакасия
от 13 сентября 2011 года по делу N А74-1664/2011, принятое судьей Федулкиной А.А.,
установил:
муниципальное предприятие г.Абакана "Абаканские электрические сети" (ИНН 1901002975, ОГРН 1021900524337) (далее - муниципальное предприятие) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Бергеру Виктору Михайловичу (ИНН 190116498402, ОГРН 304190126400182) о признании права хозяйственного ведения на трансформаторную подстанцию N 233, находящуюся по адресу: Республика Хакасия, г.Абакан, ул.Чертыгашева, 148а, литера В1.
Определениями суда от 20.05.2011 и от 17.06.2011 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Комитет муниципальной экономики администрации города Абакана (ИНН 1901016985, ОГРН 1021900519442) (далее - Комитет), Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия (ИНН 1901065358, ОГРН 1041901024440), Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом, государственное унитарное предприятие Республики Хакасия "Управление технической инвентаризации", общество с ограниченной ответственностью "Промсервис", открытое акционерное общество "Саянпромсервис".
Определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 21.07.2011 приняты самостоятельные требования Комитета муниципальной экономики администрации города Абакана о признании права муниципальной собственности на трансформаторную подстанцию N 233, находящуюся по адресу: Республика Хакасия, г.Абакан, ул.Чертыгашева, 148а, литера В1.
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 13 сентября 2011 года с учетом определения об исправлении опечатки от 16.09.2011 в удовлетворении исковых требований муниципального предприятия города Абакана "Абаканские электрические сети" и самостоятельных требований Комитета муниципальной экономики администрации города Абакана отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, муниципальное предприятие "Абаканские электрические сети", Комитет муниципальной экономики администрации города Абакана обратились с апелляционными жалобами в Третий арбитражный апелляционный суд, в которых просят его отменить (муниципальное предприятие - в части отказа в признании права хозяйственного ведения), принять новый судебный акт.
В обоснование своих доводов муниципальное предприятие в апелляционной жалобе ссылается на то, что судом дано неверное толкование пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 10.01.93 N 8 "Об использовании объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения приватизируемых предприятий" и пункту 2 Положения о порядке передачи объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 235, в части отнесения сооружений и сетей водопровода и канализации, котельных, тепловых сетей, электрических сетей, объектов благоустройства, других сооружений и коммуникаций инженерной инфраструктуры к объектам, включаемым в состав приватизируемого имущества предприятий, и не подлежащим передаче из федеральной собственности в государственную и муниципальную собственность.
В доказательство этого заявитель обращает внимание на то, что трансформаторная подстанция N 233 до 1991 года использовалась не только для нужд треста "Саянпромстрой" и объектов, находящихся на его балансе, но и для энергетического обеспечения других объектов города Абакана: жилого дома, библиотеки, детского сада.
Вывод суда о том, что спорный объект, как функциональный конструкт, набор оборудования, не относится к недвижимому имуществу, заявитель полагает необоснованным, поскольку исходя из нормативных положений Министерства энергетики Российской Федерации, судебной практики их применения трансформаторной подстанцией признается электроустановка, как совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены).
Деление единого имущественного комплекса - трансформаторной подстанции на отдельные объекты гражданских прав: помещение и вмонтированное в него оборудование может привести к фактической невозможности его использования, так как уже сегодня титульный владелец помещения N 14, расположенного в гаражном массиве по адресу: г.Абакан, ул.Чертыгашева, строение 148а, Бергер В.М. обратился в суд с виндикационным иском, преследуя цели использования спорного помещения как гаража.
Кроме того, как указывает заявитель, техническая возможность выделения помещения N 14 в здании гаражных боксов (Лит.ВВ1) в отдельный инвентарный объект имеется, так как указанное помещение конструктивно обособлено от помещений гаражных боксов, имеет отдельные входы, отделено забором.
Заявитель (Комитет) в апелляционной жалобе сослался на доводы муниципального предприятия.
ИП Бергер В.М. в отзыве на апелляционную жалобу муниципального предприятия с ее доводами не согласился, указывая, что к объекту инженерной инфраструктуры относится только электрооборудование, находящееся в принадлежащем ему помещении, право собственности на указанное оборудование ответчик не оспаривает.
По мнению ответчика по акту приемки-передачи основных средств от 29.09.1995 передавалось только движимое имущество: 2 трансформатора 630кВ, напряжение 100кВ на 0,4кВ, кабельные линии (КЛ). 1972 год постройки в указанном акте обозначен как год изготовления оборудования.
Кроме того, как указывает ответчик, право собственности на спорное помещение зарегистрировано за Бергером В.М. в установленном законом порядке.
От третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, письменные отзывы на апелляционную жалобу заявителя не поступили.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 19.10.2011 апелляционная жалоба принята к производству, назначено судебное заседание на 29.11.2011.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства (распечатка интернет страницы с официального сайта арбитражного суда о публикации судебного акта), в судебное заседание не явились, своих представителей не направили.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает дело в отсутствие указанных третьих лиц.
В судебном заседании арбитражный суд апелляционной инстанции рассмотрел поступившее от ОАО "Саянпромсервис" ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения по существу дела N А74-3240/2011 и признал его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В рамках дела N А74-3240/2011 рассматривается требование ОАО "Саянпромсервис" к ООО "Промсервис", Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N1 по Республике Хакасия, конкурсному управляющему ООО "Промсервис" Аврамову Виктору Никоновичу о признании незаключенным учредительного договора ООО "Промсервис" от 26.11.1999, в том числе в части внесения в уставный капитал трансформаторной подстанции N 233 и о признании недействительными подпункта 1 пункта 1.2, подпункта 1 пункта 4.1, подпункта "а" пункта 4.3 устава ООО "Промсервис".
В соответствии с частью 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого арбитражным судом.
Рассмотрение дела невозможно, если оно связано с другим делом, находящимся в производстве арбитражного суда, и если обстоятельства, устанавливаемые арбитражным судом в рамках другого дела по отношению к лицам, участвующим в нем, будут иметь преюдициальное значение для данного дела. Данная норма направлена на устранение конкуренции между судебными актами по делам, пересекающимся предметом доказывания.
Отношения по внесению спорного недвижимого имущества в уставный капитал ООО "Промсервис" являются производными от отношений, рассматриваемых в настоящем деле, таким образом, обстоятельства указанных дел касаются разных материальных правоотношений, удовлетворение иска по делу N А74-3240/2011 не повлечет безусловную отмену судебного акта по настоящему делу в рамках заявленного предмета и основания.
Кроме того, как следует из соглашения от 29.11.1999 по передаче помещений недвижимого имущества в уставный капитал ООО "Промсервис" (т.3 л.д.95) помещение N 14 площадью 51,5 кв.м. в уставный капитал ООО "Промсервис" не вошло в связи с передачей трансформаторной подстанции литера В1 в хозяйственное ведение муниципального предприятия "Абаканские электрические сети".
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы, просил обжалуемое решение суда отменить, в части отказа в признании права хозяйственного ведения и права муниципальной собственности на трансформаторную подстанцию N 233, принять новый судебный акт. Пояснил, что в настоящее время подстанция подает энергию на 29 объектов.
Представитель третьего лица (Комитета) в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение суда первой инстанции отменить. Заявил ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительного доказательства: копии выписки из реестра муниципальной собственности г.Абакана на ТП-233. В обоснование невозможности ее представления при рассмотрении дела в суде первой инстанции сослался на то, что указанная выписка была представлена с отзывом на исковое заявление в электронном виде.
Суд апелляционной инстанции, определил приобщить указанную выписку к материалам дела, так как она ранее направлена в суд первой инстанции в электронном виде (т.1 л.д.133-134).
В судебном заседании представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционных жалоб истца и третьего лица, просил решение суда от 13 сентября 2011 года оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения. Указал, что трансформаторная подстанция N 233 после приобретения по договору купли-продажи во владение ответчика не поступала.
В судебном заседании 16.08.2011 в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса объявлялся перерыв до 09 часов 05 минут 30.11.2011. Об объявленном перерыве судом сделано публичное извещение путем размещения информации на официальном сайте Третьего арбитражного апелляционного суда. По окончании перерыва рассмотрение дела продолжено с участием представителя истца.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
Решением Государственного комитета по управлению государственным имуществом Республики Хакасия от 10.09.1992 N 65 (т.2 л.д.2-3) утвержден план приватизации государственного предприятия "Саянпромстрой" (т.2 л.д.4-12) преобразуемого в акционерное общество строительно-коммерческая фирма "Саянпромстрой" и акт оценки стоимости зданий и сооружений государственного предприятия по состоянию на 01.07.1992 (т.2 л.д.13-15), согласно которому здание единого диспетчерского центра с гаражом 1971 года постройки вошло в уставный капитал акционерного общества.
Согласно акту приемки-передачи основных средств от 29.09.1995 N 1 (т.1 л.д.17) СКАФ "Саянпромстрой" передало, а в соответствии с приказом от 21.02.1996 N 28 (т.1 л.д.19) муниципальное предприятие "Абаканские электрические сети" приняло на баланс силовую трансформаторную подстанцию N 233 1972 года постройки для электроснабжения жилых домов со следующими характеристиками:
- 2 трансформатора 630кВ, напряжение 100кВ на 0,4кВ;
- КЛ-10кВ от РП 3/7 до ТП-233 марки АСБ 3х120 длиной 941м;
- КЛ-0,4 кВ от ТП-233 до жилого дома по ул.Чертыгашева марки 2АВВГ (3х70+1х35) длиной 47,5х2=95м;
- КЛ-0,4 кВ от ТП-233 до опоры 0,4кВ типа АВВГ 4х70 длиной 127м;
- КЛ-0,4 кВ от ТП-233 до СКАФ "Саянпромстрой" марки 2ААБ 4х185 по 51м общей длиной 102м;
- КЛ-0,4 кВ от ТП-233 до СКАФ "Саянпромстрой" марки 2ААБ 4х70 по 52м., общая длина 104м.
На основании плана приватизации, решения "О преобразовании государственного предприятия "Саянпромстрой", приложений 1, 2, 9 право собственности на 72/100 административного здания (литера А, А1, А2) общей площадью 3012кв.м., здание гаража литера В, В1 общей площадью 362кв.м., расположенных по адресу: г.Абакан, ул.Чертыгашева 148 зарегистрировано за ОАО СКАФ "Саяпромстрой" 11.12.1997, что подтверждается регистрационным удостоверением N 793 (т.2 л.д.73).
На основании протокола заседания Совета директоров ОАО СКАФ "Саянпромстрой" от 24.03.1998 N 42 (т.1 л.д.60), акта приема передачи от 31.03.1998 право собственности на 6311/10000 долей нежилого помещения (литера А, А1, А2) общей площадью 1663 кв.м., кроме того площадь подвала 959 кв.м., здание гаража литера В, В1 общей площадью 298 кв.м., расположенных по адресу: г.Абакан, ул.Чертыгашева 148 зарегистрировано за ОАО "Саянпромсервис" 06.06.1998, что подтверждается регистрационным удостоверением N 362 (т.1 л.д.58, т.2 л.д.75).
На основании протокола заседания Совета директоров ОАО "Саянпромсервис" от 27.10.1999 (т.2 л.д.124-125, т.4 л.д.21), учредительного договора от 26.11.1999, заключенного между ОАО "Саяпромсервис", ОАО "Саянхимстрой", ОАО "Молибденстрой" (т.2 л.д.86-89), право собственности на помещение гаражных боксов общей площадью 298 кв.м., расположенных по адресу: г.Абакан, ул.Чертыгашева 148, помещение 2Н литера ВВ1 зарегистрировано за ООО "Промсервис" 26.10.2000, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации серии 19МЮ N 031890 (т.2 л.д.127).
В соответствии с заключением от 04.05.2006 N 112 государственное унитарное предприятие Республики Хакасия "Управление технической инвентаризации" на основании генерального плана распределения земельного участка 148 по ул.Чертыгашева в г.Абакане, присвоило предварительный адрес земельному участку N2 - Республика Хакасия, г.Абакан, ул.Чертыгашева 148а для эксплуатации муниципальным предприятием "Абаканские электрические сети" объекта литера ВВ1.
Распоряжением от 29.12.2006 N 703 (т.1 л.д.16) Комитет муниципальной экономики администрации г.Абакана закрепил трансформаторную подстанция N233 площадью 46,9 кв.м., расположенную по адресу: г.Абакан, Чертыгашева 148а, литера В1 на праве хозяйственного ведения за муниципальным предприятием "Абаканские электрические сети".
Между ООО "Промсервис" (продавец) и Бергером В.М. (покупатель) 01.03.2008 заключен договор купли-продажи помещения гаражных боксов площадью 298 кв.м., расположенных по адресу: г.Абакан, ул.Чертыгашева 148а, литера ВВ1 (т.1 л.д.66, т.4 л.д.32).
На основании указанного договора право собственности Бергера В.М. на нежилое помещение по адресу: г.Абакан, ул.Чертыгашева, строение 148а, литера ВВ1, пом.2Н площадью 293,2 кв.м. зарегистрировано в установленном порядке 23.04.2008, что подтверждается свидетельством о регистрации права серии 19ААА N 246268 (т.2 л.д.146, т.4 л.д.31).
В материалы дела представлена выписка от 28.02.2000 из технического паспорта помещения гаражных боксов 1998 года, согласно которой помещение 2Н имеет площадь 395 кв.м., по экспликации к поэтажному плану нежилого помещения общая его площадь составляет 298 кв.м, в том числе производственное помещение N 14 - 51,5кв. м. Выписка содержит отметку: уточнение площадей. (т.2 л.д.128-129).
В соответствии с техническим паспортом по состоянию на 27.07.2009 помещение гаражных боксов N 2Н имеет площадь 293,2кв.м., в том числе помещение N 14 площадью 51,5 кв.м. для размещения трансформаторной подстанции (т.2 л.д.147-154).
Истец, ссылаясь на невозможность осуществить государственную регистрацию права хозяйственного ведения, обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском о признании права хозяйственного ведения на трансформаторную подстанцию N 233, находящуюся по адресу: Республика Хакасия, г.Абакан, ул.Чертыгашева, 148а, литера В1.
Третье лицо (Комитет), полагая государственную регистрацию права собственности Бергера В.М. на помещения гаражей препятствием для регистрации права муниципальной собственности, обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском о признании права муниципальной собственности на трансформаторную подстанцию N 233.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 13 сентября 2011 года с учетом определения об исправлении опечатки от 16.09.2011 в удовлетворении исковых требований муниципального предприятия города Абакана "Абаканские электрические сети" и самостоятельных требований Комитета муниципальной экономики администрации города Абакана отказано.
Истец и третье лицо (Комитет), считая указанный судебный акт вынесенным нарушением норм материального права, обратились в Третий арбитражный апелляционный суд с рассматриваемыми жалобами.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимаемые арбитражным судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
В силу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными законом, в том числе путем признания права.
Согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 10.01.1993 N 8 "Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий", действовавшего на момент приватизации, при приватизации предприятий, находящихся в федеральной собственности, в состав приватизируемого имущества могли быть включены находящиеся на балансе приватизируемого предприятия объекты коммунально-бытового назначения, с обязательным сохранением их профиля.
Арбитражный суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что спорные объекты не являлись объектам инженерной инфраструктуры города, находящимися на территории предприятий и не включаемыми в состав приватизируемого имущества предприятий.
При этом суд первой инстанции не нашел правовых оснований для отнесения спорного объекта к недвижимому имуществу.
Апелляционный суд считает указанные выводы суда первой инстанции необоснованными и подлежащими отмене на основании пункта 2 части 1 статьи 270, пункта 1 части 2 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 94 Гражданского кодекса РСФСР, действовавшего в период приватизации, государство является единым собственником всего государственного имущества.
Согласно пункту 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" и абзаца 4 пункта 1 Приложения N 3 к указанному постановлению объекты инженерной инфраструктуры городов (за исключением входящих в состав имущества предприятий), городского пассажирского транспорта (включая метрополитен), внешнего благоустройства, а также предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание, содержание и ремонт указанных объектов, расположенный на территориях, находящихся в ведении соответствующего городского Совета народных депутатов, передаются в муниципальную собственность городов.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 235, утвердившим Положение о порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности, с целью освобождения предприятий от несвойственных им функций по содержанию объектов коммунально-бытового назначения передаче в муниципальную собственность подлежат сооружения и сети водопровода и канализации, тепловой сети, электрические сети, объекты благоустройства, другие сооружения и коммуникации инженерной инфраструктуры (за исключением находящихся на территории предприятий).
При этом данным Постановлением Правительства Российской Федерации предусмотрена обязанность предприятий, планы приватизации которых утверждены, вносить в установленном порядке изменения в планы приватизации, включая в них перечни передаваемых объектов отдельным разделом.
Имеющимися в материалах дела актами от 16.04.1986, 27.12.1988, 30.01.1989, 26.09.1990, договорами от 16.04.1986, 10.06.1986 (т.1 л.д.117-129) подтверждается, что трансформаторная подстанция N 233 использовалась для энергообеспечения не находящихся на балансе государственного предприятия "Саянпромстрой" объектов, в том числе: детского сада N 11 по ул.Б.Хмельницкого, 158, жилого дома и помещения библиотеки по ул.Б.Хмельницкого, 156.
Согласно справке истца (т.1 л.д.116) по состоянию на 04.06.2011 трансформаторная подстанция N 233 распределяет электроэнергию на 29 объектов.
Таким образом, спорная трансформаторная подстанция N 233 являлась частью электрической сети города Абакана, право собственности на нее у созданного в процессе приватизации общества не возникло, довод апелляционной жалобы о неверном толковании вышеуказанных норм права признается обоснованным.
Поскольку иных условий для приватизации коммуникаций инженерной инфраструктуры города в спорный период законодательством установлено не было, трансформаторная подстанция N 233 правомерно перешла в муниципальную собственность города.
В соответствии с разъяснениями, содержащимся в пункте 5 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" право хозяйственного ведения и право оперативного управления возникают на основании акта собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или учреждением, а также в результате приобретения унитарным предприятием или учреждением имущества по договору или иному основанию.
Согласно выписке из реестра муниципальной собственности г.Абакана на 04.07.2011, представленной в суд апелляционной инстанции, трансформаторная подстанция N 233 по адресу: г.Абакан, ул.Чертыгашева, 148а, литера В1 закреплена за муниципальным предприятием "Абаканские электрические сети" на основании акта от 29.09.1995.
Таким образом, право хозяйственного ведения на трансформаторную подстанцию N 233 возникло у муниципального предприятия "Абаканские электрические сети" с момента передачи на основании акта приемки-передачи основных средств от 29.09.1995 N 1.
Указанное обстоятельство подтверждается также соглашением от 29.11.1999, согласно которому при передаче открытым акционерным обществом "Саянпромсервис" недвижимого имущества обществу с ограниченной ответственностью "Промсервис" помещение N 14 литера В1 площадью 51,5 кв.м. в его уставный капитал не вошло в связи с передачей в хозяйственное ведение муниципального предприятия "Абаканские электрические сети".
Издание Комитетом муниципальной экономики администрации г.Абакана распоряжения от 29.12.2006 N 703 подтверждает фактически сложившиеся отношения применительно к спорному имуществу.
Довод ответчика о том, что передаче в муниципальную собственность подлежало только оборудование трансформаторной подстанции, находящееся в спорном помещении, отклоняется апелляционным судом.
Согласно пункту 4.2.6. Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго Российской Федерации от 20.06.2003 N 242, трансформаторная подстанция - электроустановка, предназначенная для приема, преобразования и распределения энергии и состоящая из трансформаторов, распределительных устройств, устройств управления, технологических и вспомогательных сооружений.
К закрытым распределительным устройствам пункт 4.2.4. Правил устройства электроустановок относит - распределительное устройство, оборудование которого расположено в помещении.
В соответствии с пунктом 4.2.81. указанных правил закрытые распределительные устройства и подстанции могут располагаться как в отдельно стоящих зданиях, так и быть встроенными или пристроенными. Пристройка трансформаторной подстанции к существующему зданию с использованием стены здания в качестве стены трансформаторной подстанции допускается при условии принятия специальных мер, предотвращающих нарушение гидроизоляции стыка при осадке пристраиваемой трансформаторной подстанции. Указанная осадка должна быть также учтена при креплении оборудования на существующей стене здания.
Таким образом, принимая во внимание целевое назначение трансформаторной подстанции N 233, мощность составляющего ее оборудования вывод суда первой инстанции о невозможности отнесения спорного объекта к недвижимому имуществу со ссылкой на ГОСТ 24291-90. Электрическая часть электростанции и электрической сети. Термины и определения, утвержденный Постановлением Госстандарта СССР от 27.12.1990 N 3403, является ограниченным, не учитывающим указанные выше условия.
Ссылка ответчика на государственную регистрацию за ним права собственности на спорное помещение в силу пункта 52 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" не означает, что зарегистрированное право не может быть оспорено в судебном порядке.
В настоящее время государственная регистрация права в отношении спорного объекта за ответчиком нарушает право муниципальной собственности на указанный объект.
Принимая во внимание изложенное, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, Третий арбитражный апелляционный суд установил, что решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 13 сентября 2011 года с учетом определения об исправлении опечатки от 16.09.2011 подлежит отмене, исковые требования муниципального предприятия и самостоятельные требования Комитета удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При обращении с исковым заявлением в арбитражный суд муниципальным предприятием "Абаканские электрические сети" уплачена государственная пошлина в сумме 4000 рублей платежным поручением от 27.04.2011 N 1270 (т.1 л.д.14). При обращении с апелляционной жалобой в арбитражный суд заявителем уплачена государственная пошлина в сумме 2000 рублей платежным поручением от 04.10.2011 N 3330.
Таким образом, расходы заявителя по оплате государственной пошлины в сумме 6000 рублей подлежат отнесению на ответчика.
Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 13 сентября 2011 года по делу N А74-1664/2011 отменить. Принять новый судебный акт. Исковые требования Комитета муниципальной экономики администрации города Абакана удовлетворить. Признать право собственности на трансформаторную подстанцию N 233, общей площадью 51,5 кв.м., расположенную по адресу: г.Абакан, ул.Чертыгашева, строение 148а, помещение N 14, литера В1.
Исковые требования муниципального предприятия "Абаканские электрические сети" удовлетворить. Признать право хозяйственного ведения на трансформаторную подстанцию N 233, общей площадью 51,5 кв.м., расположенную по адресу: г.Абакан, ул.Чертыгашева, строение 148а, помещение N 14, литера В1.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Бергера Виктора Михайловича в пользу муниципального предприятия "Абаканские электрические сети" 6000 рублей государственной пошлины.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
П.В. Шошин |
Судьи |
А.Н. Бабенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А74-1664/2011
Истец: МП г. Абакана "Абаканские электрические сети"
Ответчик: ИП Бергер В. М.
Третье лицо: Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом, ГУП РХ "УТИ", Комитет муниципальной экономики администрации города Абакана, ОАО "Саянпромсервис", ООО "Промсервис", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия
Хронология рассмотрения дела:
24.04.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3823/12
20.03.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3823/12
31.01.2012 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-1664/11
12.12.2011 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5099/11
13.09.2011 Решение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-1664/11