Требование: о признании недействительным акта органа власти
Вывод суда: жалоба возвращена
г. Вологда |
|
15 декабря 2011 г. |
Дело N А13-10382/2011 |
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Смирнова В.И.,
рассмотрев апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Вологодской области
на определение Арбитражного суда Вологодской области от 11 ноября 2011 года по делу N А13-10382/2011 (судья Шестакова Н.А.),
установил
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 12 по Вологодской области (далее - инспекция, налоговый орган) обратилась в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Вологодской области от 11 ноября 2011 года по делу предпринимателя Абиловой Нахиды Мамедрзы Кызы к инспекции о признании недействительным решения от 04.04.2011 N 12-15/19.
В апелляционной жалобе налоговый орган ссылается на то, что Абиловой Н.М.К. утрачен статус предпринимателя на момент подачи заявления в суд первой инстанции, однако судом с нарушением правил подведомственности рассмотрения спора на стадии предварительного судебного заседания вынесено обжалуемое определение.
Названным определением дело признано подготовленным к судебному разбирательству и назначено к рассмотрению в 14 час 30 мин 21.12.2011.
Апелляционная инстанция считает, что жалоба налогового органа подлежит возвращению по следующим основаниям.
Согласно части 5 статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) после завершения рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов арбитражный суд с учетом мнения сторон и привлекаемых к участию в деле третьих лиц решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.
На основании части 1 статьи 137 АПК РФ судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.
В силу части 1 статьи 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с указанным Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Из положений статьи 137 АПК РФ не следует, что определение о назначении дела к судебному разбирательству может быть обжаловано. Это определение не препятствует дальнейшему движению дела.
Пунктом 2 части 1 статьи 264 Кодекса предусмотрено, что арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке апелляционного производства.
С учетом изложенного апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что инспекцией подана апелляционная жалоба на определение Арбитражного суда Вологодской области от 11 ноября 2011 года, которое обжалованию не подлежит. Ввиду этого жалобу следует возвратить налоговому органу.
Аналогичный правовой подход изложен в определениях Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.10.2008 по делу N А21-1271/2006, от 25.05.2006 по делу N А56-37834/2005, от 14.04.2005 по делу N А56-42663/04.
Руководствуясь статьями 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
определил
возвратить апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Вологодской области на определение Арбитражного суда Вологодской области от 11 ноября 2011 года по делу N А13-10382/2011 (регистрационный номер 14АП-8855/2011).
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.
Приложение:
1. Апелляционная жалоба от 02.12.2011 N 04-17/01 46460 на 1 л. в 1 экз.
2. Копия реестра на отправку исходящей корреспонденции от 02.12.2011 на 1 л. в 1 экз.
3. Копия доверенности от 28.02.2011 N 04-15/67 на 1 л. в 1 экз.
4. Копия определения Арбитражного суда Вологодской области от 11 ноября 2011 года по делу N А13-10382/2011 на 1 л. в 1 экз.
Судья |
В.И. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-10382/2011
Истец: ИП Абилова Нахида Мамедрза Кызы, предприниматель Абилова Нахида Мамедрза Кызы
Ответчик: Межрайонная инспекция ФНС России N12 по Вологодской области