г. Москва |
|
15 декабря 2011 г. |
Дело N А40-550/09-124 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 декабря 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 декабря 2011 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Поповой Г.Н.
Судей: Веденовой В.А., Титовой И.А.
при ведении протокола помощником судьи Рахмановой Е.Н.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы России на определение Арбитражного суда г. Москвы от 24 октября 2011 г.. о возложении судебных расходов, вынесенное судьёй Е.В. Кравченко по делу N А40-550/09-124(86)-1Б
о признании несостоятельным (банкротом) Общества с ограниченной ответственностью "СТАРТ" (ИНН 7724520670)
в судебное заседание явились:
от ФНС России: Аброськин Н.А. по доверенности N 22-13/196 от 13.09.2011 г..
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 26.11.09г. ООО "СТАРТ" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Рассказов Роман Алексеевич, определением от 15.09.11г. конкурсное производство в отношении ООО "СТАРТ" завершено.
Рассказов Роман Алексеевич обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о взыскании с заявителя по делу ФНС России в лице ИФНС России N 24 по г.Москве вознаграждения за период исполнения им обязанностей конкурсного управляющего должника в размере 575 857 рублей 14 копеек; 15 635 рублей 28 копеек расходов на осуществление процедуры конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда г. Москвы заявление Рассказова Р.А. удовлетворено: с ИФНС России N 24 по г.Москве в пользу Рассказова Романа Алексеевича взыскано вознаграждение за период исполнения им обязанностей конкурсного управляющего ООО "СТАРТ" в размере 575 857 рублей 14 копеек; расходы на осуществление процедуры конкурсного производства в размере 15 635 рублей 28 копеек.
ФНС России, не согласившись с данным определением, обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение о распределении расходов отменить в части возложения вознаграждения арбитражного управляющего Рассказова Р.А. за проведение процедуры банкротства ООО "СТАРТ" на ФНС России в размере 308 000 рублей, ссылаясь на доводы, изложенные в тексте апелляционной жалобы.
Должника, арбитражный управляющий, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм ст. 156 АПК РФ.
Заслушав представителя заявителя жалобы, рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению определения арбитражного суда обжалуемой части, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела, в связи со следующим.
Удовлетворяя заявление конкурсного управляющего Рассказова Р.А. о взыскании с заявителя по делу вознаграждение за период исполнения им обязанностей конкурсного управляющего ООО "СТАРТ" в размере 575 857 рублей 14 копеек; расходы на осуществление процедуры конкурсного производства в размере 15 635 рублей 28 копеек, суд первой инстанции правомерно установил: согласно ст. 20.6. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве; вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено Федеральным законом; вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов; согласно ст. 59 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения судебных расходов, а также расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения исполнения своей деятельности, заявитель обязан погасить указанные расходы в части не погашенной за счет имущества должника; сумма вознаграждения и расходов подтверждены представленными доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Судом первой инстанции правомерно сделан вывод о том, что поскольку имущество у должника отсутствует, заявитель по делу - ИФНС России N 24 по г. Москве обязан погасить указанные расходы, в связи с чем, судом первой инстанции правомерно пришел к выводу об удовлетворении заявления арбитражного управляющего Рассказова Р.А. о взыскании с заявителя по делу вознаграждения и расходов арбитражного управляющего.
Доводы заявителя жалобы о том, что конкурсное производство могло быть завершено в октябре 2010 г.. согласно п. 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 г.. N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием ФЗ от 30.12.2008 г.. N 296-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в связи с чем, расходы в сумме 308 00 рублей не возникли бы в случае выполнения конкурсным управляющим требований норм законодательства о банкротстве, не могут быть приняты апелляционным судом, так как представитель заявителя не представил доказательства об обращении в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего в рамках дела о банкротстве и признании судом ненадлежащим исполнении обязанностей конкурсным управляющим.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены определения в обжалуемой части.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 24 октября 2011 г.. по делу N А40-550/09-124(86)-1Б оставить без изменения в обжалуемой части, апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы России - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Г.Н. Попова |
Судьи |
В.А. Веденова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-550/2009
Должник: ООО "Старт"
Кредитор: ИФНС России N 24 по г. Москве, К/у ООО "Старт"Рассказов Р. А.
Третье лицо: Лазаренко Леонид Евгеньевич, Федеральная налоговая служба России