г. Киров |
|
13 декабря 2011 г. |
Дело N А17-2727/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 декабря 2011 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бармина Д.Ю.,
судей Чернигиной Т.В., Поляшова Т.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кирилловых О.В.,
при участии в судебном заседании:
от ответчика - Коршунова Е.А. по доверенности от 23.08.2011,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ивановский лес"
на решение Арбитражного суда Ивановской области от 03.10.2011 по делу N А17-2727/2011, принятое судом в составе судьи Балашовой Н.С.,
по иску Комитета Ивановской области по лесному хозяйству (ИНН 3702514210, ОГРН 1073702001427)
к обществу с ограниченной ответственностью "Ивановский лес" (ИНН 3730004444, ОГРН 1033700075650)
о взыскании 272 934 рублей задолженности по арендной плате,
установил:
Комитет Ивановской области по лесному хозяйству (далее - истец, Комитет) обратился в Арбитражный суд Ивановской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Ивановский лес" (далее - ответчик, Общество, заявитель жалобы) о взыскании задолженности по арендной плате в размере 272 934 рублей.
Исковые требования основаны на положениях статей 425, 433, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что ответчик обязан вносить арендную плату по договору с момента его государственной регистрации.
Ответчик исковые требования не признал, указав, что размер арендной платы и сроки ее внесения установлены договором. Обязанность по внесению арендной платы за 2009 год им исполнена в полном объеме.
Решением Арбитражного суда Ивановской области от 03 октября 2011 года исковые требования Комитета удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым судебным актом, Общество обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Заявитель жалобы считает решение суда необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального права, а также при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела. Выводы суда, изложенные в решении, ответчик считает несоответствующими материалам дела.
В обоснование доводов жалобы ответчик, анализируя нормы Лесного кодекса Российской Федерации, указывает, что арендатор не мог подготовить проект освоения лесов и лесную декларацию до момента регистрации договора аренды, а также до момента передачи арендодателем арендатору документов, необходимых для подготовки данной документации. Проект освоения лесов получил положительную экспертизу 26.10.2009, в связи с чем, ответчик делает вывод, что он приступил к исполнению договора не ранее 26.10.2009, то есть только после соблюдения установленных Лесным кодексом Российской Федерации порядка и условий использования лесных участков.
Кроме того, ответчик указывает, что в приложении N 4 к договору стороны согласовали условия, что календарный план по внесению арендной платы начинается с 01.10.2009, из чего Общество делает вывод об отсутствии оснований для взыскания арендной платы до начала 4 квартала 2009 года.
Истец в отзыве на апелляционную жалобу доводы ответчика отклонил, просил решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Истец в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Представитель ответчика в заседании суда апелляционной инстанции поддержала доводы апелляционной жалобы.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей истца.
Законность решения Арбитражного суда Ивановской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 26 августа 2009 года между истцом (арендодатель) и ответчиком (арендатор) заключен договор аренды лесных участков, по условиям которого арендодатель обязуется предоставить, а арендатор обязуется принять во временное пользование лесные участки, находящиеся в государственной собственности, расположенных на общей площади 77 929 га (779 289 504 кв.м.) в Ивановской области, на территории Заволжского и Кинешемского муниципальных районов, ОГУ "Заволжское лесничество".
Перечень участков с указанием учетных кадастровых номеров, площадей содержится в договоре аренды, схема расположения лесных участков и их характеристики указаны в приложениях N 1 и N 2 к договору аренды, вид использования согласован сторонами в приложении N 3 к договору аренды.
Срок аренды сторонами установлен на 49 лет с момента регистрации договора в государственной регистрационной службе.
По акту приема-передачи от 26.08.2009 лесные участки переданы ответчику.
02 сентября 2009 года договор зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Ивановской области.
В пункте 5 договора стороны определили, что арендная плата по договору составляет 3 348 596 рублей в год, с учетом коэффициента 0,5 для реализации приоритетного инвестиционного проекта.
Арендная плата вносится согласно приложению N 4 (пункт 6 договора), в котором стороны согласовали сроки и размеры арендной платы на 2009 год (4 квартал), а также на 2010 год.
В ходе проведенной в октябре 2010 года Департаментом лесного хозяйства по Центральному Федеральному округу проверки по исполнению органами государственной власти Ивановской области переданных отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования субвенций, была выявлена недоимка по договору от 26.08.2009, заключенному между Комитетом и Обществом, в размере 272,9 тыс. рублей.
На неоднократные требования Комитета произвести оплату задолженности, Общество ответило отказом, что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, арбитражный суд посчитал их обоснованными.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя ответчика, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Статьей 72 лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору аренды участок лесного фонда предоставляется лесопользователю (арендатору) за плату на определенный срок для осуществления одного или нескольких видов лесопользования.
Согласно пункту 3 статьи 71 Лесного кодекса Российской Федерации к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
На основании пункта 1 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
В силу пункта 3 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
В пункте 25 договора стороны определили, что его срок устанавливается с момента регистрации договора в государственной регистрационной службе. 02 сентября 2009 года договор зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Ивановской области.
Таким образом, исходя из положений статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации и условий договора от 26.08.2009, договор начал действовать с 02.09.2009.
В пункте 5 договора стороны согласовали годовой размер арендной платы - 3 348 596 рублей, что составляет 837 149 рублей в квартал.
В Приложении N 4 к договору, именуемом "Сроки внесения арендной платы" действительно указан размер арендной платы за 4 квартал 2009 в сумме 837 149 рублей.
Оценив условия договора, а также Приложения N 4, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что ни условия договора, ни Приложение N 4 не содержат условий о том, что ответчик освобождается от внесения арендной платы за период с начала действия договора до начала 4 квартала 2009 года.
Суд апелляционной инстанции соглашается с указанным выводом, поскольку считает его соответствующим действующему законодательству.
Отсутствие в Приложении N 4 к договору указания на размер арендной платы до 4 квартала 2009 года не может являться основанием для освобождения ответчика от ее внесения.
Довод ответчика о том, что он мог осуществлять пользование лесными участками только после утверждения проекта освоения лесов и оформления лесной декларации, в связи с чем внесению подлежит арендная плата, начиная с 4 квартала 2009 года, подлежит отклонению.
Согласно пункту 10 договора, арендатор имеет право приступить к использованию лесного участка после государственной регистрации договора, подписания сторонами акта приема-передачи лесных участков. Кроме того, арендатор имеет право осуществлять на лесном участке в установленном порядке создание лесной инфраструктуры (лесные дороги, лесные склады и другие объекты), получать информацию от арендодателя о лесном участке, с согласия арендодателя сдавать лесной участок в субаренду, отдавать право аренды в залог и прочее.
Поскольку в соответствии с условиями договора пользование объектом аренды в период действия договора осуществляется арендатором по его усмотрению, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что необходимость уплаты арендных платежей не может быть поставлена в зависимость от того, началось использование лесных участков по их назначению или нет.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что спорный договор начал действовать с 02.09.2009, суд первой инстанции правомерно взыскал с ответчика 272 934 рубля задолженности по арендной плате.
Иные доводы апелляционной жалобы проверены судом апелляционной инстанции, однако они отклоняются, поскольку не опровергают законности принятого по делу судебного акта.
При данных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции полагает, что решение суда является законным и обоснованным, вынесенным с учетом фактических обстоятельств дела и норм действующего законодательства и не усматривает оснований для его отмены или изменения в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Ивановской области от 03.10.2011 по делу N А17-2727/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ивановский лес" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Председательствующий |
Д.Ю. Бармин |
Судьи |
Т.В. Чернигина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А17-2727/2011
Истец: Комитет Ивановской области по лесному хозяйству
Ответчик: ООО "Ивановский лес"
Хронология рассмотрения дела:
13.12.2011 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7094/11